Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ВТО в обход Грузии

России станет членом ВТО в этом году, Грузия больше не помеха

Россия станет членом ВТО в этом году или начале следующего. Раунд переговоров о присоединении, стартовавший в среду в Женеве, будет заключительным. Грузия больше не помеха: рабочая группа по присоединению России к ВТО отклонила требование грузинской стороны отложить решение.

Рабочая группа по присоединению России к ВТО отклонила требование Грузии не проводить заключительное формальное заседание 10 ноября, сообщил в среду глава российской делегации на переговорах Максим Медведков. «Грузию и Россию призвали к этому дню снять оставшиеся вопросы», — сказал Медведков «Интерфаксу».

С учетом этого решения раунд многосторонних консультаций по присоединению России к ВТО, стартовавший в среду в Женеве, стал финальным. Уже на заседении 15-17 декабря Генеральный совет ВТО может одобрить присоединение России к ВТО. После этого останется ратифицировать решение в российском парламенте.

Накануне раунда The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что ЕС усилил давление на Грузию по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию.

На прошлой неделе Еврокомиссия сообщила об урегулировании последних спорных вопросов между Россией и ЕС — о размере роялти и условиях промсборки автомобилей на территории России. И оставался только один участник ВТО, который не поддерживает вступление России в организацию — Грузия.

Официальный Тбилиси настаивает на изменении режима контроля над перемещениями товаров на границе России с Южной Осетией и Абхазией. Россия считает эти республики независимыми государствами, Грузия — собственной территорией и добивается полного контроля над таможенно-пропускными пунктами на границе России с Южной Осетией и Абхазией с привлечением международных наблюдателей. Москва категорически против этого.

По данным The Wall Street Journal, во вторник в Тбилиси побывал глава управления Еврокомиссии по Восточной Европе, Центральной Азии и Кавказу Гуннар Виганд. Еврочиновник встретился с грузинскими властями и дал им понять, что Грузия должна согласиться на вступление России в ВТО.

Причем сделать это без промедления: 15—17 декабря в Брюсселе пройдет заседание рабочей группы ВТО. По информации источников, знакомых с ходом переговоров,

Виганд пригрозил Грузии, что в случае ее отказа ЕС может рассмотреть возможность принятия России в ВТО большинством голосов. Без согласия Грузии. ВТО объединяет 153 страны, и решения о вступлении в организацию принимаются на основании консенсуса. Но правовая база для того, чтобы обойти запрет Грузии и принять Россию в организацию, есть,

говорит директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. «Виганд имеет в виду такой механизм: собирается рабочая группа по присоединению России к ВТО — в нее входят представители 60 стран, основных ее торговых партнеров, — и выносит рекомендацию генеральному совету ВТО о принятии России. В этом случае регламент ВТО нарушен не будет», — объясняет Портанский.

Есть еще один способ обойти Грузию — голосование всех членов организации по вопросу вступления России в ВТО. В этом случае необходимо набрать за вступление 2/3 голосов.

Но, скорее всего, будет достигнут компромисс: руководство ВТО даст добро России на вступление, но с оговоркой, что нормы ВТО не распространяются на взаимоотношения России и Грузии,

считают эксперты. Аналогичным образом был принят в ВТО Эквадор. Потеря лица Грузией при всех этих вариантах неизбежна.

Неожиданная и жесткая поддержка Евросоюзом позиции России объясняется тем, что Россия пошла навстречу ЕС по ряду спорных вопросов. Например, по режиму промсборки автомобилей без привязки к локализации. «Более того, российские власти высказывали желание помочь еврозоне, испытывающей долговой кризис, материально, в частности, в решении проблем Испании», — говорит партнер компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости