Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба за «Газпром»: ФРГ оспорила ограничение доступа к Opal

Германия оспорила в суде ЕС ограничение доступа «Газпрома» к Opal

Германия оспорила решение суда ЕС об ограничении использования газопровода OPAL «Газпромом» до 50%. Ранее в бундестаге заявили, что решение по газопроводу Opal, ограничивающее объемы транзита «Газпрома», носит политический характер и имеет целью сделать американский сжиженный газ более конкурентоспособным.

Берлин оспорил решение Европейского суда юстиции об ограничении возможности использования газопровода OPAL российской компанией «Газпром» до 50%. Как указали в министерстве экономики и энергетики ФРГ, тяжба продолжится в суде ЕС в рамках европейских процессуальных норм. При этом решение суда не отменяется для выполнения немецкой стороной, передает ФАН.

О том, что решение по газопроводу Opal, ограничивающее объемы транзита «Газпрома», носит политический характер, заявлял еще в сентябре глава германо-российской группы в немецком бундестаге, депутат от партии «Альтернатива для Германии» Робби Шлунд. По его мнению, таким образом Россию пытаются частично вытеснить с рынка и дискредитировать как поставщика «голубого топлива».

«Есть намерение, искусственно сокращая объемы транзита, повысить цену на российский газ, чтобы сделать американский сжиженный газ (СПГ) более конкурентоспособным. Вместо справедливости и равенства на либеральном рынке решение суда ЕС однозначно ведет к рыночной деформации и удорожанию энергоресурсов для европейских партнеров», — указывал немецкий политик.

Суд ЕС в сентябре отменил решение Еврокомиссии, по которому российская компания имела расширенный доступ к мощностям газопроводу Opal — он принимает газ «Северного потока». Иск подали власти Польши, заявив о нарушении принципа энергетической солидарности, передает НСН.

Отмененное решение давало «Газпрому» возможность дополнительно транспортировать по Opal до 10,2 миллиарда кубометров газа в год, принимая участие в соответствующих аукционах. В итоге российскому экспортеру пришлось сократить загрузку «Северного потока» — основного канала сбыта газа в Европу.

Согласно решению суда, OPAL Gastransport GmbH не может продавать транзитные мощности по забору и отбору газа объемом 15,86 млн киловатт в час, а также осуществлять транспортировку c использованием таких мощностей.

«Больше невозможно резервировать частично регулируемые открытые мощности по забору и отбору», — подчеркнули в компании.

Поставки снизились примерно на 0,6 миллиона кубов в час. При этом на 0,3 миллиона кубов в час увеличились транзитные мощности газопровода Nel, который вместе с Opal принимает российский газ из «Северного потока».

Решение суда ЕС по газопроводу Opal учитывается на переговорах с Украиной и Еврокомиссией по транзиту газа. Кроме того, оно затрагивает ситуацию с энергоснабжением европейских стран в целом, пояснял министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

«На мой взгляд, это такое решение, которое затрагивает в целом ситуацию с энергоснабжением европейских стран, с потоками газа», — подчеркивал глава ведомства.

Глава Министерства энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский горячо приветствовал результаты судебной тяжбы, утверждая, что вынесенное судом решение «положит конец монополии «Газпрома» в Европе» и не позволит российской компании полностью отказаться от транзита газа через территорию Украины.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин допускает вероятность положительного для Москвы обжалования данного решения, передает RT.

«Чем больше объемы прокачки по OPAL, тем больше идет доход от транзита газа. Все в этом заинтересованы.

Про перспективы трудно говорить, потому что сначала было дано одно разрешение, потом суд отменил это разрешение. В принципе, шансы есть... Вопрос в том, какие аргументы юристы будут приводить. Раз Германия подала иск, значит, она чувствует, что шансы есть», — детализировал эксперт.

OPAL — сухопутное продолжение газопровода «Северный поток» по территории Германии, доставляющего газ из России в страны Евросоюза, минуя транзитные страны. Является одним из крупнейших инфраструктурных энергетических проектов в Германии.

Газопровод проходит от Грейфсвальда до Ольбернхау, соединяя трансбалтийский «Северный поток» с существующими газотранспортными сетями Европы. Строительство было завершено в 2011 году, и уже в августе 2011 года был связан с газопроводом «Северный поток». Длина трубопровода составляет 470 километров. Диаметр труб составляет 1,4 метра.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости