Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы торпедировали рейтинг Британии

Кредитный рейтинг Великобритании упадет из-за провала Терезы Мэй на выборах

Результаты парламентских выборов в Соединенном Королевстве оказались не такими, как ожидала премьер-министр Тереза Мэй: возглавляемая ей Консервативная партия лишилась большинства, что резко увеличило риски в экономике и ослабило позицию страны на будущих переговорах по выходу из Евросоюза. Кроме того, кредитный рейтинг Великобритании может быть понижен — второй раз за 12 месяцев.

Результаты прошедших 8 июня выборов в Великобритании привели к состоянию «подвешенного парламента», где ни одна из представленных партий не смогла набрать большинство голосов. Консервативная партия набрала лишь 317 голосов из 650 (49,1%) — на 9 меньше, чем необходимо для получения большинства, а основные конкуренты, лейбористы, — 261 место (40,4%). Такая ситуация создает большую неопределенность, которая, скорее всего, приведет, в частности, к понижению суверенного кредитного рейтинга страны.

О намерении сделать это уже заявил сегодня независимый директор по рейтингам S&P Global Мориц Крамер.

Это станет вторым за год понижением рейтинга: после референдума о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза в июне прошлого года рейтинг был изменен с AAA до AA. Рейтинг понизили и два других крупнейших агентства — Fitch до AA, Moody's — до Aa1. В S&P тогда заявили, что обеспокоены тем, что решение приведет к ухудшению экономических показателей и институциональной структуры. По словам Крамера,

результаты последних выборов показывают, что принятое в прошлом году решение было правильным и что сейчас может последовать аналогичное.

«Наш прогноз по рейтингу по-прежнему отрицательный, что указывает на дальнейшее понижение в будущем, возможно, неоднократное. Это в значительной степени зависит от продвижения в переговорах по выходу из Евросоюза и того, что ждет Великобританию после этого выхода», — добавил Крамер.

Переговоры по выходу из ЕС, которые должны были начаться через девять дней, теперь будут отложены до тех пор, пока Великобритания не сформирует новое правительство. Связанная с этим неопределенность может нанести ущерб экономике страны из-за отказа инвесторов от вложений. Крамер отметил, что

эти выборы, как и референдум, были «необязательными», что также влияет на оценку привлекательности страны.

Кроме того, в агентстве отмечают, что итоги выборов указывают на то, что избиратели устали от политики жесткой экономии, проводимой правительством Терезы Мэй, пишет CNBC.

Старший вице-президент Moody's и ведущий аналитик по Великобритании Катрин Мюльброннер заявила, что в агентстве будут «внимательно следить за формированием и предстоящими решениями» нового британского парламента, что, возможно, со временем повлияет на изменение рейтинга.

«Как было сказано ранее, будущее суверенного рейтинга Великобритании будет во многом определяться двумя факторами: во-первых, результатом переговоров Великобритании о выходе из Европейского союза и его последствиях для развития страны; во-вторых, ростом бюджетного дефицита и государственного долга», — добавила Мюльброннер.

Помимо возможного понижения рейтинга после объявления результатов референдума ослабел и фунт стерлингов: он опустился на 1,53% к доллару, до 1,2758, и на 1,18% к евро, до 1,1415.

Кроме того, скорее всего, инвесторы могут решить перевести свои деньги на более привлекательные рынки, такие как еврозона, где в последнее время наблюдается рост экономики и уменьшаются политические риски (после завершения выборов во Франции и Нидерландах), отмечает BBC.

Сомнений в том, что консерваторы получат в парламенте мест больше, чем остальные партии, ни у кого не было. Однако им не удалось набрать больше 50%, в том числе за счет победы лейбористов в тех районах Лондона, которые в прошлом году проголосовали против выхода из ЕС, сообщает The Washington Post. Эксперты отмечают, что Мэй, которая хотела добиться «жесткого Brexit», теперь должна будет смягчить свои позиции — как внутри страны, так и на международной арене, так как ее ранее неоспоримый политический авторитет теперь поставлен под сомнение.

«Госпожа премьер-министр созвала внеочередные выборы, потому что ей нужно было подтверждение поддержки большинства населения. Что ж, выборы показали, что консерваторы потеряли места в парламенте, а это значит — потеряли голоса, поддержку и уверенность», — заявил лидер лейбористов Джереми Корбин.

Несмотря на призывы к отставке, Мэй отказалась это делать, заявив, что Консервативная партия будет «обеспечивать стабильность» в стране.

Внутренняя политика Великобритании за последний год серьезно повлияла на ее экономику — и не в лучшую сторону. Так,

с момента проведения референдума фунт обесценился по отношению к доллару почти на 16%, к евро — на 11%.

При этом фондовые рынки на слабеющем фунте растут: в частности, ведущий индекс Британской фондовой биржи FTSE 100 с конца июня 2016 года вырос на 21,27%. Однако инфляция оказалась выше, чем ожидали эксперты, — в декабре она выросла до 1,6% при прогнозе в 1,4%. Это был самый быстрый темп роста цен на два с половиной года, причинами которого стали политическая неопределенность, а также рост цен на топливо: слабый фунт увеличивает стоимость импорта, поэтому стоимость энергии для заводов и фабрик к декабрю выросла на 15,8%, что является самым большим скачком с сентября 2011 года. В мае рост инфляции год к году составил 2,7% — четырехлетний максимум.

Немаловажно, что, по данным рынка труда, рост заработной платы за первый квартал 2017 года был медленнее инфляции и составил 2,1%. Все это может привести к тому, что Банк Англии повысит базовую ставку — ближайшее заседание регулятора назначено на 15 июня, пишет Financial Times.

Впрочем, без политической стабильности британский центробанк не сможет долгое время поддерживать экономику — и Терезе Мэй стоит об этом помнить при формировании правительства.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости