Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия охладила Украину «Северным потоком»

Россия предупредила Украину, что та может остаться без транзита российского газа: «Северный поток» запущен и может быть расширен

Украина перестала быть монополистом в транзите российского газа в Европу, заявил премьер Владимир Путин. Россия запустила первую очередь газопровода «Северный поток» и думает о его дальнейшем расширении. Это сильный рычаг давления на Украину в газовом вопросе, признают эксперты.

Россия пустила по «Северному потоку» первый, технический, газ. Увеличение поставок газа в Европу сегодня особенно актуально, оценил это событие премьер-министр Владимир Путин, который присутствовал при запуске: «Объем поставок газа будет сопоставим с энергией, которую вырабатывают 11 атомных электростанций».

Российский премьер отметил и другой момент, связанный с запуском проекта, — Украина теряет статус монополиста в транзите российского газа в Европу.

«Украина — наш давний, традиционный партнер, — сказал Путин. — Как у любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим транзитным положением. Теперь этот эксклюзив исчезает».

Ежегодно через территорию Украины в Европу проходит около 110 млрд кубометров российского газа. Мощность первой ветки «Северного потока», запущенной во вторник, составляет 27,5 млрд кубометров в год. Строительство второй ветки, такой же мощности, запланировано на осень следующего года.

Российское руководство не исключает и строительство третьей ветки «Северного потока». «Обсуждаем этот вопрос, — заявил во вторник вице-премьер Игорь Сечин. — Будем смотреть, как можно тут поступить».

По словам Сечина, в контексте обостряющихся газовых отношений с Украиной третья очередь «Северного потока» имеет право на существование.

О возможности строительства третьей ветки Путин говорил еще летом. Этот вопрос был поднят и в ходе июльской встречи президента Дмитрия Медведева с канцлером Германии Ангелой Меркель в Ганновере. Из-за отказа немцев от атомной энергетики после аварии на «Фукусиме-1» Германии может потребоваться дополнительно 36 млрд кубометров газа, прогнозировали эксперты. Но Меркель заявила, что Германия не нуждается в сверхимпорте газа и может обойтись без «третьей, четвертой и пятой труб».

«Заявление Сечина – это в первую очередь сигнал Евросоюзу в целом и Германии в частности, — говорит гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. –

Сечин дает понять, что транзит российского газа через Украину из-за обостряющихся российско-украинских отношений может оказаться под угрозой». Это может подтолкнуть европейских руководителей к согласию на строительство третьей очереди «Северного потока».

«Сооружение третьей ветки позволит повысить общую технологическую надежность и политическую независимость поставок газа, — отмечает президент корпорации «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин. — Построит «Газпром» эту нитку или нет – вопрос будущего. Но сегодняшнее заявление говорит о теоретической готовности пойти на значительные финансовые затраты ради обеспечения еще большей надежности газоснабжения Европы». В ходе российско-украинских газовых конфликтов прошлых лет, когда транзит российского газа прерывался, Европа, по сути, обвиняла в этом «Газпром», напоминает эксперт.

Слова Путина и Сечина — это и намек Украине, добавляет Орлов: Россия демонстрирует свою готовность отказаться от традиционных маршрутов. На данный момент третья ветка имеет смысл только как вариант еще большего снижения зависимости от Украины, поясняет Андрей Полищук из ИК «БКС»: «Дополнительных объемов газа по ней поставлять не получится. Во-первых, потому что их сейчас просто нет – появятся они только примерно к 2020 году, когда будет введен в строй Штокмановский проект. А во-вторых – хотя рост потребления газа в Европе и будет расти, далеко не факт, что европейцы захотят закупать газ именно у «Газпрома». Последнее время ЕС, наоборот, старается диверсифицировать поставки».

Таким образом, третья очередь «Северного потока» может быть заполнена только газом, перенаправленным с украинского направления. «Это сильный рычаг давления в переговорах с Украиной»,

— говорит Полищук.

Украина с прошлого года пытается убедить Россию в том, что действующие газовые контракты нуждаются в пересмотре. В частности, украинские власти неоднократно отмечали, что Украина получает российский газ дороже, чем Германия, несмотря на то, что Германия находится дальше от России и, следовательно, поставки газа в эту страну обходятся дороже.

В последнее время спор обострился. Украина заявила, что подготовила иск в арбитражный суд по поводу газовых соглашений с Россией, а также сообщила о планах реструктуризации «Нафтогаза Украины»: его планируется разделить на три компании: добывающую, транспортную и сбытовую. При ликвидации «Нафтогаза» как субъекта хозяйствования контракты автоматически теряют силу, и должны заключаться новые, считает украинское руководство. Российская сторона заявила, что готова отстаивать свою правоту в любых судах, а если Украина хочет скидок, то должна сделать встречное привлекательное предложение.

«Наши украинские коллеги сели в поезд под названием «Дешевый российский газ», не знают, на какой станции выйти, и не знают, что могут заехать в тупик», — заявил во вторник глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, Украина получает газ дешевле, чем потребители Польши, Венгрии, Турции, Румынии. Украинская цена сопоставима с германской, при этом в Германии «Газпром» владеет долей в магистральных газопроводах, отметил Миллер. «Ничего подобного нет на Украине», — подчеркнул глава российской монополии.

Москва ранее недвусмысленно заявляла, что Украина получит скидку на газ лишь в случае вступления в Таможенный союз либо если продаст свою газотранспортную сеть.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости