Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Личное дело семьи Ивановых

Потребительская активность в России увеличилась

После небольшой паники во втором квартале года потребительского оптимизма у среднего класса прибавилось. Но это, скорее всего, не более чем временное улучшение. Для устойчивого роста потребительских расходов необходимо, чтобы так же устойчиво росла экономика в целом. Ситуация же в реальном секторе экономики только ухудшается.

Потребители перестают бояться экономических потрясений и начали восстанавливать потребительскую активность. Такой вывод можно сделать из традиционного обзора потребительского поведения и настроений среднего класса России – «Потребительского индекса Иванова», представленного компанией «Сбербанк КИБ» и проведенного агентством рыночных исследований Cint.

По методологии исследование близко к квартальным исследованиям Росстата и аналогичным индексам в странах Евросоюза, но охватывает более широкий спектр вопросов, относящихся к потребительскому поведению людей со средним уровнем дохода, типичных ивановых.

То, что хорошо для России, хорошо для Иванова

По результатам этого квартального исследования, индекс потребительской уверенности вырос до –8% в июне по сравнению с –11% в первом квартале 2014 года. Частично сказался курсовой фактор. За последний период курс рубля перестал падать и даже начал укрепляться.

Если по итогам первого квартала рубль ослаб на 9% по бивалютной корзине, то за второй квартал он укрепился на 6%. Это привело не только к росту оптимизма в отношении личных финансов, но и к ожиданиям улучшения экономической ситуации в близком окружении и в стране в целом.

«В целом Ивановы с оптимизмом оценивают перспективы своих работодателей: доля компаний, бизнес которых, по оценке Ивановых, в ближайшие два месяца будет расти, увеличилась с 28% до 31%», — отмечается в исследовании. Индекс ожиданий, связанных с благосостоянием страны в перспективе следующего года, также вырос — до –8% с –13% в марте.

«Произошло это, на наш взгляд, благодаря снижению опасений, связанных с девальвацией рубля (ее в качестве фактора риска упомянули 17% респондентов по сравнению с 29% в первом квартале 2014 года), — отмечают в «Сбербанк КИБ». — Таким образом, число тех, кто считает текущие экономические условия нестабильными, заметно снизилось – с 78% в первом квартале этого года до 70% на настоящий момент».

Из материалов исследования можно заключить: рост средней заработной платы по стране до 29 500 руб. в июне с 28 600 руб. в марте, снижение средней доли ежемесячно откладываемого в целях сбережений дохода до 8,8% во втором квартале с 11,5% в первом квартале и стабильная доля тех, кто пытается экономить на еде и товарах первой необходимости, вкупе с ростом потребительской уверенности в микро- и макромасштабе улучшают условия для крупных покупок, а значит, объемы продаж непродовольственных товаров во втором квартале и в особенности в июне могут оказаться выше, чем прогнозировалось ранее.

Рост потребительской активности, особенно на рынках дорогих непродовольственных товаров, в свою очередь, может придать определенный импульс экономике, стимулируя производство и кредитную активность банковского сектора.

Это помогло бы избежать стагнации, и ВВП показал бы более выраженный рост. Но, как предупреждают в «Сбербанк КИБ», ситуация в реальном секторе экономики все еще ухудшается, а это может привести к замедлению роста зарплат, так что уровень потребительских настроений во втором полугодии может снова снизиться.

Преждевременный оптимизм

Эксперты «Газеты.Ru» согласны с тем, что после некоторой паники первого квартала во втором квартале произошел понятный всплеск настроений, но теперь многое будет зависеть от дальнейшей динамики реальных доходов населения, а здесь оснований для оптимизма меньше. «Мы считаем, что снижение экономической активности, слабая производственная и инвестиционная динамика, растущие внешнеэкономические риски в ближайшие месяцы продолжат оказывать давление на рост реальных заработных плат, — отмечает макроаналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова. — Причем после некоторого улучшения во втором квартале в оставшиеся месяцы года ситуация, на наш взгляд, может усугубиться».

На этот вывод наталкивает отсутствие серьезной базы для роста доходов и потребления. «Рост реальных зарплат на текущий момент за пять месяцев года составляет небольшие 4,3% год к году против 4,8% в 2013-м, и по итогам 2014-го мы ожидаем замедления их роста до 3–4%. Мы отмечаем, что улучшение потребительских ожиданий не отразилось на статистике розничных продаж, рост которых продолжает замедляться (2,1% год к году в мае против 3,9% в 2013 году).

Настораживает сложившаяся негативная динамика потребления продуктов питания, которая реагирует лишь на фундаментальное ухудшение состояния экономики. Важно и то, что рост зарплат замедляется в негосударственном сегменте (при этом их темпы уступают индексации в госсекторе), а это свидетельствует об ухудшении качества источников роста для потребления в ближайшие месяцы».

Существуют и дополнительные факторы макроэкономического риска, к которым относят геополитическую обстановку, конъюнктуру цен на энергоносители, инфляцию и ограничительное воздействие регулирующих органов.

«Мы не ждем сильного восстановления потребительского спроса, а при развитии неблагоприятного сценария (введения третьего пакета санкций со стороны Запада и падение цен на нефть ниже $100. — «Газета.Ru») вероятно продолжение негативной динамики в данном секторе российской экономики,

— оценивает аналитик управления инвестиционных операций Ланта-банка Роман Ермаков. — Дополнительно стоит отметить и сильную закредитованность населения, что вкупе со стагнацией в экономике и снижением темпов роста заработной платы вызывает рост просрочки по кредитам, а следовательно, и убытки коммерческих банков. В нашем базовом сценарии по итогам 2014 года темп роста ВВП будет около нулевых отметок».

«Потребительская инфляция взяла паузу за счет сезонного фактора и за счет него же будет в дальнейшем ускоряться, — предупреждает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. — С возвращением людей из отпусков будет заметно, насколько успели вырасти цены, и спрос будет более информативным.

Не исключено, что официальные данные Росстата по итогам 2014 года покажут инфляцию около 7,2%, реальная же цифра окажется больше.

К примеру, розничные цены на дизельное топливо за шесть месяцев этого года выросли на 10,2% и будут продолжать расти, потянув все остальное за собой». Но важны не только фактические цифры, но и ощущения потребителей. «Инфляционные ожидания могут остаться достаточно высокими, несмотря на прогнозируемое нами сокращение годового показателя инфляции с текущих 7,8% до уровня, близкого к 6% до конца 2014 года», — добавляет Помельникова.

«Мы не ожидаем дальнейшего восстановления потребительского спроса — в лучшем случае он стабилизируются на текущих значениях. Для этого нет предпосылок: радикального улучшения ситуации в мировой экономике не ожидается, кроме того, власти сильно ограничили рост рынка потребительского кредитования, который был одним из главных драйверов потребления, — указывает руководитель аналитического отдела компании QB Finance Дмитрий Кипа. — По нашим оценкам, по итогам 2014 года рост ВВП будет находиться в диапазоне 0–0,5%».

«Не будут способствовать улучшению настроений населения и риски дальнейшего замедления роста кредитования, и роста стоимости заемных средств, причем, согласно последним официальным данным, степень закредитованности населения продолжает расти. Негативным сигналом является в том числе и по-прежнему слабая динамика импорта основных потребительских товаров.

С учетом текущих тенденций, мы сохраняем наш прогноз по замедлению роста потребления населения в 2014 году до 2% с 4,7% в 2013 году», — заключает Помельникова.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости