Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпаргалок не будет

Заведующий отделом экономической политики издательского дома «КоммерсантЪ»

Из России Сербия выглядит настолько точной и буквальной реализацией главных российских политических страхов и опасений, что диву даешься, отчего российские политологи еще не объявили Белград собственной полевой лабораторией. Нет столь близкой к России по культуре, истории, менталитету страны, в которой сбылось бы все, что предсказывали в России, причем на любой вкус, с любой стороны, с которой можно посмотреть. И именно сейчас, буквально за неделю до того, как Сербия потеряет последнюю надежду сохранить остатки того, что называлось СФРЮ, Союзной республикой Югославией, Государством Сербия и Черногория, хотя бы взглядом приезжего, постороннего человека оценить то, как выглядит Белград и окрестности в эту политическую эпоху, для гражданина России очень интересно. Разумеется, все совпадения так или иначе случайны — предел любым аналогиям в этой области наступает очень быстро: Россия, конечно, не Сербия, невозможно предсказывать будущее, глядя на чужую жизнь. Что будет — неизвестно, тем не менее что может быть в России, вполне можно увидеть после трехчасового перелета из Москвы в Белград.

Первое ощущение, которое совершенно не отпускает в Белграде, — по большому счету Сербия в ее нынешнем состоянии и есть тот самый компромисс, баланс политических сил, традиции и стремления к модернизации, который безуспешно ищут в России.

И ощущение это не из приятных: пожалуй, нигде в мире так не разлита та нестабильность, временность, шаткость этого баланса.

Достаточно всего лишь ходить по улицам Белграда и просто смотреть — что, а главное, как, какими буквами написано на вывесках, в газетах, на тумбах афиш. Несколько дней практически у каждого серба спрашиваешь: объясните, пожалуйста, что происходит? Что является нормой для сербского языка — использование латиницы или кириллицы? Из каких соображений газета «Политика» пишется буквами Кирилла и Мефодия, рекламное объявление государственной компании «Србия Телеком» — латиницей, а какой-нибудь некрупный итальянский банк бланки для своих клиентов опять же просит заполнять кириллицей? Объяснения я так и не нашел — нормы нет, и всякий использует то написание, которое ему кажется верным. Кто-то говорит, что кириллица уходит, но, помилуйте, на ней учат писать в государственных гимназиях. Впрочем, там и на латинице учат. Кто-то утверждает, что написание зависит от политических убеждений автора: славянофилы используют славянский алфавит, западники — европейский. Все бы хорошо, но в сербских книжных магазинах множество новых книг на кириллице. Внешне она действительно проигрывает — даже там новые книги в основном не используют кириллицу. А вот Борис Акунин в переводах печатается именно ею, как и все русские книги. Новое популярное издание Льва Толстого на стихийных книжных развалах, где славянских букв больше, печатается почти по-русски. Достоевский из той же серии — почти не по-русски. В отличие и от либеральных, и от патриотических газет — почти все они печатаются кириллицей. Почему, понять невозможно.

Война алфавитов идет в Сербии почти без полемики и без вмешательства государства: кто кого.

Много и других не менее интересных и вполне ошеломляющих историй, которые человеку из России кажутся невероятными. Взять ту же историю с отделением Черногории, союз с которой является почти точным воплощением того, что чаяли создатели Союзного государства России и Белоруссии. И что же? В Белграде, где, казалось бы, более всего должны беспокоиться о том, чтобы Сербия в Черногории сохранила курорты, выход к морю, братский союз двух народов, которые с ходу и не поймешь, чем различаются — не более, чем различаются сибиряки и жители Краснодара, вопросы референдума 21 мая волнуют не больше прошлогоднего снега. Равно как и вопрос о том, что останется от Сербии через десять лет — останется ли в ее составе Воеводина, что будет с Косово, которым в Белграде уже не интересуются на бытовом уровне абсолютно — ну Албания и Албания, нам-то что?

При этом угроза дальнейшего распада Сербии на несколько отнюдь не дружественных государств выглядит куда как более реально, нежели в России.

В России все время ждут, что угроза ее территориальной целостности — это угроза войны, угроза внешнего вмешательства, это возможное сверхнапряжение политических страстей. А бывает и вот так: никому не интересно наследство Иосипа Броз Тито, мавзолей которого в Белграде — одно из самых заброшенных и пустынных мест. Ну неинтересно сербам его хоронить, неинтересно закрывать, за Косово интересно воевать только политикам, пишущим на своих офисах лозунги, более похожие на изумленный возглас: «Без Косово и Метохии нет Сербии?». Именно так, с вопросительным знаком — а может, и нет. Почем нам знать?

И все это — и почти советское экономическое наследие, замороженное в бывшей Югославии на четверть века как бы для того, чтобы в России понимали: вот она, ваша мечта об «обновленном СССР», и военные части, участвовавшие в войне за Югославию десять лет назад и так и не получившие глянца и лоска, а похожие на лагеря беженцев, и националистические граффити — все на той же латинице — не привлекает. Похоже, что и в Сербии, и тем более в России мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: не существует никаких стандартных способов разрешения проблем, стоящих перед страной. Не существует выхода ни в патентованном традиционализме, ни в западничестве, ни во вступлении в Евросоюз, ни в почти поголовной трудовой миграции в Германии, ни в войне всех против всех за свои ценности.

Все равно придется не искать готовое решение, а придумывать его самостоятельно.

В Сербии его тяжело, мучительно, но ищут. Боюсь, высокие цены на нефть для России лишь отдаляют необходимость делать то же самое — лучше делать это прямо сейчас, не отдаваясь во власть готовых рецептов.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости