Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Свадебного прокурора» готовят к аресту

Сотрудника прокуратуры из Чечни после стрельбы на свадьбе уволят в ближайшие дни

Стрелявшим в воздух из автомобиля элитного свадебного кортежа, который ездил по Москве, оказался сотрудник прокуратуры из Чечни. В ближайшее время Следственный комитет планирует арестовать его и еще одного стрелка. В Генпрокуратуре заявили о начале служебной проверки. Источник «Газеты.Ru» сообщил, что оскандалившийся сотрудник будет уволен в ближайшее время.

Столичные следователи намерены добиться ареста двух мужчин, стрелявших из автомобилей свадебного кортежа в Москве. «В суд накануне поступило два ходатайства следствия об аресте Есенкина и Гучигова, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Заседание отложено на 72 часа, на это же время продлен и срок их задержания», — рассказали «Газете.Ru» в среду в пресс-службе Нагатинского суда. По какой причине рассмотрение судом ходатайств было отложено, в пресс-службе суда не пояснили.

По версии следствия, днем 11 сентября 2016 года, осуществляя движение свадебным кортежем по Каширскому шоссе в Москве, водителями двух автомобилей из колонны были произведены многочисленные выстрелы в воздух через водительские окна. В тот же день по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны водители автомобилей Porsche Panamera и Bentley Continental, следовавших в колонне. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту хулиганских действий (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ). За это преступление подозреваемым грозит до пяти лишения свободы.

Один из задержанных — Магомед Гучигов — оказался помощником прокурора Шалинского района Чечни.

По этой причине уголовное дело, возбужденное полицейскими, было передано в Следственный комитет, и именно с передачей материалов дела связана заминка с избранием меры пресечения.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры РФ Александр Куренной рассказал «Газете.Ru», что по факту инцидента прокуратура Москвы в тесном сотрудничестве со следователями проводит служебную проверку. «Как только у нас будет вся исчерпывающая информация, мы направим ее прокурору Чечни для принятия решения о дальнейшей судьбе сотрудника», — отметил он, добавив, что Гучигов до 20 сентября находится в отпуске.

Впрочем, другой собеседник «Газеты.Ru» в надзорном ведомстве отметил, что вопрос об увольнении помощника прокурора фактически решен — Гучигов лишится должности сразу, как только закончится его отпуск.

В пресс-службе прокуратуры Чечни об уголовном преследовании старшего помощника прокурора Магомеда Гучигова узнали из СМИ. «Насколько мне известно, Гучигов находится в отпуске, — рассказал «Газете.Ru» представитель региональной прокуратуры. — Вроде бы он всей семьей поехал в Москву. Может, оказался в ненужное время в ненужном месте».

По данным СМИ, задержанный помощник прокурора может состоять в родстве со скандально известным главой Ножай-Юртовского отдела полиции Нажудом Гучиговым, который стал известен после того, как в прошлом году женился на 17-летней девушке Луизе Гойлабиевой, что вызвало большой общественный резонанс.

Напомним, что о стрельбе в воздух из окон люксовых автомобилей свадебного кортежа в полицию сообщили очевидцы. Спустя несколько минут сотрудники ДПС остановили шесть машин: Mercedes Maybach, Bentley Continental и несколько Porsche. В салоне Bentley и Porsche Panamera были найдены три травматических пистолета, 15 патронов и несколько магазинов.

Комментируя инцидент, представители столичного МВД напомнили, что все граждане, совершившие за последние несколько лет в Москве аналогичные преступления, были привлечены к уголовной ответственности и отправлены судом в места лишения свободы, хотя до того, как на проблему обратили внимание в руководстве столичной полиции, стрелков наказывали только административными штрафами. Таким образом, и в этот раз свадебная выходка для задержанных, скорее всего, обернется серьезными неприятностями.

В день задержания «стрелков» очевидцы сообщали о стрельбе из свадебного кортежа в другой части Москвы, однако о каких-либо задержаниях по данному факту официально не сообщалось.

Новости и материалы
«Локомотив» высмеял ничью ЦСКА и «Спартака»
Экс-тренер «Ростова» назвал ожидаемым фиаско «Зенита»
В Одессе военкомы с утра 26 апреля проверяют маршрутки
Стало известно, сколько россиян планируют покупку жилья в этом году
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
Следователи заявили о возможной причастности Тимура Иванова к другим преступлениям
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Все новости