Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ДТП на VIP-трассе взяли на контроль

Полиция до сих пор не возбудила уголовное дело по факту ДТП на Кутузовском проспекте с участием байкера

Столичная полиция разбирается в обстоятельствах серьезной аварии на Кутузовском проспекте, в которой тяжелые травмы получил мотоинструктор Александр Алябьев. Пока он вместе с женой находится в больнице, следствие пытается установить виновника столкновения, в котором участвовали представительский Mercedes и микроавтобус одного из футбольных клубов. За работой полиции внимательно наблюдает байкерское сообщество.

УВД по Западному округу Москвы проводит доследственную проверку по факту серьезной аварии, которая произошла вечером 13 сентября в районе Триумфальной арки на Кутузовском проспекте. По версии ГИБДД, напротив дома №45 автомобиль Mercedes по касательной ударил автобус, после чего иномарка выскочила на встречную полосу и лоб в лоб столкнулась с мотоциклом Yamaha. Пилот мотоцикла, 43-летний мотоинструктор Александр Алябьев, и его супруга получили серьезные травмы и попали в больницу.

По результатам проверки следствие примет решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела – трехдневная задержка может быть связана с проведением экспертиз, прежде всего медицинской, которая должна установить тяжесть полученных байкером и его пассажиркой травм. Именно от этого зависит квалификация будущего обвинения.

Между тем после аварии заметную активность проявляет байкерское сообщество Москвы, которое опасается, что виновник аварии уйдет от ответственности. В частности, активистов смущает, что появившаяся в интернете видеозапись ДТП в дальнейшем несколько раз по неизвестной причине удалялась. Данный факт наталкивает байкеров на мысль, что предполагаемый виновник аварии — водитель Mercedes — таким образом пытается скрыть свою причастность.

Со слов очевидцев ДТП, сама авария произошла следующим образом. Представительский Mercedes двигался в сторону области, но внезапно выехал на встречную полосу. В третьем ряду от края разделительной полосы иномарка столкнулась по касательной с автобусом, после чего по инерции продолжила движение по второй полосе от края разделительной и врезалась в Yamaha. Именно эпизод лобовой аварии с мотоциклом попал на записи камер видеонаблюдения.

Александр Алябьев получил травмы головы и открытый перелом бедра, но, вопреки данным многих СМИ, не лишался ног. Супруга байкера получила менее серьезные травмы. Иномарка была оборудована видеорегистратором — флешка была изъята сотрудниками ДПС.

Мотоцикл после аварии восстановлению не подлежит. Впрочем, то же самое с некоторой натяжкой можно сказать и о Mercedes, получившем сильнейшие повреждения передней части кузова.

После случившегося на форуме сообщества «Мотограждане» байкеры начали активно собирать кровь для пострадавшего и предлагать другую помощь. По словам сына пострадавшего мотоциклиста, в итоге крови оказалось значительно больше необходимого и сбор пришлось приостановить. Он рассказал, что во вторник пострадавшему была проведена операция на ноге. «Все собрали, все закрепили. О каких-либо подробностях и прогнозах пока говорить рано», — написал он на форуме.

«С этим ДТП не все так просто, и дело, конечно, в личности водителя «Мерседеса», — рассказал «Газете.Ru» координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. —

В ГИБДД пытаются смягчить его вину, заявляя, что к выезду на полосу встречного движения привело столкновение с автобусом.

Кроме того, на YouТube несколько раз блокировалась видеозапись, на которой видно, что «Мерседес» не вылетел на встречную полосу, а просто ехал по ней, причем во втором ряду. И уже находясь на встречке, столкнулся с автобусом, а затем и с мотоциклом».

Активист также подтвердил, что инспекторам ГИБДД была передана запись с видеорегистратора, на которой запечатлена авария. «Не исключено, что этот материал уже куда-то исчез, учитывая то, как сейчас поворачивается история», — говорит Шкуматов.

«Есть свидетели происшествия, которые говорят, что водитель «Мерседеса» после аварии вел себя неадекватно, возможно, был нетрезв, — рассказал собеседник. —

По неподтвержденной информации, мужчина, находившийся за рулем автомобиля, – гендиректор крупной строительной фирмы. Он уже предложил пострадавшей девушке решить вопрос миром, выплатив компенсацию».

В свою очередь координатор сообщества «Мотограждане» Павел Сосков считает, что пока рано обвинять следствие в искажении обстоятельств аварии. «На видео же не видно, что происходит до того, как машина оказывается на встречной полосе, — заявил Газете.Ru» Сосков. — Может, «Мерседес» столкнулся еще с одним автобусом, и уже после этого вылетел на встречку. С другой стороны, водитель все равно виноват, так как должен был начать тормозить, а на видео мы этого не видим».

Активист пояснил, что пострадавшим пилотом был действительно известный в мотоциклетных кругах и очень опытный инструктор. Мотоцикл, на котором он ехал с супругой, – ученический и технически не способен развивать высокую скорость – максимум 80 км/ч.

Это уже не первый случай за последнее время, когда столичные мотоциклисты активно вступаются за байкеров в ДТП, вследствие чего эти аварии получают широкий общественный резонанс. После того как с 5 по 6 сентября несколько уроженцев Кавказа в ходе дорожной разборки жестоко избили несколько мотоциклистов, их соратники отправились пикетировать сначала районный отдел полиции, а затем и здание ГУ МВД по Москве на Петровке, 38. В этот же день стражи порядка задержали первых двух подозреваемых в нападении, которые сейчас находятся под стражей.

По словам Павла Соскова, после ДТП на Кутузовском устраивать аналогичные акции пока не планируется — байкеры хотят дать возможность полиции разобраться в случившемся.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости