Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинского священника погубил «Крым»

Под Орлом в ДТП погиб священник, ехавший с Украины к мощам

После страшного ДТП на трассе М2 «Крым» под Орлом в больнице скончался украинский священник, еще один священнослужитель и его жена находятся в тяжелом состоянии. По предварительной информации, виновником аварии стал водитель Mercedes, который выехал на встречную полосу и влетел в машину священников, которые ехали в Москву поклониться мощам святого Николая. Однако в региональном МВД пока не комментируют произошедшее и заявляют, что все еще разбираются в ситуации.

Авария произошла 5 июня на 386-м километре трассы М2 «Крым» в районе деревни Альшанские Выселки. Автомобиль Mercedes C180, двигавшийся по дороге в сторону Курска, по неизвестным пока причинам выехал на встречную полосу и на большой скорости влетел в «Таврию», где находились священники Украинской православной церкви (УПЦ) из города Сумы, которые ехали в Москву поклониться мощам святого Николая.

В результате удара 21-летний водитель Mercedes погиб на месте, его 19-летняя пассажирка получила травмы. Водитель и пассажиры «Таврии» в аварии получили серьезные увечья, их в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Судя по фотографиями с места ДТП, украинская легковушка после столкновения превратилась в груду металла. Как находившимся в ней священнослужителям удалось выжить во время удара, остается загадкой.

В то же время у Mercedes оказалась повреждена лишь передняя часть. Также на фото можно разобрать, что у иномарки затонированы как задние боковые, так и передние боковые стекла. На лобовом стекле тонировки нет.

Трасса на этом участке довольно широкая и не имеет резких поворотов. В то же время на кадрах, снятых очевидцами аварии, видно, что дорожное покрытие в момент столкновения было мокрым. Возможно, иномарку вынесло на встречную полосу из-за скользкой дороги.

Спустя сутки после аварии в больнице от полученных травм скончался и водитель «Таврии» — 46-летний священник Сумской епархии УПЦ Алексий Радивилов.

В самой епархии «Газете.Ru» сообщили, что еще двое пострадавших, священнослужитель и его жена, до сих пор находятся в больнице в тяжелом состоянии.

В то же время пресс-секретарь Орловской митрополии Евгений Борисов рассказал, что местные церковные органы оказывают пострадавшим украинским священникам всю необходимую помощь.

«За ними закреплен священник, он им помогает во всем», — пояснил он.

В МВД по Орловской области пока не комментируют ход расследования аварии и заявляют, что какие-то выводы пока делать рано.

Алексий Радивилов рукоположен в диаконский сан 27 января 2004 года, в сан священника — 19 апреля 2004 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. После этого был назначен на пастырское служение в храм Святой мученицы Валентины при Сумском национальном аграрном университете, а затем переведен в храм Святого преподобного Сергия Радонежского в городе Сумы.

Мощи святого Николая привезли в Москву спецрейсом из итальянского города Бари 21 мая. Они были выставлены в храме Христа Спасителя,

в первый же день очередь из желающих поклониться мощам достигла 1,5 км — она растянулась от храма до Крымского моста. К мощам приложились уже более 432 тыс. верующих.

Мощи пробудут в Москве до 12 июля, затем их перевезут в Санкт-Петербург.

Напомним, что аварии с участием священнослужителей происходят в России регулярно. Так, например, 1 мая на 15-м километре трассы Саранск – Сурское – Ульяновск возле села Баратаевка настоятель одного из храмов Ульяновской области 46-летний игумен Флавиан вместе со своим братом устроили гонки на спортбайках Honda. Во время обгона одного из автомобилей следовавший впереди гонщик не справился с управлением и на огромной скорости влетел во встречный Renault. Второй байкер столкнулся с следовавшими по встречной полосе автомашинами «Волга» и Honda.

В итоге оба мотоциклиста погибли на месте, через некоторое время скончался и находившийся за рулем Renault пенсионер.

В полиции отметили, что 46-летний байкер, врезавшийся в Renault, имея 16-летний стаж автомобилиста, не имел прав на управление мотоциклом.

У обоих погибших мотоциклистов полицейские взяли кровь на исследование, которое установит, были ли они пьяны.

«В рамках доследственной проверки по факту ДТП будет назначено несколько экспертиз, они могут занять не меньше месяца», — сказал представитель регионального МВД.

Вскоре после аварии в сети появилась и видеозапись произошедшего, которую снял регистратор, установленный в одном из находившихся на месте аварии автомобиле. На кадрах ролика видно, как мотоциклисты на огромной скорости пролетели мимо автомашины, для совершения обгона выехали на встречную полосу, однако не успели вернуться в свою колею и один за другим врезались во встречные автомобили.

По предварительным оценкам, перед столкновением скорость могла достигать 150 км/ч и даже больше, а удары были такой силы, что одного из них после столкновения буквально разорвало на части. Кроме того, передняя часть одного из разбитых автомобилей Renault Logan оказалась расплющена — мотор иномарки отлетел на несколько десятков метров. Удивительно при этом, что пассажир автомобиля получил лишь незначительные травмы.

В самом храме подтвердить или опровергнуть гибель Флавиана не смогли. «Мы пока сами ничего не знаем, у нас нет никакой информации», — заявил «Газете.Ru» один из служителей церкви.

Новости и материалы
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Все новости