Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Как будто Саудовская Аравия вышла из ОПЕК...»

Демарш «Уралкалия» по отношению к белорусским партнерам может привести к снижению мировых цен на продовольствие

Своим решением о разрыве партнерства с белорусами во вторник «Уралкалий» рискует обрушить мировые цены не только на калийные удобрения, но и на продовольствие, считают западные эксперты, обсуждающие последствия его вчерашнего решения. Глобальный рынок калийных удобрений действительно ожидают крупные перемены, подтверждают российские специалисты, однако серьезного влияния на цены сельхозпродукции это не окажет.

Из-за разрыва альянса «Уралкалия» с его белорусскими партнерами мировые цены на продукты питания могут снизиться, пишет в среду The Wall Street Journal. Это связано с тем, что именно трейдинговое СП «Уралкалия» и «Беларуськалия» фактически устанавливало цены на калийные удобрения, которые являются одним из важнейших сельскохозяйственных ресурсов. Теперь они могут снизиться, и, как отмечает WSJ, потенциальное падение стоимости удобрений обрадовало фермеров всего мира — от США до Индии.

Во вторник «Уралкалий» заявил, что прекращает экспорт своей продукции через Белорусскую калийную компанию (СП с «Беларуськалием»). По словам гендиректора российского производителя Владислава Баумгартнера, отношения партнеров «зашли в тупик». В частности, был нарушен основной принцип сотрудничества, согласно которому экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться исключительно через БКК. По словам Баумгертнера, «Уралкалий» неоднократно обращал внимание белорусских партнеров на неприемлемость подобных действий.

«Беларуськалий» в свою очередь заявляет, что и «Уралкалий» ранее реализовывал значительную часть своей продукции через собственную дочернюю компанию «Уралкалий трейдинг». В частности, за прошлый год и первое полугодие текущего года «Уралкалий» продал через БКК немногим более 20 % общего объема экспортируемого хлористого калия. В связи с этим «Беларуськалий» неоднократно предлагал акционерам БКК перенаправить свои товарные потоки через одноканальную систему белорусской трейдерной компании, однако «Уралкалий» отклонял такие предложения и в итоге принял решение вообще не использовать белорусского трейдера. «Беларуськалий» в среду заявил, что продолжает вести экспортные поставки через БКК, но в связи с изменившимися рыночными условиями в ближайшее время утвердит новую стратегию продаж.

«Это потрясающе... Как будто Саудовская Аравия вышла из ОПЕК», — цитирует WSJ Лору Лау из Brompton Group.

Теперь «Уралкалий» намерен вести экспортную торговлю через собственную структуру «Уралкалий-Трейдинг», которая уже заключила контракт на поставку 500 тыс. тонн хлористого калия в Китай.

При этом российская компания намерена делать ставку не на высокую цену, а на крупные объемы поставок. По словам главы «Уралкалия», уже сейчас его предприятия работают на полную мощность. В 2013 году будет произведено около 10,5 млн тонн, в 2014 году — 13 млн тонн, а в 2015 году — 14 млн тонн. «Мы предполагаем, что и другие компании будут наращивать поставки на мировой рынок, как результат это скажется на понижающем тренде на ценах на хлористый калий», — заявил Баумгертнер. По его словам, уже в текущем году они могут снизиться с нынешних примерно $400 за тонну до менее чем $300.

Елена Садовская из RMG Securities отмечает, что решение «Уралкалия», безусловно, отразится на глобальном рынке удобрений. На российскую компанию приходится около 20% мирового рынка, вместе с «Беларуськалием» они занимают более 40%. Еще около 30% приходится на канадского трейдера Canpotex (продажи через него осуществляют все канадские производители, в частности Potash Corp.).

«Занимая более 70% мирового рынка, эта тройка могла контролировать цены для основных потребителей — Индии и Китая, — говорит эксперт. — После распада альянса «Уралкалия» и «Беларуськалия» и заявления «Уралкалия» о намерении увеличивать объем за счет снижения цен мировые лидеры производства удобрений начнут демпинговать вслед за российской компанией».

В связи с этим многим компаниям с маржой ниже, чем у «Уралкалия» (по итогам текущего года ожидается 55%. — «Газета.Ru»), грозит уход с рынка. По словам Садовской, первый кандидат — иорданская Jordan Phosphate, у которой самая низкая маржа среди крупных игроков (20%). Однако банкротство производителя удобрений критично прежде всего для Белоруссии, чей «Беларуськалий» является основным поставщиком валюты в национальный бюджет.

«Основной вопрос сейчас — кто сколько новых мощностей сможет ввести и насколько оперативно это будет сделано, — говорит Садовская. — Именно от этого будет зависеть, кто из тройки лидеров сможет обеспечить новые запросы рынка, которые последуют за снижением цен».

Что же касается снижения мировых цен на продукты, российские эксперты в этом сильно сомневаются. Гендиректор компании «СовЭкон» (занимается анализом сельского хозяйства) Андрей Сизов-младший отмечает, что калийные удобрения — далеко не единственный вид удобрений, использующихся в агропроме. «Рынки сельскохозяйственных товаров не отреагировали на заявление «Уралкалия», — говорит Сизов-младший. — Не думаю, что падение цены на хлористый калий заметно повлияет на цены сельскохозяйственной продукции».

Председатель совета директоров ГК «АГРО-Инвест» Зоригто Саханов вообще не верит, что цены на калийные удобрения серьезно снизятся. При этом он отметил, что, в частности, в России необходимо более эффективное госрегулирование цен на удобрения. «Что же касается непосредственно «Уралкалия», полагаю, что его котировки будут постепенно восстанавливаться, так как это одна из крупнейших мировых компаний», — считает Саханов.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости