Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мистраль» в обмен на Украину

Разрыв договора о поставке «Мистралей» России может негативно сказаться на французской экономике

Правительство Франции грозит разорвать соглашение о поставке вертолетоносцев «Мистраль», если Россия не изменит свою позицию в отношении Украины. Однако отказ выполнить контракт может дорого обойтись второй экономике Европы, предупреждают эксперты. Французские оборонные компании лишатся крупных контрактов, а в стране недосчитаются новых рабочих мест.

Решение о поставке второго вертолетоносца класса «Мистраль» будет зависеть от позиции России по украинскому конфликту. Об этом в понедельник вечером заявил президент Франции Франсуа Олланд в ходе официального ужина с представителями СМИ.

Глава Пятой республики уточнил, что первый «Мистраль» уже почти готов и будет поставлен в РФ в октябре, несмотря на оппозицию со стороны ряда французских политиков, а также некоторых союзников Парижа, в частности Вашингтона и Лондона, передает Reuters.

«В настоящий момент уровень санкций (по отношению к России) еще не так высок для того, чтобы ограничивать такую поставку», — отметил Олланд.

При этом он добавил, что продолжение поставок французских вертолетоносцев для российской армии остается под вопросом. «Означает ли это, что оставшаяся часть контракта — передача второго «Мистраля» — может состояться? Это зависит от позиции России», — добавил президент.

Заявление Олланда стало ответом на недавнюю критику в его адрес со стороны западных союзников. Так, на прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель призвала Францию прекратить экспорт «Мистралей» в Россию после крушения Boeing 777 в Донецкой области, в результате которого погибли 298 человек.

Аналогичной позиции придерживается и правительство Великобритании. «Мы должны оказывать давление на всех наших партнеров, говоря им, что мы не можем, как обычно, продолжать бизнес со страной, которая ведет себя таким образом», — заявил в понедельник премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон.

Кроме того, против продажи «Мистраля» выступили и США. Высокопоставленный представитель администрации Обамы заявил поздно вечером в понедельник, что Вашингтон категорически не согласен с продажей России вертолетоносцев.

Вертолетоносец типа «Мистраль» относится к классу универсальных десантных кораблей. Благодаря своей универсальности он способен выполнять сразу четыре разные задачи — транспортировать живую силу, принимать вертолеты, быть командным центром и плавучим госпиталем, а также использоваться для высадки десанта во время боевых действий. На корабле могут одновременно располагаться десант численностью 450 человек и 16 вертолетов массой до 12 тонн.

Аналитик Гарвардского университета и эксперт по российскому вооружению Дмитрий Горенбург считает, что потенциальным местом базирования вертолетоносца является база ВМФ России в Севастополе, где он может быть использован в том числе и против сил НАТО. Корабли этого типа планировалось оснастить боевыми вертолетами Ка-52 и Ка-29.

По данным французской оборонной компании DCNS, российские «Мистрали» будут оснащены артиллерийскими установками АК-630, а также зенитными ракетными установками 3М47 «Гибка». Часть оборудования, включая радар и инфракрасную поисково-следящую систему, будут закуплены у Франции.

Контракт стоимостью €1,2 млрд на постройку двух «Мистралей» для ВМФ России был подписан в июне 2011 года.

Согласно договоренности, первый корабль «Владивосток» должен поступить в распоряжение российского флота уже к концу 2014 года, второй — «Севастополь» — в 2015 году.

Впрочем, в российском правительстве сомневаются, что Франция пойдет на отмену контракта по поставке вертолетоносцев в Россию.

«Отмена контракта влечет за собой выплату миллиардов евро неустойки, — заявил в понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин. — Французы очень прагматичны. Я сомневаюсь в этом. У нас есть все основания требовать назад не только деньги, но и произведенные в России на Балтзаводе кормовые части. То есть им придется их разбирать».

По словам Рогозина, приостановка контракта для России будет «в сто раз менее ущербна, чем для Франции». «Теперь у нас есть технологии крупнотоннажной сборки. Такие корабли мы теперь можем строить сами, если они нам понадобятся», — подчеркнул вице-премьер.

Разрыв договора о поставке «Мистралей» может негативно сказаться на французской экономике, и прежде всего на оборонной промышленности, отмечают эксперты.

«Срыв соглашения несет потери для всех сторон, однако основной удар все же придется на экономику Франции, — говорит «Газете.Ru» заведующий кафедрой государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС Владимир Штоль. — Правительство будет вынуждено платить неустойку. В свою очередь французские оборонные компании теряют крупные заказы, что, безусловно, скажется на их финансовом благополучии и, скорее всего, приведет к сокращению рабочих мест. В условиях непростой экономической ситуации в французской экономике такое решение явно не добавит популярности президенту Олланду».

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости