Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия выдавливает евроогурцы

Овощи из Европы запрещены

Россия запретила европейские овощи. Уже поступившие в продажу будут изымать из оборота, обещает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. На Европу приходится больше 10% российского импорта овощей, доля на полках розничных сетей — около 20%. Освобождающийся рынок займут Турция и страны СНГ. В ЕС назвали решение России чрезмерным.

Россия полностью запретила импорт овощей из стран Евросоюза. «С сегодняшнего утра вступит в силу запрет на ввоз из стран ЕС свежих овощей. Свежие овощи, произведенные в этих странах, будут изыматься из оборота на всей территории России», — заявил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Основанием для отмены поставок стало распространение в Европе острой кишечной инфекции – заболевание обнаружено в девяти странах. Больше всего заболевших в Германии – 1169 человек.

«При выявлении в торговых сетях свежих овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов, произведенных в странах ЕС, они будут изыматься из оборота», — подчеркнул Онищенко.

В комиссии ЕС по здравоохранению сочли меры, принятые Россией, чрезмерными. «Соответствующее письмо за подписью комиссара по здравоохранению Джона Далли в адрес российских властей появится в ближайшее время», — сообщил представитель Еврокомиссии по здравоохранению Фредерик Винсент.

Но, по словам главы Роспотребнадзора, санитарные власти ЕС недостаточно решительно реагируют на происходящее.

Сообщения о вспышке заболевания появились в начале текущей недели, первые заболевшие появились 20 мая. Выяснилось, что пострадавшие употребляли в пищу овощи. Под подозрением оказалась продукция, выращенная в Германии, и огурцы из Испании.

Онищенко объясняет неторопливость санитарных органов ЕС тем, что «их связывает излишне политизированная и не отвечающая реалиям нормативная база по расследованию вспышек инфекций, по определению ответственности главных виновников». «Было очевидно, что испанские огурцы, на которые все набросились, не могли быть главным источником и фактором передачи заболевания. Тем не менее на протяжении недели с упорством, достойным лучшего применения, версия об испанских огурцах безапелляционно тиражировалась», — недоумевает Онищенко.

«Возникает вопрос, сколько еще граждан ЕС должны расстаться с жизнями для того, чтобы в объединенной Европе от слов перешли к делам», — добавил он.

Россия запретила ввоз огурцов, помидоров и салата из Германии и Испании 30 мая, несмотря на то, что у эпидемиологов нет доказательств того, что виновниками инфекции стали именно испанские огурцы или салат. Доля импорта овощей из Германии и Испании в российском товарообороте незначительна.

Импорт из Испании составляет $230 млн, но это в основном апельсины, груши и косточковые (слива, абрикосы, персики), на которые запрет пока не распространяется.

Объем рынка свежих овощей в России в натуральном выражении составляет порядка 85 млн тонн, подсчитали в агентстве Fruitnews. В 2010 году импорт овощей в Россию по сравнению с 2009 годом вырос на 37%, объем закупок составил $2,28 млрд.

По объему поставок лидируют томаты – на них приходится 40% импортируемых овощей, далее лук, чеснок и картофель. Крупнейшие экспортеры помидоров в Россию — Турция и Китай, картофеля — Китай, Нидерланды и Германия.

Михаил Мищенко, главный редактор агентства Fruitnews, говорит, что второй по объему поставщик овощей в Россию – это Нидерланды.

«Страна фактически представляет на рынке овощей всю Европу, так как морские поставки осуществляются через порт Роттердама», — пояснил он, добавляя, что в стоимостном выражении объем импорта из Нидерландов составил около $281 млн. Номенклатура закупок широка, замечает эксперт: импортируются почти все овощи.

Мораторий на поставки овощей из Европы не приведет к дефициту, считает Мищенко.

«Но структура поставок может измениться в пользу других экспортеров, например, Турции. В последние годы Турция последовательно выстраивает стратегию экспорта овощной продукции в Россию», — заметил эксперт, напомнив, что часть освобождающегося рынка могут занять соседние страны – Киргизия, Азербайджан и Украина.

Но из-за запрета на импорт из ЕС овощи в российских магазинах подорожают. «В цену будут заложены риски срыва поставок. Смягчающим фактором станет начало сезона овощей в России», — говорит директор координационно-аналитического центра Агропромышленного союза России Андрей Славутин.

«Если запрет продлится значительное время, то пока не будут найдены новые поставщики, могут быть сбои поставок и дефицит продукции в магазинах. Изъятие уже поставленной продукции — это убытки для сетей», — говорит совладелец сети «Глобус Гурмэ» Лев Хасис.

В Х5 Retail Group готовы следовать распоряжениям санитарных властей. «Сейчас основная задача – найти замену позициям, которые запрещены и не допустить спекулятивного роста цен», - пояснили в пресс-службе компании. На овощи из ЕС приходится менее 20% всей овощной продукции, имеющейся в продаже в магазинах компании. «Значительную часть ассортимента можно заменить продукцией из других стран. Например, помидоры закупать в Турции. Но может произойти временное сужение экзотического ассортимента, это овощи которые сейчас трудно достать, в частности баклажаны и кабачки», - рассказали в Х5 Retail Group.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости