Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть вернулась к $50

Стоимость нефти марки Brent превысила $50

Цена нефти вновь вернулась на уровень $50, баррель за неделю подорожал более чем на 17%. Однако эксперты рынка прогнозируют, что волатильность сохранится еще долго. Резкий рост цен обеспечили спекулянты, причем с подачи США, которые заинтересованы в повышении рентабельности своих сланцевых проектов.

К вечеру пятницы цена барреля североморской нефти Brent, к которой привязана российская Urals, преодолела психологический уровень в $50. Октябрьские фьючерсы по Brent выросли на 5,28%, их цена составила $50,05 за баррель. Американская легкая нефть WTI подорожала на 4,84%, до $44,62.

За последнюю неделю нефтяные котировки колебались с очень крупной амплитудой. Еще в понедельник, на фоне растущего доллара, баррель стоил $42,54, но затем началась коррекция вверх. В общей сложности за торговую неделю нефть подорожала более чем на 17%.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук говорит, что рост был вызван спекулятивной игрой на повышение, поводом для которой стали сообщения о том, что Иран из-за низких цен в 2015 году практически прекратил инвестировать в нефтяную отрасль, а также информация о возможном решении Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) по поводу сокращения добычи.

Впрочем, по мнению эксперта, ОПЕК вряд ли урежет квоты на производство нефти (которые, кстати, и так не соблюдаются — страны ОПЕК добывают около 31,5 млн баррелей в сутки вместо декларированных 30 млн баррелей. — «Газета.Ru»).

«Сейчас идет ценовая война между ОПЕК и Соединенными Штатами, и задача картеля — снизить цены настолько, чтобы проекты по добыче сланцевой нефти в США стали нерентабельными и инвесторы не стали бы в них вкладываться из-за высоких рисков», — поясняет Полищук.

Именно поэтому ОПЕК не снижает добычу, а лидер картеля, Саудовская Аравия, вообще ставит рекорды по производству нефти. Но спекулянты сейчас, напротив, играют на повышение. «В связи с ценовой войной и спекулятивными факторами волатильность на нефтяном рынке продержится долго», — полагает Полищук.

По прогнозу Райффайзенбанка, в четвертом квартале текущего года средняя цена барреля составит $52, в 2016 году она будет на уровне $63.

Член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев также считает, что за нынешним ростом цен стоят спекулянты, но, по его мнению, в данном случае спекулятивные маневры проводятся с подачи тех же Соединенных Штатов.

«Есть рыночные факторы, в первую очередь — баланс спроса и предложения, — рассказывает эксперт. — Сейчас предложение на рынке значительно превалирует над спросом (по оценке Международного энергетического агентства, на 3 млн баррелей в сутки. — «Газета.Ru»), что обусловлено ростом добычи в странах ОПЕК и России, а также снижением темпов роста азиатских экономик, в первую очередь китайской, что также приводит к снижению спроса».

Касаев указывает, что с начала года баланс спроса и предложения изменился незначительно, а цены в то же время демонстрировали то рост, то падение. «В основном это связано с манипуляциями на валютном рынке, — поясняет эксперт. — Чем дороже доллар, тем дешевле баррель».

И основная роль здесь отведена именно спекулянтам, которые играют на ожиданиях по поводу процентной ставки Федеральной резервной системы США.

Решение о повышении ставки должно быть принято в сентябре. Эльдар Касаев полагает, что Штаты ее увеличивать все же не будут, так как это приведет к укреплению доллара и соответствующему снижению цен на нефть.

«Несмотря на заявления американцев о том, что их сланцевые проекты выдержат и цену в $20 за баррель, они не заинтересованы в дальнейшем падении цен, — говорит Касаев. — Из отчетов «сланцевых» компаний видно, что они терпят убытки».

Как раз в пятницу касательно американских сланцевых проектов в ходе телефонной конференции высказался вице-президент российского «ЛУКойла» Леонид Федун. По его словам, их рентабельность значительно снизилась (с $65 за баррель), но все равно составляет $55–57.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости