Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТО-спору конец

Россия и Грузия сняли последнее противоречие по ВТО

Грузия согласилась на вступление России в ВТО. Соглашение будет официально утверждено 10 ноября. Москва разрешила независимый аудит данных о торговле на границе с Абхазией и Южной Осетией. В декабре может быть подписан финальный документ, которого Россия добивалась 18 лет.

Москва и Тбилиси пришли к соглашению по последнему спорному пункту в процессе вступления России во Всемирную торговую организацию. 10 ноября соглашение с Грузией может быть утверждено. После этого документы о присоединении России останется одобрить рабочей группе, а затем министерской конференции 153 членов ВТО, запланированной на 15–17 декабря. В случае согласия министров, останется лишь процедура ратификации документов в России, и через 30 дней после ратификации Россия станет полноправным членом организации.

«Мы договорились в рамках нашей принципиальной позиции», – сообщил поздно вечером в среду глава российской делегации, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков РИА «Новости».

«Мы приветствуем решение России. Теперь мы едем в Женеву на заседание 10 ноября, где может быть подписано окончательное соглашение», — подтвердил замминистра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе. Одобрение достигнутого соглашения уже выразил госдепартамент США.

Последним спорным пунктом между Россией и Грузией был мониторинг грузов на границе Абхазии и Южной Осетии.

Официальный Тбилиси настаивал на изменении режима контроля над перемещением товаров на границе России с Южной Осетией и Абхазией. Россия считает эти республики независимыми государствами, Грузия — собственной территорией.

Аудит данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии будет осуществлять независимая компания, уточнил Медведков, которая «также будет оказывать содействие российским и грузинским таможенным службам».

Россия пытается попасть в ВТО 16 лет – с того момента как организация была создана в 1995 году. Но еще до этого, в 1993 году, Россия подавала заявку ее предшественнику – ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле). Россия остается единственным членом G20, не входящим в ВТО.

На пути в ВТО Москве поочередно мешали интеллектуальное «пиратство», импортные пошлины, польское мясо, аграрные субсидии, грузинское и молдавское вино, лес-кругляк, поставки грузинской минеральной воды «Боржоми» и т. д.

Ключевой протокол с Евросоюзом был подписан в 2004 году, с США – в 2006 году. Ожидалось, что препятствием может стать присоединившаяся к ВТО в 2008 году Украина. Но, договорившись по ценам на газ, Киев отозвал заявку на переговоры. Россия пробовала вступить в ВТО в рамках Таможенного союза — вместе с Белоруссией и Казахстаном, но идея провалилась.

До последнего времени сохранялись три нерешенных вопроса: унификация фитосанитарного контроля на границах, сохранение квот на импорт мяса и режим промсборки автомобилей. Проблемы были урегулированы в октябре 2011 года

Вступление в ВТО обеспечит прирост экономики России на 3% в среднесрочной перспективе, подсчитал Всемирный банк.

«Я бы был осторожен в количественных оценках среднесрочного влияния вступления в ВТО на экономику России, поскольку будут сказываться дополнительные глобальные факторы, но общий эффект будет положительным за счет увеличение несырьевого экспорта, то есть диверсификации экономики, а главное, за счет притока иностранного капитала, в первую очередь прямых инвестиций», — говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

«Это то, чего Россия ждала более 15 лет. Завершение процесса даст толчок экономике России», — считает главный стратег Verno Capital Роланд Нэш изданию The Financial Times.

Представители промышленного сектора страны опасаются ужесточения конкуренции из-за вступления в ВТО. Но плюсы перевесят минусы, полагает Нэш. Вступление в ВТО, комментирует глава Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерс, в первую очередь повысит репутацию России среди международных инвесторов.

Вклад в ускорение переговорного процесса внесла политика. «Понятно, почему все так торопятся. Со сменой политических циклов в США и Европе ситуация может резко поменяться. Если в 2012 году в США к власти придут республиканцы, а Россия так и не вступит в ВТО, то переговоры могут затянуться на долгие годы, — объясняет Лисоволик. – Сейчас есть уникальная возможность вступить в ВТО и воспользоваться выгодами».

С другой стороны, российские президентские и парламентские выборы были скорее препятствием на этом пути. «Предвыборные настроения в России могли затруднить процесс, поскольку это время популизма, а вступление в ВТО не самая популярная тема. Поэтому особенно значимо, что переговоры прошли, несмотря на предвыборный период», — отмечает Лисоволик.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости