Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Альфа-банк купил немного Белоруссии

Альфа-банк готовится к новому приобретению в Белоруссии.

Альфа-банк готовится к новому приобретению в Белоруссии. «Мы хотим быстро развиваться и видим для этого возможности. Думаем о приобретении еще одного банка в Белоруссии», - заявил председатель совета директоров банковской группы Петр Авен Минске на встрече с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

«Наиболее вероятным предметом пристального интереса Альфа-банка является принадлежащий государству Белинвестбанк», - заявил собеседник агентства «Интерфакс-Запад». Инициатором сделки источник называет сам Альфа-банк, что совпадает со словами Авена о планах интенсивного развития. Наиболее привлекательным фактором покупки называется клиентская база госбанка.

В настоящее время в процессе поиска покупателя, помимо Белинвестбанка, находятся еще два белорусских банка: государственный Паритет банк и частный банк «Москва-Минск» (дочерняя структура Банка Москвы, контролируемого ВТБ). О планах приватизации Белинвестбанка и Паритетбанка в конце прошлого года заявила председатель правления Нацбанка страны Надежда Ермакова. Примерно тогда же член правления ВТБ Ольга Дергунова заявила о переговорах с Центробанком Белоруссии о выкупе банка «Москва-Минск».

Продажа банковских активов входит в масштабную программу приватизации банковского сектора, анонсированную в начале года правительством Белоруссии. Помимо продажи Белинвестбанка и Паритетбанка она предполагает приватизацию миноритарных пакетов акций Беларусбанка и Белагропромбанка, а также продажу пакета акций банка ВТБ (Беларусь).

Именно установкой на приватизацию, а также чистой прибылью около $500 млн объясняет интерес Альфа-банка к беларусскому активу старший аналитик по финансовому сектору Номос-банка Андрей Михайлов. «Цена может быть в районе 1,5 капитала банка, если он не обременен никакими специфическими активами», - комментирует эксперт.

Капитал Белинвестбанка во II квартале вырос на 3% и достиг 1,74 трлн белорусских рублей (около $200 млн). По этому параметру банк находился на 6-м месте среди белорусских банков на 1 июля 2012 года.

Ранее белорусские власти оценивали рыночную стоимость Белинвестбанка в $500 млн, что является наибольшей ценой на белорусские финансовые активы, которые когда-либо предлагались к продаже.

Эксперты отмечают ряд сложностей, с которыми может столкнуться «Альфа-банк» в случае предметных планов по экспансии на белорусском рынке. Речь идет о намерении руководства Нацбанка привлечь в Белинвестбанк стратегического инвестора из Евросоюза для диверсификации привлекаемого в банковский сектор иностранного капитала и неопределенной ситуацией с дальнейшей судьбой банка «Москва-Минск».

Возможные риски региона Альфа-банк компенсирует доходностью на вложенный капитал, комментирует старший аналитик «Капиталъ. Управление активами» Виктор Марков. «Если у нас в стране показатель доходности находится в пределах 15-20%, то в Белоруссии из-за высоких ставок он может достигать 30-40%».

В июле 2008 года консорциум «Альфа-Групп» завершил сделку по приобретению более 88% белорусского «Межторгбанка» (теперь ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь) за $27,74 млн. В настоящее время консорциуму принадлежит 97,91% акций банка. ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь) по величине активов занимает 10-е место из 32 белорусских банков. Уставный фонд банка составляет Br141,63 млрд.

ОАО Белинвестбанк создано в сентябре 2001 года в результате реорганизации путем слияния ОАО «Белбизнесбанк» и ОАО «Белорусский банк развития» и является 4-м по величине активов банком. Основными акционерами «Белинвестбанка» являются Госкомимущество Белоруссии (89,7% акций) и Национальный банк (4,7%).

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости