Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Долговая кабала: как Украина развалила свою экономику

От высоких технологий, авиа- и ракетостроения к «аграрному упадку»: куда завел Киев разрыв отношений с РФ

Украина не состоялась в социально-экономическом смысле: начав с вполне обоснованных претензий на превращение во «вторую Францию», сейчас эта страна – беднейшая в Европе, уступает даже Молдавии, Румынии и Албании. Прекратили существование целые отрасли, причём – высокотехнологичные, которыми славилась Украинская ССР: ракетостроение, судостроение, авиастроение, автостроение. К очередному Дню независимости страна подходит в состоянии долговой кабалы, в которую Киев предсказуемо попал из-за разрыва отношений с Россией и бесконтрольного разворовывания средств международных финансовых организаций.

«Самая нищая страна Европы»

Большинство жителей Украины День независимости будет скорее не праздновать, а отмечать как траурную дату, символизирующую потерю здравого смысла, считает бывший премьер-министр Николай Азаров.

«Прежде всего дата 24 августа, которую будет отмечать официальный Киев, символизирует для Украины потерю здравого смысла, — рассказал он. — Надо же было умудриться так разрушить экономику! Кабинет Зеленского создал условия, при которых страна удерживает первое место в мире по смертности. Украина стала самой нищей страной в Европе. По данным ООН, 9,8 млн человек у нас голодают. Это и есть «достижения» Украины. Сегодня там называют ложь — правдой, рабство — свободой, незнание — силой».

Азаров предполагает, что на официальном торжестве в Киеве 24 августа во всех бедах Украины виновной объявят Россию.

«И на фоне осуждения «страны-агрессора» правители «незалежной» расскажут про несуществующие «успехи» и «большие стройки», а также про «сильнейшую в мире украинскую армию», — заявил бывший глава правительства.

Судьба высокотехнологичных отраслей

Высокотехнологичные отрасли украинской экономики действительно могли в свое время существовать только в кооперации с Россией, как это было все устроено еще в советские времена, говорит исполнительный директор МИА «Россия сегодня», член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Вышинский.

«И хотя объемы этих отраслей медленно сокращались, их продуктивность уменьшалась, начиная с середины 90-х, тем не менее после 2014 года, когда произошел окончательный разрыв, одному из крупнейших ракетных предприятий Украины, которое находится в Днепропетровске, просто в приказном порядке предписали разорвать все контакты с Россией. Я уже не говорю про какие-то перспективные программы», — отметил Вышинский в интервью «Газете.Ru».

«Киев обещал, что эти контракты заменят госзаказами, но, как известно, воз и ныне там. Поэтому, например, предприятия судостроения, и, в первую очередь, те, которые находятся в Николаеве, приказали по сути долго жить», - констатирует эксперт.

«А тот же самый «Южмаш», он не еще не банкрот, но, по-моему, там работают один-два раза в неделю, ровно потому что нет кооперации с Россией. Самостоятельно эти отрасли высокотехнологичные на Украине сегодня не выживают», — говорит Вышинский.

«Будем программистами и аграриями»

Позиционирование Украины как аграрной страны — во многом, вынужденный шаг киевских властей, полагает он.

«Еще президент Порошенко в свое время заявил, что Украина взяла курс на то, что она становится аграрной страной. Да, хотели заниматься еще компьютерными технологиями, но это 1%-2%. «Вот мы будем программистами и аграриями», - заявил в свое время Порошенко. И благо последние несколько лет этому способствует высокая урожайность. Но как известно, страны с акцентом на аграрный сектор, они очень сильно зависимы от рынка и от природных условий. И поэтому Украина, несмотря, что в последние годы, что называется, везет, урожай зерновой достаточно высок, это как бы такая западня», — говорит Вышинский.

По сути дела, Украина сейчас — такая страна-побирушка с протянутой рукой перед МВФ, перед Евросоюзом, Соединенными Штатами, заявил «Газете.Ru» сенатор Константин Долгов.

«Но могу сказать, что этот ручеек и так никогда не был полноводным, помощи Украине, но сейчас он совсем так пересыхает, потому что все эти деньги, которые Украина получала, он и составил госдолг размером 54, почти 55 млрд долларов. Это огромная сумма, неподъемная для Украины. Там, по-моему, только в этом году порядка 17 млрд должна выплачивать Украина по процентам, только по процентам. И конечно это такая кабала, в которую страна попала, мягко говоря, надолго. А по сути эта проблема нерешаемая, если не будет радикально изменен экономический и политический курс», — говорит он.

Секрет «любви» Запада

Долгов также раскрыл суть взаимодействия Киева с международными финансовыми институтами.

«Ведь все эти деньги давались ими под очень жесткие условия и для определенных реформ, это по сути диктат международных финансовых институтов. Но эти условия не выполнены. И заинтересованности, чтобы давать дополнительные деньги, сейчас у того же МВФ нет, — подчеркнул Долгов — То есть долги перед ним остались, они накапливаются, а надежд на то, что дадут еще — их все меньше и меньше. Такая кабала, но совершенно бесперспективная для экономики страны. Это бремя для населения. И по сути вот этот порочный курс Киева, он загоняет народ в кабалу на поколение вперед. Печальные итоги вот этих десятилетий. Я прямо сказал бы — квазинезависимого «задвига» Украины. Никакой независимости экономической, не говоря уж о политической, речи быть тут не может в таких условиях»

Несмотря на всю помощь Запада, Украина демонстрирует обозримую неспособность к простому самовоспроизводству.

Так, начав в 1992 году с 52 млн населения, сейчас число граждан Украины едва ли превышает 30 млн. Не случайно власти постоянно откладывают перепись населения: трудно признаться даже самим себе, что незалежность лишила страну едва ли не половины граждан.

А так все потому, что никогда ни одного деятеля Европейского союза или США не интересовала украинская экономика как таковая, отмечает Николай Азаров.

«У меня были десятки, может даже сотни встреч — мы им рассказывали о наших перспективах, о наших возможностях. Призывали к кооперации, сотрудничеству — никакого абсолютно интереса не было, и нет его сейчас. Вот уже многие годы ведется болтовня о том, что польется на Украину невиданный дождь инвестиций. Что будут реализованы какие-то непонятные программы, «планы Маршалла». Все это дальше болтовни никуда не движется, — констатировал бывший премьер-министр в интервью ФАН. — Если говорить о европейских бизнесменах — все они прагматики. Никто и долларом не рискнет, чтобы идти в страну, где совокупный рынок всего-навсего около 50 миллиардов долларов. Страну, которая рвет связи с Россией, которая находится в конфликте с Россией. Ну какой бизнесмен будет вкладывать деньги в эту конфликтную страну…».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости