Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роботы Союзного государства

Путин и Лукашенко заглянули в будущее Союзного государства

Белоруссия будет мировой IT-державой, судьба России решится в битве за роботизацию экономики, а между странами отменят роуминг. Таким увидели будущее Союзного государства президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко.

В пятницу в Кремле заседал высший орган власти Союзного государства России и Белоруссии — Высший госсовет (ВГС), состоящий из глав государств, правительств и спикеров палат парламентов.

На ВГС Владимир Путин и Александр Лукашенко приехали с IV Форума регионов. Размах мероприятия оказался нешуточным — 80 российских регионов и все белорусские области.

«Мы очень любим Белоруссию! Это я передаю слова россиян с форума!» — отчиталась Валентина Матвиенко, спикер верхней палаты российского парламента. Форум проходил под эгидой парламентов двух стран.

На юбки не хватает льна

Там же, на форуме, Георгий Полтавченко, глава Санкт-Петербурга, назвал примеры успешной кооперации двух стран. Перечислению проектов могли бы позавидовать страны – лидеры инноваций — и Швейцария, и Япония. Российско-белорусская кооперация охватывала все самые цифровые сферы: от производства ноутбуков до фармацевтических товаров.

«Таким образом находим ресурсы для стабилизации и роста экономик наших экономик», — подытожил Полтавченко.

Праздничный настрой форума поддержал и председатель облисполкома Витебской области Николай Шерстнев. Критические замечания в адрес партнерства двух стран если и звучали в его речи, то лишь в духе призыва улучшить хорошее. Например, про льняную отрасль.

«СССР был лидером по производству льна в мире, а сейчас Россия и Белоруссия совместными усилиями выпускают всего 70 тысяч тонн льна, уступая Франции, Бельгии, Нидерландам и продавая эту продукцию в 2–2,5 раза дешевле, чем эти государства», — сокрушался витебский губернатор.

Главы государств вообще решили отойти от обсуждения проблем во взаимной торговле и всего лишь обменялись любезностями. «Ни одно государство на планете не сделало столько, сколько мы, в плане интеграции. В результате выигрывают экономики обоих государств», — заявил Лукашенко на форуме.

Между тем от Лукашенко ожидали традиционного разноса, который тот обычно устраивает по приезде в Кремль. Лично Путина он, конечно, не критикует.

Но российским чиновникам обычно достается по полной. Например, главе ФСБ России, который «одним росчерком пера» перечеркнул межгосударственное соглашение от 1995 года — Договор о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве, предполагающий открытую границу между двумя странами. Это когда Россия вернула пограничные пункты на российско-белорусской границе.

В прошлый раз Лукашенко перешел на личности, заподозрив главу Россельхознадзора Сергея Данкверта в «нанесении ущерба» белорусскому государству, и поручил МВД возбудить уголовное дело в отношении него. Эти претензии появились после того, как Россельхознадзор ввел очередную порцию ограничений в отношении нескольких белорусских сельхозпредприятий. Лукашенко не исключал, что Данкверт был лично заинтересован во введении ограничений.

Но Кремль Данкверта не сдал. Дело в отношении Данкверта не возбудили. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в пятницу, что глава Россельхознадзора примет участие в совместных мероприятиях с белорусами.

Сравнили и прослезились

Форум регионов был посвящен инновациям. Лукашенко сначала похвалился, как его страна развивает инновации.

«Три года назад мы поставили перед собой — наверное, вовремя — амбициозную задачу по инновационному развитию Беларуси. Как сейчас мы видим, угадали. Но когда мы изучили мировой опыт, прослезились: мы уже отстаем, передовые государства ушли вперед», — признал Лукашенко. Но тут же заявил: подчиненным поставлена задача «превратить Белоруссию в IT-страну».

Ранее Лукашенко говорил, что Белоруссия могла бы стать арабским эмиратом, если бы Москва не вводила ограничения, в частности, на импорт российской нефти.

«Регионам России и Белоруссии удалось выстроить эффективную кооперацию», — не поскупился на похвалы в адрес организаторов и Владимир Путин.

Роботизация всея Руси

Путин похвалил инновационный форум и по прибытии в Кремль: «Это реальная попытка заглянуть в будущее», — заявил он. По его словам, сейчас формируется новый промышленный уклад, основанный на активном внедрении цифровых технологий, роботизации, «зеленой» энергетике.

«И от того, как мы с вами сможем ответить на эти технологические вызовы, будет зависеть долгосрочная конкурентоспособность наших стран, их позиции в глобальном разделении труда… От того, как мы решим эту задачу, будет зависеть — в значительной степени — наша судьба», — сказал российский президент.

Прозвучало интригующе. Даже пугающе. Но выяснить, что такого увидел Путин в совместном будущем России и Белоруссии, не удалось. Президенты перешли в режим встречи в закрытом формате.

Настоящее лучше будущего

Зато в сегодняшнем настоящем все обстояло как всегда. Россия не отказывается от режима преференций для Лукашенко, и очередной госсовет это подтвердил в полном объеме. Еще накануне визита Лукашенко в Москву Евразийский банк развития перечислил Белоруссии четвертый транш финансового кредита в $300 млн — из общей суммы кредита в размере $2 млрд, предусмотренной на программу реформ (2016–2017 годы).

С учетом предыдущих траншей Белоруссии уже предоставлено $1,4 млрд.

Выделение кредита стало возможным после того, как Минск выполнил все условия кредитования. Кроме одного — не выполнен показатель по ограничению нецелевых государственных заимствований (не более 75% от потребности в погашении госдолга). Но Москва простила Лукашенко этот пункт.

Белоруссия остается VIP-клиентом Кремля. Поддержку и льготы Минск получает от Москвы и по линии Евразийского союза, и по линии Союзного государства России и Белоруссии, оформленного еще 8 декабря 1999 года. За счет такого особого положения товарооборот между Россией и Белоруссией растет.

В прошлом году он составил $26 млрд (плюс 5% к 2015 году), в январе – апреле этого года товарооборот также вырос. Почти на 27%, составив $9,5 млрд.

Российские власти уверены, что взаимный товарооборот в этом году вырастет еще больше. Благодаря восстановлению экономического роста в самой России.

«Понятно, что восстановление российской экономики после кризиса — падения в 2015 году и стагнации в 2016 году — позволяет в том числе вытягивать и те экономики, которые находятся в тесном контакте с российской», — сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Молочные реки и отмена роуминга

В итоге к заседанию Высшего госсовета Союзного государства стороны подошли в хорошей форме. Из девяти вопросов повестки только два требуют дискуссий, остальные проработаны настолько, что могут быть сразу согласованы, предупредил Лукашенко. Так и сделали.

При этом Лукашенко был очень сосредоточен и даже сердит. Казалось, как раз на оставшихся пунктах повестки (например, о сохранении машиностроительного комплекса Союзного государства) Лукашенко, что называется, отведет душу. Например, на проблеме конкуренции белорусского МАЗа и российского КамАЗа. Но после доклада Дениса Мантурова, министра промышленности и торговли, дискуссии не случилось. Хотя Лукашенко несколько раз спросил, нет ли возражений, предложений, замечаний. Их не было.

Второй пункт повестки, требовавший проработки, был потенциально самым проблемным — о сельхозпродукции. С докладом выступил Александр Ткачев, глава российского Минсельхоза. Кстати, Данкверт сидел рядом с Ткачевым, сосредоточенно смотрел прямо перед собой, на Лукашенко старался не глядеть.

После Ткачева выступил Леонид Заяц, глава минсельхоза Белоруссии, и позволил себе пожаловаться на то, что 19 молокозаводов Белоруссии второй год находятся под санкциями Россельхознадзора. Из-за этого как раз и разгорелся скандал, затронувший Данкверта.

Но Лукашенко снова удивил: не стал комментировать и эту горячую тему. Только попросил Путина, чтобы Россия монополизировала закупку племенного скота.

При обсуждении повестки Матвиенко попросила отменить роуминг внутри Союзного государства, чтобы граждане двух стран свободно общались, как в Евросоюзе. Лукашенко эту идею поддержал.

Таким мирным и конструктивным заседание Высшего госсовета было впервые за последние 7–8 лет.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости