Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ТНК-ВР рвет схемы

ТНК-ВР разрывает контракты с одним из крупнейших подрядчиков из-за коррупции

ТНК-ВР разрывает контакты с одним из своих крупнейших подрядчиков — «Белсибсервисгарант». До 40% сделок с компанией — на $240 млн — проводились по мошенническим схемам. Активизацию борьбы с коррупцией в ТНК-ВР эксперты связывают со слухами, что в схемах замешано руководство компании.

ТНК-ВР разрывает контракты с одним из крупнейших подрядчиков — оренбургской компанией «Белсибсервисгарант» — и в течение месяца проверит соглашения со всеми крупнейшими подрядными организациями, заявил исполнительный директор российско-британского холдинга Герман Хан.

«Белсибсервисгарант» занимается бурением, информационными технологиями и транспортными услугами, оборот по контрактам с ТНК-ВР составлял $600 млн. В результате проверки было выявлено: «около 40% контрактов с данным подрядчиком было заключено с использованием коррупционных и мошеннических схем», заявил Хан. Таким образом, масштаб нарушений только в отношениях с одним подрядчиком достигает $240 млн.

«Муссировалась информация, что руководство этой компании связано с руководством ТНК-ВР, в том числе и со мной», — добавил Хан. Нынешние владельцы подрядной компании ранее действительно были сотрудниками российско-британского холдинга, признал он, и получали контракты за счет личных связей и того, что они якобы относятся к ТНК-ВР.

«По итогам разбирательства подрядчик дисквалифицирован, а также уволены 13 сотрудников ТНК-ВР, в том числе и из высшего руководства», — заявил Хан, не назвав имен.

Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил «Газете.Ru», что были уволены как рядовые сотрудники компании, так и высокопоставленные менеджеры. «Они были аффилированы с «Белсибсервисгарантом», вследствие чего подрядчик имел доступ к внутренней информации ТНК-ВР, что давало ему конкурентное преимущество при заключении контрактов», — уточнил источник. По его словам, с учетом значительного объема контрактов с «Белсибсервисгарантом» ТНК-ВР разработала график выхода из договорных отношений.

В «Белсибсервисгаранте» от комментариев отказались. Консорциум AAR, представляющий интересы российских акционеров ТНК-ВР (Alfa Михаила Фридмана — 25%, Access Леонарда Блаватника — 12,5% и Renova Виктора Вексельберга — 12,5%), также отказался комментировать ситуацию. В ВР «Газете.Ru» заявили, что приветствуют меры, принимаемые менеджментом ТНК-ВР для повышения уровня прозрачности и корпоративного управления компанией.

«ТНК-ВР — компания с достаточно высоким уровнем корпоративного управления, не ниже, чем в среднем по отрасли, — говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. — Но подрядные услуги всегда были привлекательны для коррупционеров благодаря большому обороту и низкой прозрачности».

На прошлой неделе ТНК-ВР подвела итоги корпоративной «Программы добросовестности и лояльности». Был создан специальный фонд для поощрения людей, сообщивших о фактах нанесения ущерба компании или готовящихся в отношении ТНК-ВР противоправных действиях. Размер вознаграждения может достигать 10% от суммы предотвращенного или возмещенного ущерба.

С начала года на «горячую линию безопасности» поступило 584 сообщения о нарушениях, из которых в результате расследования подтвердились 365. В итоге 92 сотрудника ТНК-ВР были привлечены к ответственности, были возбуждены 37 уголовных дел.

«Не исключено, что активизация ТНК-ВР в борьбе с коррупцией связана с инициативой Германа Хана, — полагает эксперт, пожелавший сохранить анонимность. — Недаром он упомянул, что муссировались слухи о его аффилированности с «Белсибсервисгарантом». В этой ситуации логичными выглядят действия Хана по защите своей репутации, каковыми можно считать антикоррупционные расследования и последующий антикоррупционный пиар».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости