Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чей бренд лучше

Apple удерживает первенство по ценности бренда, но бренд Samsung дорожает быстрее всех

Бренд Apple стоит более $100 млрд — вдвое больше, чем Microsoft, занимающий второе место. Еще один ближайший конкурент — Samsung стремительно дорожает (на 53% за год) и добрался уже до девятого места. В топ-100 самых дорогих брендов от журнала Forbes большую часть занимают компании, представляющие технологический сектор: в первой пятерке таких четыре.

Apple — самый дорогой бренд в мире, подтвердил рейтинг, составленный журналом Forbes. Это значит, что название, логотип и то, что с ними ассоциируется, приносит корпорации больший доход, чем другие бренды своим владельцам. Эксперты Forbes оценили бренд Apple в $104,3 млрд — почти вдвое дороже, чем бренд со второго места, Microsoft ($56,7 млрд).

Ценность бренда определяется доходом, который принесла своей компании каждая конкретная марка, и с учетом того, к какой именно отрасли она принадлежит — имя может иметь решающее значение, когда речь идет о напитках или товарах категории лакшери, однако оно почти не играет роли, если это, например, марка авиакомпании (здесь определяющий фактор — цена билета). Кроме того, бренд должен быть представлен на территории США — требование, которое отсекло крупнейшего по объему выручки оператора сотовой связи британский Vodafone, а также крупнейшую по количеству абонентов компанию China Mobile.

Apple занимает первую строку в рейтинге Forbes уже третий год подряд. За год бренд подорожал на 20%.

Оценка Forbes не самая высокая: британская исследовательская компания Millward Brown Optimor в 2012 году считала, что ценность Apple гораздо больше — $183 млрд. Сентябрьский рейтинг консалтингового агентства Interbrand оценил бренд чуть дешевле — $98,315 млрд.

Продажи iPhone в третьем квартале составили рекордные 33,8 млн штук, продажи iPad — 14,1 млн, компьютеров Mac — 4,6 млн. Примерно 30 млрд песен было продано на iTunes с момента запуска в 2003 году. Продажи плееров iPod продолжают падать, тем не менее за три месяца было куплено 3,5 млн, а за год (с октября по октябрь) — 26,4 млн.

«Основа великого бренда — это отличная продукция», — считает эксперт в области брендов и профессор дартмутской Бизнес-школы Кевин Лейн Келлер. Он замечает, что продукцией Apple люди пользуются каждый день и бренд продолжает завоевывать сердца, выделяясь из рядов конкурентов. Келлер полагает, что дело в дизайне. «Дизайн — это то, как работает продукт, как он выглядит и как вы его ощущаете. Это и функционал, и эстетика. И Apple максимально воплощает эти требования, создавая продукт максимально простой, но отлично выглядящий и привлекательный».

Впрочем, участники торгов с Уолл-стрит не попадают под обаяние Apple: акции корпорации так и не вернулись к максимумам сентября 2012 года (тогда они достигли $705,07 за акцию, теперь торгуются в районе $550 за акцию).

Наиболее быстро дорожающий бренд принадлежит ближайшему конкуренту Apple — компании Samsung. За год его ценность выросла на 53%, до $29,5 млрд . В рейтинге Forbes Samsung занимает девятое место.

За три года ценность увеличилась на 136%. В третьем квартале 2013 года южнокорейская компания отгрузила 81,2 млн смартфонов (данные International Data Corp).

На Samsung приходится 31,4% рынка смартфонов, что больше, чем у четырех следующих конкурентов вместе взятых (у Apple доля снизилась с 14,4 до 13,1%).

Также прибыль корпорации приносят карты памяти, которые у нее покупает и конкурирующая Apple.

Несмотря на успех, Samsung и Apple не стоит забывать, что в телекоммуникационной отрасли падение может быть таким же стремительным, как и взлет. Рейтинг Forbes показывает, что бренд Blackberry подешевел с $6,1 млрд в 2012 году до $2,2 млрд в 2013-м и не входит в топ-100. Три года назад бренд Nokia оценивался в $27,3 млрд и был на девятом месте. Сейчас он на 72-м с $7 млрд (за год подешевел на 55%).

Компании, представляющие отрасль высоких технологий, доминируют в рейтинге. В первой пятерке их четыре, в десятке — шесть. Всего из 100 брендов — 19.

Единственная нетехнологическая компания в пятерке лидеров — Coca-Cola (3-е место, $54,9 млрд). Оставив далеко позади своего конкурента Pepsi (25-е место, $18,1 млрд), Coca-Cola наращивает объемы продаж за счет развития за пределами США. Продажи именно Coca-Cola обеспечивают 50% дохода всего подразделения газированных напитков компании.

Среди автомобильных брендов лидирует BMW (11-е место, $27,9 млрд), затем Toyota (14-е, $25,6 млрд) и рядом Mercedes-Benz (16-е, $23,5 млрд).

Производитель спортивной одежды Nike (24-е, $18,2 млрд) опережает Adidas (61-е, $8,4 млрд).

Из платежных систем Visa (34-е место, $14,2 млрд) опережает MasterCard (67-е место, $7,4 млрд), но бренд American Express ценнее их обоих (26-е место, $18 млрд). Замыкает сотню производитель косметики и парфюмерии Estee Lauder.

100 самых дорогих брендов представляют 15 стран и 20 отраслей. Американских брендов чуть больше половины, затем идет Германия (9 марок), Франция (8) и Япония (7). В топ-100 от Forbes нет ни одного российского бренда.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости