Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вертолеты складывают лопасти

Спрос на гражданские вертолеты в мире сокращается

Мировой рынок гражданских вертолетов продолжает сокращаться. Падение спроса во многом вызвано снижением цен на нефть и политическими конфликтами. Впрочем, наибольший эффект оказывает естественный цикл обновления мировых авиапарков, уверены аналитики, а его пик уже прошел.

Спрос на гражданские вертолеты на мировом рынке сокращается. Тенденция, которая началась в 2014 году, продолжилась и в этом году. По итогам прошлого года количество поставленных гражданских вертолетов в мире составило чуть более тысячи, сократившись по сравнению с 2013 годом на 10%. За первые три месяца 2015 года падение поставок достигло 18%: с 230 машин в январе — марте 2014 года до 188 в первом квартале 2015 года. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации производителей воздушных судов авиации общего назначения (GAMA).

Снижение спроса сказалось на производственных показателях основных игроков в отрасли. Поставки американского производителя Robinson Helicopter за 2014 год упали на 37%, до 329 вертолетов, а в первом квартале понизились еще на 19% год к году, до 81 машины. На 11% сократились поставки европейской компании Airbus Helicopters: в 2014 году заказчикам было передано 324 вертолета, а в первом квартале поставки ускорили сокращение до 20% год к году, до 44 вертолетов. Поставки американского Bell Helicopter в 2014 году уменьшились на 16%, до 178 вертолетов, а итало-британская AgustaWestland сократила поставки в первые три месяца 2015 года на 12%, до 22 вертолетов.

Поставки гражданских вертолетов достигли своего пика в 2013 году. Это было связано во многом с попаданием на этот год цикла замены: авиапарки многих вертолетных операторов устарели и потребовалось их обновление.

К тому же рынок постепенно восстанавливался после мирового кризиса 2008 года. Эти факторы способствовали тому, что по итогам 2013 года всего в мире было поставлено около 1117 гражданских вертолетов. Больше всего было передано заказчикам из США и Китая. На третье место по количеству поставленных гражданских вертолетов смогла выйти и Россия, обойдя Бразилию и Канаду.

Ожидать в скором времени роста поставок гражданских вертолетов не стоит. На ближайший год спрос существенно не изменится.

По прогнозам аналитического агентства Honeywell, в текущем году, как ожидается, продолжат расти североамериканский и европейский рынки вертолетов, а также Ближний Восток и Африка — там даже ожидается существенный всплеск спроса. Драйвером продаж выступают легкие одно- и двухмоторные вертолеты. Почти половина общемирового спроса на легкие вертолеты придется на такие модели, как EC130 и H125 от Airbus, Bell 407, Bell 505 и Robinson R66.

Падение цен на нефть будет оказывать двоякое влияние на состояние рынка гражданских вертолетов. С одной стороны, низкие цены на нефть и авиатопливо положительно скажутся на спросе и простимулируют продажи. С другой стороны, в тех регионах, где нефть является основой экономического благополучия, низкие доходы от нефтепродажи приведут к снижению темпов экономического роста, в том числе к сокращению спроса на вертолетную технику. К тому же одними из крупнейших заказчиков вертолетной техники выступали именно нефтедобывающие компании, которые из-за падения цен на ресурс были вынуждены сокращать расходы.

Негативную роль сыграют и политические конфликты, которые тормозят экономическое развитие ряда стран. Сдерживающий эффект на развитие европейского рынка окажут затянувшийся экономический кризис вокруг Греции и замедление темпов роста в России. Латинская Америка продолжит демонстрировать рост спроса выше среднемирового, но и он замедлится в связи с экономическими трудностями в Бразилии.

Среди стран БРИКС только Индия, как прогнозируется, покажет сильный рост спроса на гражданские вертолеты.

«Скорее всего, сейчас мы наблюдаем некий естественный цикл: старые авиапарки обновились и рынок пришел к некоему затишью», — считает главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий. «Вряд ли вертолеты стали никому не нужны, — говорит эксперт. — Этот рынок будет продолжаться и развиваться: они заняли определенную нишу и она никуда не денется».

Новости и материалы
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
Все новости