Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сахар подскочил на «зебре»

Автомобиль экс-мэра Киева Александра Омельченко сбил женщину

В Киеве следователи устанавливают истинного виновника серьезной аварии с участием машины экс-мэра города. После ДТП водитель престижной иномарки сбежал, не оказав помощи пострадавшей, но вскоре вернулся. Иномарка числится за экс-мэром Киева Александром Омельченко, однако подозреваемым пока проходит его личный шофер. Очевидцы предполагают, что за рулем мог находиться сам Омельченко, ранее уже устраивавший смертельные аварии.

По данным местной полиции, в воскресенье днем водитель иномарки Volvo XC90 на нерегулируемом пешеходном переходе сбил женщину 40–45 лет. В настоящее время она находится в больнице. У нее тяжелая черепно-мозговая травма, переломы грудной клетки и таза. Ее личность не установлена, поскольку документов с собой у пострадавшей не было. Возбуждено уголовное дело, однако местные следователи пока не спешат делать выводы о предполагаемом виновнике ДТП.

Сам водитель иномарки, оказавшийся шофером бывшего киевского градоначальника, после наезда скрылся с места происшествия и вернулся назад лишь спустя некоторое время. Теперь предстоит установить, точно ли этот мужчина был за рулем.

На кадрах с места ДТП видно, что от удара на капоте автомобиля образовалось несколько серьезных вмятин. Очевидцы сообщили, что удар был такой силы, что пешехода отбросило на несколько метров.

Как заявила пресс-секретарь Национальной полиции в городе Киеве Оксана Блищик в эфире телеканала «112 Украина», уголовное производство ведется по ст. 286 УКУ «Нарушение правил безопасности дорожного движения». Отметим, что виновному по этой статье лицу в случае, если есть пострадавшие, получившие среднетяжелые травмы, грозит ограничение свободы на срок до трех лет.

«Мы проводим комплекс необходимых следственных действий, в том числе назначены экспертизы, устанавливаем свидетелей, — рассказала Блищик. — Сейчас наша задача — установить все обстоятельства этого ДТП и этот ли водитель находился за рулем в момент его совершения. Водитель задержан и сейчас общается со следователями.

Сначала он скрылся с места происшествия, не оказав потерпевшей должной помощи, и не вызвал на место происшествия правоохранителей. Затем на место ДТП явился 61-летний киевлянин, который сказал, что именно он находился за рулем Volvo в момент совершения ДТП».

Как сообщают украинские СМИ, водитель настаивает, что это он был за рулем Volvo XC90 и он возит Омельченко уже 20 лет. По словам задержанного, он уехал с места ДТП, потому что ему стало плохо — он страдает сахарным диабетом. В свою очередь, Омельченко подтвердил, что его водитель в настоящее время задержан и находится под следствием.

Как сказал источник в окружении Омельченко, вероятно, у водителя бывшего мэра Анатолия Н. случился приступ сахарного диабета. Именно это стало причиной аварии. «Толя очень опытный водитель, который за рулем почти 40 лет. И конечно же, он прекрасно знает эту трассу. Но, к сожалению, у него плохое здоровье, он сидит на инсулине. Что произошло на перекрестке: у него, скорее всего, подскочил сахар», — рассказал источник телеканала ТСН.

Отметим, что, по данным этого телеканала, водитель вернулся на место происшествия не на Volvo, а на Toyota Land Cruiser, которая также числится за Александром Омельченко. При этом

водитель фуры, которая стояла недалеко от места происшествия, утверждает, что видел за рулем «вроде бы не того человека, который впоследствии вернулся на место ДТП».

Осторожно, политики на дороге!

Серьезные дорожные инциденты с украинским чиновником происходили и ранее. Так, в ноябре 2009 года на выезде из села Чапаевка под Киевом внедорожник Mitsubishi Pajero, за рулем которого находился Омельченко, сбил насмерть пешехода — 48-летнего строителя Александра Карпинского. МВД возбудило уголовное дело по факту этого ДТП. Однако занимавший тогда пост главы МВД Юрий Луценко заявлял, что Омельченко во время управления автомобилем находился в трезвом состоянии, а его машина двигалась с разрешенной скоростью около 70 км/ч. В июне 2010 года следователи заявили, что не установили состава преступления в действиях Омельченко, и дело было закрыто. Сын и сводный брат сбитого пешехода подписали отказ от претензий к Омельченко. Известно, что бывший мэр Киева поддержал семью погибшего материально: купил сыну Карпинского дом, а на похороны строителя выделил 14 тыс. грн (56 тыс. руб. по курсу 2009 года).

В феврале 2013 года у станции метро «Арсенальная» около 9.00 утра джип экс-мэра Киева Александра Омельченко вылетел на полосу встречного движения и врезался в ограждение. На место ДТП прибыли сотрудники ГАИ, которые, поговорив с экс-мэром, его отпустили.

Между тем в понедельник стало известно о грубом нарушении ПДД со стороны нынешнего мэра Киева Виталия Кличко. На днях градоначальник в сопровождении двух внедорожников Toyota Sequoia приехал открывать Центр предоставления административных услуг. Автомобиль мэра припарковался прямо на полосе для общественного транспорта. Журналисты сообщили также, что водитель Кличко набросился на них, требуя удалить кадры с нарушениями ПДД. Стоит напомнить, что увеличение количества дорог для общественного транспорта называют в команде Кличко одним из главных его достижений. В ноябре водитель одной из машин киевского мэра уже получал штраф за подобное нарушение.

Новости и материалы
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Все новости