Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Десять человек погибли в ДТП на трассе «Скандинавия»

В автокатастрофе под Санкт-Петербургом погибло десять человек

,
В автокатастрофе в Ленинградской области погибло десять человек. Микроавтобус выехал на встречную полосу и столкнулся с лесовозом на печально известной трассе «Скандинавия». Тяжелый грузовик не был загружен, только по этой причине удалось избежать еще большего количеств жертв. Трасса, где произошло ДТП, считается одной из самых опасных в регионе.

Крупная авария произошла под Санкт-Петербургом в субботу в 10.30. Пока известно о десяти погибших, но жертв может быть больше. Авария произошла на трассе «Скандинавия», недалеко от границы с Финляндией.

Как сообщил «Газете.Ru» представитель ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Филимонов, микроавтобус Volkswagen, следовавший из Петербурга в Финляндию, лоб в лоб столкнулся с лесовозом. В ДТП косвенно попали еще несколько автомобилей.

«По предварительным данным, погибло около десяти человек. Еще около десяти получили ранения разной степени тяжести», — отметил представитель ГИБДД.

Как рассказал «Газете.Ru» Антон Клинг, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области, авария произошла на 25-м километре трассы «Скандинавия» около 10.30. По словам Клинга, сейчас на месте аварии работает множество представителей различных служб — спасатели, медики, пожарные, полицейские, психологи.

По уточненной информации, ДТП произошло в Выборгском районе, на 16-м километре дороги Выборг — Брусничное.

Пока никто из представителей специальных служб не может сказать наверняка, кто стал виновником аварии.

По предварительной версии, микроавтобус выехал на встречную полосу и столкнулся с лесовозом.

Грузовик не был загружен, только по этой причине удалось избежать еще большего количества жертв.

В выборгском отделении скорой помощи по Ленинградской области «Газете.Ru» сообщили, что в районную больницу доставили около 15 человек. Некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

По информации ГИБДД, движение на участке Выборг — Брусничное перекрыто, организовано движение через многосторонние автомобильные пункты пропуска Торфяновка и Светогорск. Движение по трассе «Скандинавия» осуществляется в штатном режиме.

Согласно сообщению главка МВД по региону, по данному факту полицией возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

Федеральная автомобильная дорога А-181 «Скандинавия» проходит от Санкт-Петербурга до Выборга и до границы с Финляндией. Трасса перегружена и традиционно считается в регионе одной из самых опасных. Здесь регулярно происходят массовые ДТП, которые нередко уносят жизни сразу нескольких человек. В 2012 году в Выборгском районе Ленинградской области на 100-м километре трассы «Скандинавия» произошла крупная автокатастрофа с участием двух туристических автобусов и двух легковых автомобилей. Пять человек погибли, четверо получили ранения. Авария произошла в условиях сильной гололедицы.

В конце прошлого года глава Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках презентации программы «12» рассказал о планах, согласно которым автомагистраль «Скандинавия» должна стать платной. Переговоры с Министерством транспорта о необходимости расширить автодорогу «Скандинавия» до четырех полос и сделать ее платной пока не получили конкретного решения.

По мнению федеральных чиновников, ввести плату за движение по «Скандинавии» сложно, поскольку отсутствует равнозначная трасса, которая могла бы оставаться бесплатной.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости