Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Так это не труба, а ствол»

Рада назвала «Северный поток — 2» военной угрозой Украине и Европе‍

Украинские власти заявили, что запуск экспортного газопровода «Северный поток — 2» может нести прямые милитаристские угрозы, которые могут спровоцировать новое полномасштабное наступление российских войск на Украину. Двумя днями ранее правительство Финляндии дало разрешение «Северному потоку — 2» на использование своей исключительной экономической зоны.

Верховная рада Украины заявила, что запуск экспортного газопровода из России в Европу через Балтийское море «Северный поток — 2» может нести военную угрозу украинской стороне, а также странам Европы, передает RT.

«Запуск «Северного потока — 2» может нести и прямые милитаристские угрозы, которые могут спровоцировать новое полномасштабное наступление российских войск на Украину», — заявил председатель Рады Андрей Парубий.

По его словам, проект является «агрессивным намерением, желанием России, Путина и его окружения иметь непосредственное влияние на страны Евросоюза. В Совете Федерации заявление Парубия уже назвали абсурдом. Как указал парламентарий Сергей Цеков, трубопровод — это исключительно коммерческий проект, в котором в значительной степени заинтересована Европа, передает НСН.

«Что касается каких-то угроз для ЕС, то это полная чушь. Евросоюз заинтересован в строительстве «Северного потока — 2». Это исключительно коммерческий проект, который обеспечит их промышленность и бытовую сферу дешевым газом, а также гарантирует надежные поставки. Так мы расцениваем «Северный поток — 2», так его воспринимают в ЕС страны типа Германии. А у украинцев и американцев — политика, у тех, кто страдает русофобией. Прибалтийские страны и Польша — тоже политика», — подчеркнул сенатор.

Слова украинского парламентария также были встречены обилием шуток в сети, передает ФАН.

«Северный поток — 2» — военная угроза. Наверное по этой трубе в ЕС пойдет российский спецназ, и «Калибры» по ней в Германию полетят», «Так эта не труба, а ствол», — писали пользователи.

Днем ранее Йохан Вандерплаетсе — президент французской компании Schneider Electric по России и СНГ, которая является партнером «Северного потока — 2» — в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» всецело поддержал проект.

«Европейские страны хотят существенно увеличить долю возобновляемой энергии. В промежуточный период перехода на более чистую энергетику, то есть в следующие 5-10 лет, газ будет играть гораздо большую роль, чем раньше. И эта та карта, которую Россия должна грамотно разыграть.

Мы хотим, чтобы Россия поставляла свой газ в Европу, поэтому приветствуем такие проекты, как «Северный поток — 2», против которого выступают США», — сказал топ-менеджер.

При этом он указал на подоплеку непринятия американскими властями энергетического проекта.

«Мы прекрасно понимаем, что их противодействие объясняется экономическими причинами: Америка хочет поставлять свой сланцевый газ в Европу. Но когда Вашингтон принял последние санкции, согласно которым будут наказываться европейские компании, которые занимаются реализацией этого проекта, Еврокомиссия открыто выразила несогласие. Высший орган Евросоюза резко заявил, что этого не будет, что у Европы есть свои экономические интересы», — детализировал специалист.

Он также признал и наличие противоречий в отношении «Северного потока – 2» среди европейских партнеров.

«Я не скрываю, что внутри ЕС есть разные мнения. Мы знаем позиции Польши и Прибалтики, которые намного ближе к Америке, чем, допустим, Франция, Греция, или Италия. Но, тем не менее, есть все-таки общее мнение, что поставки газа из России должны сохраниться, в противном случае пострадает экономическое развитие самой Европы», — заключил Вандерплаетсе.

В то же время, глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори заявил, что Евросоюз и Еврокомиссия не поддержат «Северный поток — 2».

«Мы считаем, что «Северный поток» не содействует диверсификации поставок и диверсификации маршрутов поставки. Соответственно, если он будет построен, он не будет поддержан со стороны ЕС и со стороны ЕК, в частности», — сказал европолитик.

За день до этого 266 депутатов Верховной рады Украины обратились к правительствам европейских государств с просьбой воспрепятствовать утверждению «абсолютной монополии» России на европейском газовом рынке и не допустить строительства «Северного потока — 2».

Верховная рада указала, что Европе необходимо прекратить участие в подготовке, финансировании или лоббировании проекта газопровода по дну Балтийского моря.

Ранее коммерческий директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что Украина в результате запуска «Северного потока — 2» потеряет около $3 млрд, то есть почти 3% ВВП страны. Он подчеркнул, что Украина должна «настойчиво отстаивать свои интересы».

В МИД Украины заявили, что «действенными мерами противодействия попыткам российской стороны реализовать проект «Северный поток — 2» должны стать усиление санкций США, а также включение в третий энергетический пакет ЕС требований соответствия третьих стран правилам газового рынка ЕС». В МИД также добавили, что продолжают предпринимать попытки для того, чтобы донести свою позицию до европейских партнеров.

Польша, где недавно заработал первый разгрузочный терминал по приему сжиженного природного газа, работающий в основном с танкерами из США, также выступили против «Северного потока — 2». Заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шиманьский заявил, что Варшава попытается убедить Германию отказаться от строительства газопровода «Северный поток — 2» из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Лондоне.

Однако в тот же день правительство Финляндии дало разрешение «Северному потоку — 2» на использование своей исключительной экономической зоны.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости