Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

AMD в переводе на арабский

AMD выведет производство в самостоятельное предприятие

AMD выведет производство в самостоятельное предприятие, контрольный пакет в котором достанется компании из Объединенных Арабских Эмиратов. Так AMD сможет привлечь $6–9,4 млрд, чтобы устоять в конкуренции с Intel. Участие в реорганизации компании инвестора с Ближнего Востока связано с финансовым кризисом.

Второй производитель компьютерных чипов компания AMD решила отказаться от собственных заводов по производству процессоров и сосредоточиться на технологических разработках. Фабрики будут выведены в самостоятельное предприятие, временно названное Foundry Chip. AMD будут принадлежать только 44,4% акций новой компании, остальные 55,6% достанутся инвестфонду из Объединенных Арабских Эмиратов Advanced Technology Investment Company (ATIC).

На первом этапе инвестиции ATIC составят $2,1 млрд, из них $700 млн достанутся непосредственно AMD, остальные — Foundry Chip. Планируется, что они будут потрачены на модернизацию завода в немецком Дрездене и строительство новой фабрики в США, в штате Нью-Йорк. В дальнейшем ATIC собирается вложить еще от $3,6 до $6 млрд. Foundry Сhip также унаследует весь внешний долг AMD, который составляет $1,2 млрд.

Перед разделением американского производителя чипов еще один инвестфонд из Арабских Эмиратов — Mubadala Development — выкупит за $314 млн 11,2% акций AMD.

В ноябре 2007 года данная компания уже приобрела 8,1% акций AMD за $622 млн, таким образом, ее доля в активах достигнет 19,3%. Только половина процессоров Foundry Chip будет производиться под брендом AMD, но финансовые результаты новой компании будут консолидированы в отчетность AMD. Председателем совета директоров компании cтанет Гектор Руис, занимающий аналогичную должность в AMD, кресло исполнительного директора займет старший вице-президент AMD по технологиям Даг Гроуз.

Реструктуризация производства и привлечение инвестиций необходимы AMD, чтобы выдержать конкуренцию с лидером рынка Intel.

Компания терпит убытки уже седьмой квартал подряд, в июле это привело к отставке с поста исполнительного директора Гектора Руиса, под руководством которого в 2000–2006 AMD cмогла бросить вызов монополисту Intel.

Финансовый трудности AMD связаны с приобретением в 2006 году производителя графических чипов ATI за $5,4 млрд (сделка до сих пор не закрыта), задержкой с выходом серверной платформы Barcelona и ценовой войной, развязанной Intel против AMD: по данным IDC, во втором квартале 2008 года доходы от продажи чипов сократились на 4,5% по сравнению с первым кварталом. У Intel запас прочности в ценовом противостоянии оказался выше.

Противостояние двух компаний продолжается и в судебных инстанциях: AMD подало ряд исков против Intel в антимонопольные органы США, Евросоюза и Южной Кореи. В частности, в июле 2008 года Еврокомиссия начала расследование по обвинению Intel в сговоре с поставщиками.

Директор пресс-службы ИК «Финам» Владислав Кочетков считает, что

решение о разделении AMD связано как с необходимостью оптимизировать производство, так и с мировым финансовым кризисом, который привел к активизации компаний с Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Китая.

Эксперт полагает, что азиатские компании в состоянии совершить ряд портфельных инвестиций в заметных игроков ИТ-рынка, правда, речь, скорее всего, будет идти максимум о приобретении блокпакетов акций.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости