Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дружественный огонь»: Европа посчитала убытки от санкций

В ФРГ пожаловались на убытки от антироссийских санкций

Почти половина убытков от антироссийских санкций приходится на страны Запада, заявили немецкие эксперты. Ежемесячные торговые потери составляют порядка $4 млрд, причем Германия теряет 38% от этой суммы — $667 млн в месяц. Россия же несет лишь немногим больше 50% от общего убытка.

Лишь немногим более половины от общего убытка из-за антироссийских санкций несет сама Россия. Об этом сообщает газета Handelsblatt, публикуя исследование экономистов Маттье Крозе из Линнаньского университета в Гонконге и Юлиана Хинца из Кильского института мировой экономики «Дружественный огонь: Влияние на торговлю антироссийских санкций и контрсанкций»

Каждый месяц из-за санкций стороны не дополучают $4 млрд, причем на плечи стран Запада ложится до 45% ущерба.

Выводы в статье называются «поразительными»: 92% потерь ложатся на Евросоюз, а Германия несет на своих плечах 38% от этой суммы, или – $667 млн в месяц. В исследовании говорится также, что компании Франции не смогли компенсировать потери из-за западных санкций в отношении России даже за счет экспорта в другие страны.

Двумя неделями ранее официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил журналистам, что позиция Берлина по отношению к антироссийским санкциям остается неизменной.

«Необходим содержательный прогресс в реализации минских договоренностей, чтобы можно было думать об ослаблении или снятии санкций. Над этим прогрессом мы пытаемся работать изо всех сил совместно с другими участниками нормандского формата», – подчеркнул немецкий чиновник.

Несмотря на позицию Берлина, некоторые политики регионального уровня в Германии — в основном с востока страны — выступают против антироссийских санкций. Так, в середине лета снять санкции призывал премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер.

«Важно урегулировать конфликт на Украине, и мы должны все для этого делать, однако санкции ни на шаг не продвинули нас здесь вперед», — подчеркнул немецкий политик.

Он отметил, что земли Восточной Германии «делают ставку» на сотрудничество с Российской Федерацией. По его словам, поддержка ФРГ строительства газопровода «Северный поток — 2» — правильный шаг, после которого должна последовать отмена ограничительных мер. Он подчеркнул, что Саксония страдает от санкций против России.

В Германии саксонского премьера подвергли жесткой критике. Председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что антироссийские санкции являются ответом на действия РФ в Крыму и восточной Украине, и пока действия российской стороны не изменятся, «пространства» для изменения экономического сотрудничества не будет.

Тем не менее 72% жителей бывшей ГДР и 54% населения «старой» ФРГ хотят улучшения отношений с Россией — таковы результаты опроса, проведенного изданием Der Tagesspiegel. Кроме того, обычные немцы сожалеют, что отношения с РФ демонстрируют все признаки новой «холодной войны».

Евросоюз не видит оснований для отмены или смягчения текущих санкций против России, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в декабре прошлого года. «Мы обсудили тему России и Украины и констатировали, что нет никаких условий, чтобы отменить или облегчить санкции», — говорила Меркель.

В отношении России действует несколько пакетов санкций ЕС, включая секторальные и индивидуальные.

При этом Россия применила ответные меры на введенные ограничения против российской экономики. В августе 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

В июне 2018 года Путин подписал также закон о контрсанкциях. Ответные меры принимаются по решению президента, указано в законе. В качестве таких мер документ вводит прекращение сотрудничества с «недружественными иностранными государствами», а также с организациями, которые «прямо или косвенно» находятся под их юрисдикцией, запрет или ограничение на ввоз и вывоз продукции или сырья, участие в госзаказе и приватизации.

Пик товарооборота между Россией и странами Евросоюза — $417,7 млрд — пришелся на 2013 год. В 2014 году этот показатель снизился в том числе в связи с ослаблением курса рубля. Оборот внешней торговли между Россией и TC в 2018 году вырос на 19,3% в годовом выражении и составил $294,167 млрд.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости