Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цветы под подозрением

Онищенко: сельскохозяйственная продукция из Голландии может быть опасна

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выразил беспокойство относительно сельскохозяйственной продукции из Голландии. Главный государственный санитарный врач считает, что она может быть небезопасной из-за запрещенных исследований по мутации вируса птичьего гриппа, которые проводятся в стране. Онищенко отказался от подробных комментариев.

Глава Роспотребнадзора неоднократно выражал обеспокоенность и по поводу того, что Евросоюз до сих пор не установил причины вспышки кишечной инфекции (E. сoli) летом прошлого года, из-за которой Россия ограничивала ввоз овощей из региона. Кроме того, Голландия, являющаяся одним из крупных экспортеров овощей в Россию, по словам Онищенко, до сих пор проводит «запрещенные исследования».

В начале июня 2011 года Россия ввела запрет на ввоз овощей из ЕС, после того, как в нескольких европейских странах стали регистрировать случаи заболевания кишечной инфекцией. В результате заболевания около сотни европейцев получили тяжелые осложнения, а более 50 человек скончалось.

Но уже в конце месяца после экспертной оценки Роспотребнадзор разрешил поставки овощей из Нидерландов и Бельгии на особых условиях. Странам было необходимо проверять свою продукцию в лабораториях перед отправкой в Россию.

Нидерланды занимают третье место среди внешнеторговых партнеров России. По данным Минэкономразвития товарооборот между Россией и Нидерландами в 2011 году вырос на 117,2%, до $68,5 млрд. Экспорт достиг $62,6 млрд, а импорт- $5,9 млрд. В объеме поставок сельскохозяйственной продукции доля снизилась до 32,7% против 39,2% в январе-декабре 2010 года.

Голландия — лидер по поставкам в Россию цветов (экспертные оценки — около 70% рынка объемом более $1 млрд). Также из страны ввозят овощи (в основном, картошку и лук). По итогам 2010 года Голландия выступала вторым по объемам импорта овощей поставщиком с результатом $281,18 млн.

За 2011 год в Россию было поставлено растений на сумму более $366 млн. На овощи и некоторые съедобные корнеплоды пришлось $342 млн. Доля молочной продукции и яиц птиц — $203,7 млн.

«Нидерланды занимают одну из лидирующих позиций. Стоит учитывать тот факт, что страна является крупным «перевалочным пунктом» плодоовощной продукции, многие овощи и фрукты, ввезенные в Россию из Голландии, имеют другое происхождение», — заметила Мария Горкова из Fruitnews.

Новости и материалы
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Все новости