Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Японии арестовали главу Nissan Карлоса Гона

В Японии арестован глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi

Японские СМИ со ссылкой на правоохранителей сообщают об аресте Карлоса Гона, председателя директоров альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Следствие подозревает, что топ-менеджер намеренно занижал размеры соей зарплаты в декларациях, чтобы уклоняться от налогов. В Nissan уже заявили, что сотрудничают со следствием и планируют уволить Гона из компании. Также сообщается, что скрывать данные о доходах Гону помогал директор по кадрам Nissan Грег Келли.

В Японии арестован глава компаний Nissan и Renault Карлос Гон. Том-менеджера подозревают в нарушении японского финансового законодательства, в частности в умышленном искажении информации о размере собственной зарплаты. Об этом в понедельник сообщает японяская газета Yomiuri.

Японские СМИ также сообщили, что расследование дела проводили правоохранители из специального бюро расследований Токийской окружной прокуратуры.

В компании Nissan, где Гон занимает пост председателя совета директоров, заявили, что предоставили всю необходимую информацию прокурорам и сотрудничают со следствием. Так, было проведено внутреннее расследование, основанное на докладе осведомителя. В результате выяснилось, что Гон в течение многих лет фальсифицировал отчеты, в которых занижал сумму своих доходов: сокрытая сумма превышает 100 млн иен (более 58 млн руб.), сообщает японская газета Asahi. Кроме того, расследование выявило и другие нарушения со стороны Гона, в том числе личное использование активов компании.

По сообщению японских СМИ, Гон не стал скрываться от следствия и добровольно поговорил с прокурорами. Однако Токийская районная прокуратура не стала комментировать подбродбости и результаты этой встречи.

Генеральный директор Nissan Хирото Сайкава также заявил, что Гон будет уволен с поста председателя совета директоров. Кроме того, своей должности может лишиться член совета директоров и директор по кадрам Грег Келли, который, по данным компании, помогал Гону скрывать данные о доходах.

Агентство Bloomberg пишет, что высокий уровень зарплаты Гона не первый год вызывал споры среди топ-менеджмента. В частности, акционеры Renault отказывались одобрять выплаты Гону, который в качестве генерального директора получал в этой компании около $9 млн в год. В результате этих инцидентов во Франции был принят закон, который делал обязательными решения акционеров об оплате труда топ-менеджеров.

Карлос Гон известен в мире как один из самых эффективных антикризисных управленцев автомобильного мира. За свои методы работы он получил прозвища «кровавый менеджер» и «убийца расходов». В компанию Nissan он пришел из Renault в 1999 году в качестве высшего исполнительного директора, а в следующем году стал президентом компании. С июня 2001 года Гон возглавил совет директоров и начал реорганизацию в Nissan.

В 2005 году он стал и президентом Renault, а в 2016 году возглавил совет директоров японской компании Mitsubishi Motors. Гон встал во главе компании в тот момент, когда она испытывала трудности после скандала с манипуляциями по показателям расхода топлива.

В 2012 году он стал самым высокооплачиваемым топ-менеджером в Японии, заработав за финансовый год 987 млн иен ($12,5 млн). Размер его зарплаты оказался значительно выше, чем доход руководителей других японских автогигантов: Toyota Motor Corp и Honda Motor Co.

Так, глава Toyota Акио Тойода с март 2011 по март 2012 заработал 136 млн иен, столько же, сколько и годом ранее.

Сейчас 64-летний Гон возглавляет альянс Renault-Nissan-Mitsubishi в качестве председателя совета директоров.

При этом он имеет влияние, выходящее за пределы автомобильного мира. Так, в 2016 году СМИ сообщали, что Гон поставил ультиматум правительству Великобритании.

Тогда руководство Nissan заявило, что сомневается в том, насколько выгодно будет продолжать выпуск автомобилей в Великобритании в связи с Brexit. Речь шла о том, что экспортируемая в Евросоюз британская продукция будет облагаться таможенными пошлинами. Такая ситуация поставила автопроизводителей в невыгодное положение.

Агентство Bloomberg со ссылкой на собственный источник в Nissan сообщило, что Карлос Гон провел переговоры с британским премьер-министром Терезой Мэй и открыто заявил, что Nissan закроет завод в Сандерленде, если британское правительство не придумает, как компенсировать автопроизводителю связанные с Brexit издержки. Этот завод является крупнейшим в Великобритании, и его закрытие могло существенно сказаться на экономике страны. Мэй, в свою очередь, обещала оказать Nissan всестороннюю поддержку и гарантировала, что решит проблему с пошлинами.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости