Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страшная зима: Украина потеряла российский газ?

Новак дал оценку трехсторонним переговорам по газу с Украиной

Украина призвала готовиться к остановке транзита российского газа. Перекрытие трубы произойдет уже 1 января 2020 года. К таким выводам пришел исполнительный директор «Нафтогаза» после трехсторонних переговоров в Брюсселе. Между тем «Газпром» по итогам саммита предложил продлить транзит на год, но такие условия пока не устраивают Киев.

Украинские чиновники быстро осознали, что продавить позицию России и «Газпрома» на переговорах по газу, даже имея на своей стороне заместителя еврокомиссара по энергетике, не получилось.

Так, исполнительный директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко 19 сентября заявил, что

Киеву надо продолжить подготовку к прекращению транзита российского газа с 1 января.

Он вынужден сообщить, что переговоры о заключении нового контакта так и не начались, а время до окончания старого контракта на транзит газа — 31 декабря 2019 года — уже близко. «Поэтому, к сожалению, нам нужно продолжать готовиться к прекращению транзита с 1 января», — пояснил Витренко на своей странице в Facebook.

Он высказался также о том, «Украина не должна позволить использовать консультации по газу как оправдание строительства «Северного потока — 2».

При этом российская сторона после переговоров была настроена более оптимистично.

«Разговор был очень конструктивный, мы услышали от украинских партнеров заинтересованность продолжать работать с января 2020 года. Они презентовали нам нормативную базу, которая будет имплементирована с 1 января 2020 года», — указал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Напомним, что в Брюсселе 19 сентября прошли консультации между представителями Украины, России и Европейской комиссии об условиях использования украинской газотранспортной системы (ГТС) после завершения действующего контракта между украинским «Нафтогазом» и «Газпромом». В ходе этих переговоров стало ясно, что позиции России и Украины по поводу транзита газа разошлись радикально — причем настолько, что в ходе встречи обсуждались лишь правовые вопросы возможности нового транзита, а не сам транзит и его объемы.

Примечательно, что Киев накануне начала переговоров заявил о том, что его устроит заключение долгосрочного договора о транспортировке через территорию Украины природного газа. Документ должен гарантировать, что «Газпром» обязуется прокачивать через украинскую газотранспортную систему (ГТС) минимум 60 млрд куб. в год в течение 10 лет. А желательно объем прокачки поднять до 90 млрд. куб в год.

Дело в том, что

лишь при полной загрузке украинской ГТС газом украинская труба может заинтересовать иностранных инвесторов. Без газа вся нитка довольно быстро придет в негодность,

или, как говорят украинские политики и промышленники, оппозиционные к власти, «превратится в хлам».

Между тем в ходе встречи глава Минэнерго России Александр Новак предложил сторонам временно продлить существующий с Украиной контракт на транзит газа — на год. Вариант продления контракта заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по делам Энергосоюза Марош Шефчович назвал неприемлемым и заявил, что нужно обязательно заключать новое соглашение, принципиально отличное от действующего.

Именно в несоблюдении норм соглашения о транзите, срок которого истекает 31 декабря, Россия и Украина обвиняют друг друга уже лет 15.

Россию устроит такой вариант — закупка на аукционах, которые будет проводить оператор ГТС, слотов на поставку газа в те периоды, когда «Газпрому» это будет необходимо — например, когда нашему газовому концерну будет не хватать мощности для транспортировки газа в Европу по трубе «Северного потока». Очевидно, что покупать этих мощностей «Газпром» будет довольно мало, так как компания надеется достроить в 2020 году два газопровода в Европу – «Северный поток — 2» по дну Балтийского моря и «Южный поток» через Черное море, нитка трубы которого уже дотянута через Турцию до границы с Болгарией.

Закупка отдельных партий на прокачку газа у ГТС устраивает «Газпром» еще и тем, что Украина должна привести к 1 января 2020 года свое законодательство в области энергетики к стандартам Евросоюза. Это означает, что оператор ГТС должен допустить к трубе иностранных партнеров. «Газпрому» именно так будет легче договориться с конкретным оператором закупок из любой европейской страны:

в том случае, если не хватает газа в хранилищах на обозримый период, то оператор выходит напрямую к «Газпрому» и покупает нужный объем газа — с транспортировкой через Украину.

Купленная партия прокачена — и «Газпрому» труба через Украину опять не нужна.

Для Украины такая схема смерти подобна. Ведь ГТС остается без нагрузки и ржавеет, иностранные инвесторы вкладывать средства в ремонт трубы при таком раскладе не будут, бюджет страны остается без средств, которые поступали раньше от регулярной платы за транзит газа, да и сама страна остается без российского газа тоже. Даже по реверсу из Европы закупать уже будет нечего.

Во многом такое положение равносильно национальной катастрофе. Поэтому-то Украина и ЕС продавливают Россию на 10-летний контракт, который «Газпрому» и бюджету нашей страны невыгоден.

Но, понимая, что к 1 января Украина не успеет привести свои нормы к европейскому стандарту, так как сама труба была выведена из юрисдикции «Нафтогаза» только накануне начала переговоров, «Газпром» и предлагает продление контракта на год. В надежде, что за это время Россия разберется со своими стройками газопроводов, а Украина – с потенциальными инвесторами для трубы.

При этом Россия требует урегулировать конфликты с Украиной, по итогам которых Стокгольмский суд обязал Москву заплатить $2,56 млрд, через заключение мирового соглашения. То есть он требует от Украины отказаться от штрафа. Этот вопрос представители Украины и ЕС вообще отказываются обсуждать. Но если раньше чиновники Украины говорили, что новый контракт возможен только после уплаты штрафа, то теперь об этом просто умалчивается.

А Россия как не платила штрафы, выписанные международными судами по многочисленным искам Украины «за газ и за Крым», так и не платит, ибо не признает легитимность этих решений.

Новый раунд переговоров должен состояться в 20-х числах октября, когда до окончания контракта на транспортировку газа через Украину останется 70 дней.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости