Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оставим без денег: в Германии предупредили Украину

В ФРГ раскритиковали действия Украины и США по «Северному потоку — 2»

Украина может остаться без финансовой помощи Евросоюза, если продолжит поддерживать позицию США по газопроводу «Северный поток — 2». Об этом заявили в немецком бундестаге. Если будут введены ограничения против «Потока», то Германия может ввести ответные санкции.

Украине указали на ее место в споре по российскому газопроводу «Северный поток — 2». Киев рискует остаться без финансовой поддержки со стороны Евросоюза, если будет поддерживать США, препятствующие строительству газопровода в Европу.

Об этом заявил РИА «Новости» глава комиссии по экономике и энергетике бундестага ФРГ Клаус Эрнст.

Киев неоднократно получал и получает «политическую и финансовую поддержку от Евросоюза», однако при этом поддерживает санкции США, подрывающие «нашу энергетическую политику», заявил политик.

Действия Украины по «СП-2» парламентарий назвал неприемлемыми.

Германия может принять ответные меры, если США введут санкции против «Северного потока — 2», добавил Эрнст. Например, повысить пошлины на американский газ.

Поводом для такого выступления стало заявление заместителя главы МИД Украины Елены Зеркаль, заявившей, что Киев хочет использовать американские санкции против трубопровода «СП-2» как инструмент давления при переговорах по транзиту российского газа. Санкции США могут препятствовать запуску газопровода, добавила украинский чиновник.

Ранее, 3 декабря, США заявляли, что американские дипломаты добились замедления строительства «Северного потока — 2». Замгоссекретаря по политическим делам США Дэвид Хейл рассказал, что Штаты якобы используют только дипломатические средства для торможения возведения газопровода.

Также он признался, что полностью остановить процесс строительства «Северного потока — 2» пока не получается.

«На данном этапе мы замедлили его, но он не остановлен», — отметил Хейл. Если строительство не удастся остановить, то Вашингтон рассмотрит введение экономических санкций, пригрозил дипломат.

Это им дорого обойдется

Меры воздействия США против российского газопровода могут быть направлены против участвующих в строительстве компаний, сообщало 2 декабря издание Bild со ссылкой на свои источники.

Необходимые для введения санкций поправки в оборонный бюджет могут быть приняты до 25 декабря.

Эту информацию подтверждал глава сенатского комитета по иностранным делам Джим Риш на полях форума по безопасности в Галифаксе (Канада). Под санкции вполне может попасть швейцарская строительная компания Allseas Group и несколько немецких предприятий.

О том, что конгресс США планирует санкции в отношении «СП-2», сообщало в ноябре Defense News со ссылкой на того же Джима Риша. Необходимые поправки могут быть внесены в законопроект «О национальной обороне на 2020 год».

«Это им дорого обойдется. Я думаю, что если эти санкции будут введены, то [компании] закроются, и россиянам придется искать другой способ [завершить строительство газопровода], если они смогут это сделать», — пугал Риш.

По его словам, санкции станут серьезным стимулом отказаться от прокладывания «Северного потока — 2». Впрочем, на принятие антироссийских ограничений у американцев времени уже нет, сообщали немецкие СМИ. Газопровод в скором времени может быть достроен, он уже готов на 87%.

«Если никто уже не будет строить, то и наказать никого не сможем», — сказал собеседник Bild.

Напомним, газопровод «Северный поток — 2» — это две нитки трубы длиной более 1,2 тыс. км. Мощность трубопровода, уложенного по дну Балтийского моря в Германию, оценивается в 55 млрд куб. в год.

Стоимость строительства газопровода — около €9,5 млрд. Половина из этих средств приходится на финансирование со стороны европейских компаний OMV, Engie, Shell, Uniper и Wintershall. Проект затрагивает юрисдикции Германии, Финляндии, Швеции и Дании.

Санкции в отношении российского газопровода сенаторами США обсуждаются не первый месяц. В марте этого года один из инициаторов санкций против трубопровода, сенатор-республиканец Тед Круз отмечал, что «Северный поток — 2» является угрозой для национальной безопасности Европы.

В Киеве санкции США против газовой трубы из России назвали дополнительным инструментом давления в переговорах с Россией о транзите газа. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что рассчитывает на заключение газового контракта с Россией на десять лет.

Действующее соглашение истекает в конце 2019 года. Москва предложила заключить краткосрочный договор с 2020 года.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости