Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко отказался от премии

Белоруссия и Россия договорились о ценах на нефть

,
Россия и Белоруссия договорились об условиях поставок нефти в рамках общего рынка. Годовую скидку из-за отмены премии к цене белорусское правительство оценивает в $700 млн, расчеты источников в отрасли скромнее — $375 млн. Схема предусматривает поставки в Россию бензина из Белоруссии: это страховка от топливного кризиса, который может стартовать летом 2012 года.

Россия и Белоруссия утвердили новые условия поставок нефти на 2012–2015 годы. Концерн «Белнефтехим» заявил о согласовании новой формулы ценообразования «в соответствии с соглашением о порядке организации ... общих рынков нефти и нефтепродуктов Белоруссии, Казахстана и России, подписанным в рамках создания Единого экономического пространства».

Соглашение подписали представители белорусских «Белнефтехима», «Нафтана» и Мозырского НПЗ, а также российских «Роснефти»,«Газпром нефти», «ЛУКойла» и «Сургутнефтегаза».

Доли в поставках (в 2012 году общий объем составит 21,5 млн тонн) российские нефтяники не раскрывают.

«Премия отменяется. Пересмотрена формула цены», — цитирует белорусское агентство AFN.by анонимного представителя «Белнефтехима». По его словам, новая цена российской нефти для Белоруссии будет на $20–40 за тонну ниже цены текущего года (средняя цена за 2011 год составляет $437 за тонну).

В начале года российские нефтяники добились включения в формулу цены беспошлинной нефти для Белоруссии дополнительных $45 на тонну, чтобы обеспечить равную доходность при поставках нефти по всем направлениям.

По словам источника, общая экономическая выгода Белоруссии от новых условий поставок за четыре года составит $1,5 млрд.

Но официальные оценки белорусских чиновников значительно выше. Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что для белорусской стороны выгода от новых условий нефтяных поставок достигнет $700 млн в год. Сумма примерно соответствует экономии на отмене премии с учетом объема поставок.

«Вероятно, в формуле изменилась структура премии к нетбэк (цена без учета экспортных пошлин и транспортных расходов), — полагает источник в нефтяной отрасли. – Премия зависит от бюджетных отношений стран, в следующем году отношения России и Белоруссии, как партнеров по ЕЭП, выйдут на новый уровень». Кроме того, формула привязана к объемам поставок, которые также изменились (в 2011 году белорусские заводы закупили 18 млн тонн).

«Если речь идет не о перераспределении доходов от пошлин, а о скидке, то получается, что деньги теряют российские компании, которые заключали сделку», — отмечает Константин Симонов, глава Фонда национальной энергетической безопасности. По его мнению, компенсацией для нефтяников может стать продажа белорусских нефтеперерабатывающих заводов в ходе приватизации.

Альтернативный вариант снижения стоимости нефти для Белоруссии, по мнению Симонова, может предусматривать частичное перераспределение доходов от экспортных пошлин. По соглашениям, заключенным весной 2011 года, Россия поставляет нефть в Белоруссию, не взимая пошлины. Если же Белоруссия экспортирует свои нефтепродукты за пределы Таможенного союза, доход от экспортных пошлин полностью перечисляется в российский бюджет (за 2011 год эти перечисления должны составить около $3,5 млрд).

«$700 млн выгоды, о которых говорит Мясникович, могут являться частью этих пошлин», — считает Симонов.

Также новые соглашения впервые предусматривают возможность поставок белорусских нефтепродуктов на территорию России. Но Белоруссия не сможет продавать все нефтепродукты, полученные из российской нефти.

Часть поставок в Белоруссию российские компании по новым условиям смогут осуществлять на условиях процессинга. То есть платить белорусским НПЗ за переработку, забирая нефтепродукты для собственных нужд. В «ЛУКойле» «Газете.Ru» сообщили, что компания сможет поставлять на условиях процессинга до 50% своих объемов. В «Газпром нефти» также заявили, что часть поставок пойдет на процессинг.

Михаил Перфилов из Argus Media напоминает о системном дефиците топлива в России. «Весной и летом это бензин, осенью и зимой – авиакеросин, — поясняет эксперт. – Во время весеннего кризиса Россия закупала бензин у Литвы».

Следующим летом, по словам Перфилова, нефтяники ожидают еще более серьезный дефицит, так как многие НПЗ крупных компаний встанут на долгосрочные ремонты.

Это вызвано требованием властей повысить качество выпускаемого топлива — заводы начнут проводить модернизацию мощностей. «Скорее всего, речь не идет о стабильных постоянных поставках нефтепродуктов из Белоруссии, — полагает Перфилов. – Белоруссия будет поставлять топливо в пиковые для российского рынка периоды».

Но белорусские нефтепродукты в массе качественнее российских. «В основном страна поставляет продукцию своих НПЗ в Евросоюз и на Украину, где ее покупают с премией за качество», — рассказывает Перфилов. Таким образом, России придется покупать топливо по европейским ценам.

Директор по стратегическому развитию ИАЦ «Кортес» Павел Строков успокаивает: цену будет определять российский рынок. «Сейчас в России разница в цене между бензинами стандарта «евро-3» и «евро-4» крайне невелика, — отмечает эксперт. – В данном случае гораздо более важен тот факт, что поставки из Белоруссии действительно помогут покрыть растущий российский спрос».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости