Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газ до отказа: как защищают «Северный поток — 2»

Оператор «Северного потока — 2» пригрозил ЕС международным судом

Компания Nord Stream 2 потребовала от Еврокомиссии гарантий, что к проекту «Северный поток — 2» не будут применяться дискриминационные меры из-за измененной Газовой директивы. В противном случае оператор проекта готов отстаивать свои интересы в суде. Nord Stream 2 уже вложила в газопровод €5,8 млрд и рассчитывает запустить его до конца года. Один из кандидатов на пост главы ЕК уже обещал заблокировать «Северный поток — 2».

Nord Stream 2 — компания-оператор «Северного потока — 2» — направила письмо главе Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру, в котором запросила у ЕС гарантии для реализации своего проекта, отметив, что в противном случае готова отстаивать свои интересы в международном арбитраже. Текст письма, подписанного исполнительным директором компании Маттиасом Варнигом, опубликовало издание Politico.

В Nord Stream 2 «Газете.Ru» подтвердили факт отправки письма, уточнив, что в нем компания

«запросила Европейский Союз (ЕС) предоставить официальное подтверждение того, что на основании измененной Газовой директивы к проекту «Северный поток – 2» будут применяться условия не хуже, чем к другим подобным газопроводам, импортирующим газ в ЕС, инвестиции в которые были сделаны задолго до принятия поправок к директиве».

Напомним, что в начале апреля Европарламент окончательно утвердил поправки к Газовой директиве и теперь европейское законодательство в части наземных трубопроводов должно распространяться на новые и действующие газопроводы из третьих стран, идущие в территориальных морях государств ЕС. Одно из главных правил — «анбандлинг» — разделение деятельности по добыче и транспортировке газа. То есть одна компания не может добывать «голубое топливо» и одновременно владеть трубопроводом, по которому транспортируется газ. Здесь под удар ставится монопольное положение «Газпрома», которому сейчас принадлежит 100% компании Nord Stream 2.

Еще один момент — половина мощности трубы должна быть предоставлена для независимых компаний-поставщиков газа в ЕС.

Так как в России у «Газпрома» монополия на экспорт газа, а «Северный поток — 2» протянут с российского берега на германский, то есть вероятность, что половина трубы попросту останется пустой.

В ходе обсуждения поправок Германии — главному бенефициару российской трубы в ЕС — удалось добиться права ограничивать действия Газовой директивы по согласию с Еврокомиссией. Однако по факту реализация этого права займет немало времени, учитывая сложную забюрократизированную систему в ЕС и большое количество противников российских энергоносителей среди еврочиновников.

В совокупности все это создаст и проблемы и неопределенность для инвесторов, в частности в вопросе сроков окупаемости проекта.

С 2015 года инвестиции компании Nord Stream 2 только в капитальные затраты на проектирование и строительство газопровода «Северный поток – 2» составили более €5,8 млрд.

Как поясняют в компании, новые положения Газовой директивы будут распространяться на участок газопровода «Северный поток – 2», расположенный в Германии — в месте соединения с газотранспортной сетью страны-члена ЕС.

«Статья 49a измененной Газовой директивы предусматривает возможность дерогации (частичной отмены закона — «Газета.Ru») в отношении морских газопроводов, которые были «завершены» до ожидаемого летом 2019 года вступления в силу новых положений. Дерогация позволяет государствам-членам ЕС не применять к таким газопроводам ключевые положения Газовой директивы о разделении прав собственности, обеспечении доступа третьих сторон и регулировании тарифов», — отмечают в Nord Stream 2.

«Если к «Северному потоку — 2» не будет применяться такой же правовой режим, как к другим подобным газопроводам, инвестиции в которые были сделаны до принятия поправок к Газовой директиве, это будет являться нарушением международного права и законодательства ЕС, включая невыполнение обязательств ЕС по Договору к Энергетической хартии в отношении компании Nord Stream 2 как инвестора», — подчеркивают в компании.

В своем обращении Nord Stream 2 апеллирует к статье 26 Энергетической хартии, которая, в частности, предусматривает возможность разрешения споров через суд.

Неудивительно, что оператор проекта требует ясности в этом вопросе. Среди чиновников и парламентариев ЕС нет единой позиции по поводу российского проекта. Так, например, один из претендентов на пост главы ЕК Манфред Вебер, представляющий одну из наиболее влиятельных в парламенте Европы партий ЕНП (Европейскую народную партию), заявил недавно, что заблокирует проект «Северный поток — 2», если ему удастся придти к власти. Неоднократно против газопроводов из России выступали представители Польши и стран Прибалтики.

В целом сам по себе ход Nord Stream 2 довольно прагматичный, отмечает партнер юридической компании НАФКО Павел Иккерт.

«Судебное разбирательство инициировать в международном суде можно, так как есть конкретная статья хартии, которую возможно своими действиями ЕК нарушила, и для того, чтобы это выяснить, и будет назначен суд, а вот как дальше будут разворачиваться события предположить достаточно сложно – ведь из инициативы Варинга следует, что ЕК должна будет принять некие меры в отношении других участников рынка, чего делать она, разумеется, не собиралась изначально», — добавляет Павел Иккерт.

Между тем 24 апреля на встрече главы «Газпрома» Алексея Миллера и посла Германии Рюдигер фон Фрича было отмечено, что сейчас по дну Балтийского моря уложено уже более 1080 км газопровода — около 44% от его общей протяженности. «На встрече была отмечена успешная работа действующего газопровода «Северный поток», а также важное значение для энергетической безопасности Европы и Германии строящегося газопровода «Северный поток — 2», — заверяют в «Газпроме».

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости