Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» давит на Европу Китаем

«Газпром» перенес сроки начала крупномасштабных поставок газа в Китай с 2018 года на 2015-й

«Газпром» подписал с Китаем соглашения, окончательно определяющие условия поставки газа. Вопрос цены до сих пор не решен, но в документах уже официально закреплено, что цена не будет привязана к американскому Henry Hub. Зато стороны перенесли начало поставок с 2018-го на 2015 год. Эксперты говорят, что смещение сроков в интересах как России, так и Китая. КНР нужен российский газ как можно скорее, а Россия договором с китайцами рассчитывает оказать давление на своих европейских партнеров.

В четверг «Газпром» и китайская CNPC подписали юридически обязывающее соглашение об основных условиях поставок российского газа в КНР по так называемому восточному маршруту. Российская компания отмечает, что согласованы все основные условия: объем и сроки начала экспорта, уровень «бери или плати», период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей, точка сдачи газа на границе и т. д.

Официальный спикер «Газпрома» Сергей Куприянов уточнил «Газете.Ru», что поставки должны начаться с 2015 года, речь идет о контракте на 30 лет, объемы поставок составят 38 млрд кубометров газа в год. В марте, когда стороны подписывали меморандум о взаимопонимании, начало поставок планировалось на 2018 год. Куприянов отметил, что на начальном этапе газ пойдет через трубу Сахалин — Хабаровск — Владивосток, в дальнейшем будут построены новые газопроводные мощности.

Однако основную часть поставок в Китай впоследствии должен принять на себя газопровод «Сила Сибири», который пройдет из Якутии во Владивосток через Хабаровск. По нему в страны Азиатско-Тихоокеанского региона должен поставляться газ с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений (запасы — 1,2 трлн кубов и 1,5 трлн кубов соответственно). Общая мощность трубы должна составить 61 млрд кубометров в год. Но на сегодняшний день эта труба находится лишь на стадии проекта (инвестиционное решение было принято лишь в октябре 2012 года). На сайте газовой монополии указано, что ввести в действие «Силу Сибири» предполагается в 2017 году.

На новостях о заключении соглашения с CNPC акции «Газпрома» в четверг резко пошли вверх.

На бирже ММВБ-РТС к концу торгового дня (18.45 мск) бумаги компании прибавили 5,98%, стоимость одной акции составила 139,9 рубля. На Лондонской фондовой бирже результат был скромнее — на то же время акции «Газпрома» подорожали на 2,42%, до $4,02 за штуку.

«На некоторое время газ с Сахалина вполне может обеспечить поставки в КНР, — говорит ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. — Но потом в любом случае придется вводить «Силу Сибири» — месторождения Восточной Сибири уже сейчас способны давать около 170 млрд кубометров в год (правда, следует отметить, что такие объемы рынком на сегодняшний день не востребованы)».

Танкаев полагает, что перенос сроков поставок в интересах как России, так и Китая. В КНР растет потребление газа, по словам Танкаева, в ближайшие годы только объемы импорта газа в этой стране достигнут 300 млрд кубометров.

«Россия, в свою очередь, хочет усилить давление на Европу, — полагает Танкаев.

— Уже сейчас у европейцев положение не столь прочное, как было несколько лет назад, — это связано с тем, что Япония, закрывшая свои АЭС после «Фукусимы», оттянула на себя практически весь сжиженный природный газ (СПГ), который раньше поставлял в Европу Катар. Именно этот газ и обеспечивал низкие цены спотовых (разовых) контрактов в ЕС». Теперь, когда и «Газпром» расширяет свои рынки, заключает контракт с Китаем, Европа, по мнению Танкаева, может пойти на уступки, лишь бы обеспечить себе энергобезопасность.

В частности, эксперт не исключает, что может быть сильно ограничено (или даже отменено вовсе) действие Третьего энергетического пакета Евросоюза, введение положений которого нарушает интересы «Газпрома» в Европе.

Несмотря на заключение нового соглашения с Китаем, ключевой вопрос — цены поставок — остался нерешенным. По словам Сергея Куприянова, цена будет определена отдельным соглашением. Ранее «Газпром» заявлял, что намерен заключить контракт с Китаем до конца 2013 года.

«Определенные подвижки в переговорах по цене есть, сейчас мы вырабатываем особую ценовую формулу, которая будет отличаться от используемых, — рассказывает Куприянов. — Китайские коллеги называют ее инновационной». В чем именно будет заключаться отличие формулы для КНР, спикер «Газпрома», впрочем, не уточнил.

Зато окончательно решен вопрос о неиспользовании привязки цены к индексу Henry Hub (распределительный центр в Луизиане, где сходятся восемь крупнейших американских газопроводов; именно цена на Henry Hub служит ориентиром для определения цен по спотовым газовым контрактам в США). Китайцы предлагали привязать цену российских контрактов именно к Henry Hub, что неудивительно — средняя цена спотовых контрактов на начало сентября там составляла около $140 за 1 тыс. кубометров, в то время как цена спота в Европе — уже порядка $390 за 1 тыс. кубов. «Газпром» ранее уже заявлял, что не намерен привязывать китайский контракт к индексу Henry Hub, и теперь в официальном соглашении закреплено, что такой привязки не будет.

«Реально юридически обязывающими заключенные соглашения станут только в том случае, если будет достигнута договоренность по цене, — комментирует аналитик ФК «Уралсиб» Алексей Кокин. — Но пока понимания по этому вопросу явно нет. Китайцы, разумеется, хотят получать российский газ как можно дешевле, однако сложно сказать, какая цена, учитывая капзатраты и расходы на транспортировку, окажется приемлемой для «Газпрома».

Аналитик USB Максим Мошков полагает, что

инновационность формулы поставок в Китай будет заключаться в том, что цена трубопроводного газа будет привязана к цене поставок сжиженного газа (СПГ).

А цена СПГ, в свою очередь, будет привязываться к цене нефти с коэффициентом 0,15. «Наш долгосрочный прогноз по цене на нефть — $92 за баррель, — рассказывает аналитик. — Таким образом, цена СПГ составит примерно $13,8 за 1 млн британских термических единиц (BTU)». При этом, по словам Мошкова, точка безубыточности для «Газпрома» в данном случае — $12,7 за 1 млн BTU, то есть российская компания останется в прибыли. Учитывая, что 1 тыс. кубометров эквивалентна 0,7 тонны СПГ и содержит при этом 35,8 млн BTU,

цена российского газа для Китая составит около $346 за 1 тыс. кубометров. Ранее участники рынка выдвигали похожие прогнозы: по их мнению, цена для Китая должна составить 70–85% от цены поставок «Газпрома» в Европу, которая сейчас составляет около $470 за 1 тыс. кубометров. То есть в диапазоне от $330 до $400.

«Исключение Henry Hub из формулы цены может обернуться против «Газпрома», — считает глава .East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — «На мой взгляд, цена Henry Hub склонна к росту больше, чем какие-либо другие цены». Что же касается прогнозов по итоговой цене, эксперт отмечает, что с учетом достройки трубы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» и строительства фактически с нуля «Силы Сибири», общая стоимость только газотранспортных активов составит около 2 трлн рублей. » При действующих таможенных пошлинах и полной загрузке газопровода, поставки в Китай будут рентабельны при цене выше $500 за 1 тыс кубометров», — уверен Корчемкин. При этом эксперт отмечает, что затраты на прокладку газовых труб можно было бы снизить, если привлечь для их строительства китайских подрядчиков — затраты на строительство газопроводов в Китае втрое ниже, чем на аналогичных проектах «Газпрома».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости