Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рак административного рынка

,
Болезнь Юрия Лужкова федеральные власти не могут не признать своим родовым недугом.

Пора уже сказать, о чем шепчутся московские таксисты не первую неделю. Москва обсуждает, болен ли мэр Лужков неизлечимым онкологическим заболеванием. Конечно, печатная дискуссия на этот счет невозможна и бессмысленна. А легкость, с которой Лужков преодолевает расстояние от Москвы до Батуми и проводит многочасовые совещания на строительных объектах, позволяет если уж не твердо отвечать на этот шепот — «ерунда», то как минимум говорить о больших возможностях современной медицины. Зато вторая сторона слуха — разговоры о предстоящих ввиду бренности градоначальника переменах на московском строительном рынке — очень интересна.

Ведь ситуация на самом «горячем» рынке Москвы — строительном — начинает уже становиться угрозой хрупкому макроэкономическому равновесию и политической стабильности в России.

Московский строительный рынок является основой экономики московского мегаполиса с населением, по официальным подсчетам, превышающим 13 млн жителей. Земля в столице традиционно дорога, чему способствуют градостроительные особенности Москвы, сложившиеся в период массовой застройки 50–80-х гг. И, если не считать краткого кризиса платежеспособности конца 1998–1999 г., цены на недвижимость столицы непрерывно росли. Однако о том, что московская недвижимость является классическим asset bubble — «мыльным пузырем», рынком, активы которого резко переоценены, заговорили только в 2003 г., когда рост цен на новостройки впервые начал опережать приток инвестиций во все новые и новые строительные проекты.

Справедливости ради отметим, что московская недвижимость — не самый перегретый рынок России. Так, например, цена, которую нефтяные компании готовы платить за тонну нефти в запасах, в сделках по поглощениям конкурентов и на аукционах по новым месторождениям, вызывает недоумение у западных менеджеров с 2001 г., а о перегретости российского рынка акций, на котором бумаги ЮКОСа — пожалуй, мирового лидера по объему политических рисков на доллар капитализации — продолжают расти, аналитики говорят с осени 2002 г. Но в силу ряда обстоятельств события на рынке недвижимости Москвы и в меньшей степени рынках недвижимости городов-миллионников могут иметь слишком сильный политический резонанс.

Во-первых, недвижимость Москвы и инвестиции в московские строительные проекты — наиболее популярный вид инвестиций и московского «среднего класса», и «среднего класса инвесторов», в том числе банковских. Он наиболее доступен и понятен для инвестора. В результате несколько миллионов людей, являющихся совладельцами и соинвесторами недвижимости в Москве, представляют собой едва ли не большую часть «российской элиты», «людей, принимающих решения», «политического класса» — назовите это по-своему. Во-вторых, парадоксально, но жилая недвижимость, традиционно не очень ликвидный актив, в Москве — один из самых ликвидных активов в России и одновременно неявный ценовой ориентир для множества других рынков, от антикварного до рынка мелкого промышленного оборудования. И наконец, от цен на недвижимость в Москве во многом зависит решение градостроительных проблем столицы — города низкокачественного жилья, проблемного автомобильного траффика, дефицита торговых площадей и одновременно города, доходы обитателей которого уже вполне сравнимы с доходами обитателей значительной части Европы.

Раздувание «пузыря» — реальное оттягивание решения этих градостроительных проблем: при нынешнем уровне цен их просто не решить.

Имеет ли отношение рост цен на недвижимость в Москве к популярной ныне теме «голландской болезни» или нет, можно спорить. Тем не менее однажды запущенный процесс создания «пузыря» в дальнейшем поддерживает сам себя до определенного момента — и этот момент практически невозможно предсказать заранее. Когда начнется ценовой обвал, вырастет ли цена квадратного метра в ближайшее время с нынешних $1,5 тыс. до $3–4 тыс. или начнется стагнация — мы не знаем. Однако последствия такого обвала предсказать несложно: это как минимум локальный кризис банковской системы, банкротство ряда компаний, вложившихся в строительный комплекс, личное банкротство множества жителей столицы, как максимум — макроэкономическая катастрофа, картина которой может очень многогранна.

Ожидание схлопывания московского asset bubble настолько всеобще, что и слухи о болезни Юрия Лужкова, и невнятные угрозы в его адрес хорошо чувствующего политический ветер Жириновского, и разговоры о якобы неминуемом банкротстве «Дон-Строя» и еще десятка строительных компаний слишком хорошо объясняются этим ожиданием. Ожидания миллионов людей апокалиптической направленности не один раз в истории приводили к подобным слухам — так, наиболее известный в истории «онкологический» слух преследовал Бенито Муссолини в 1938–1943 гг.

И мишень для слуха злоязыкая народная молва подобрала как нельзя лучше: если московский строительный рынок действительно безнадежно перегрет, то винить в этом есть смысл именно Юрия Лужкова.

Главная составляющая высоких цен московской недвижимости — не себестоимость материалов, не цена строительных услуг и не дефицит земельных участков. Избыток свободных денег в России, который объясняется и высокими ценами на нефть, и денежной политикой ЦБ, и проблемами банковской системы, усиливается и конвертируется здесь в перегрев рынка недвижимости, в первую очередь, системой административных барьеров, запретов и ограничений, созданных правительством Москвы. Разумеется, симптомы «голландской болезни» (существует она или нет) влияют на цену недвижимости. Но особую остроту этим симптомам придают непрозрачность и искусственное ограничение предложения при распределении земельных участков под строительство, монополизация рынка строительных материалов и услуг компаниями родственников и приближенных Юрия Лужкова и других московских руководителей, а также коррумпированность рядового состава московских властей, резко увеличивающие себестоимость строительства.

И то, что слух о болезни мэра так быстро превратился во вполне реальные размышления политологов и политиков о перспективах ухода Юрия Лужкова, свидетельствует, видимо, что искусственное «схлопывание пузыря» рассматривается федеральными властями как один из вариантов решение проблемы.

И в то же время отставка мэра практически невозможна. Федеральным властям просто нечего предъявить в качестве претензии московскому градоначальнику.

Лужков — главное действующее лицо и знамя движения «Отечество». И то, что существует в качестве официальной и неофициальной идеологии «Единой России», на 90% состоит из идей «Отечества», среди которых — и протекционизм, и «управляемая демократия» и многое другое. Сложно ожидать, что партия, до 60% аппарата которой происходят из бывшего «Отечества», принесет одного из своих основателей в жертву гипотетического кризиса. Скорее, можно поверить в раскол единороссов. Ведь, по сути, значительная часть «Единой России» находится сегодня в потенциальной оппозиции достаточно либеральному правительству Фрадкова. И то, что «Отечество» в составе ЕР, пусть не в рамках публичной политики, но ответит на такое покушение на своего лидера — весьма вероятно.

«Грехи» Юрия Лужкова и его окружения в глазах большей части российской элиты намного уступают добродетелям, среди которых — и экономическое процветание Москвы, и внешне либеральный в сравнении с регионами местный политический режим, и даже определенная свобода действий на том же строительном рынке. В регионах деньги, направляемые в строительный сектор, контролируются местными властями на порядок жестче, а проценты «откатов» чуть ли не выше. Мало того, возникновение «мыльных пузырей», предопределенных наличием административных барьеров, ограничений и явно недостаточным темпом структурных реформ, на российских рынках — доминирующая модель.

Вина и беда Юрия Лужкова лишь в том, что под его контролем оказался рынок, чье развитие опережает развитие других политически значимых рынков на несколько лет.

~ Можно предположить, что «мыльный пузырь» на рынке недвижимости Москвы уже в мае — июне 2004 г. начнет постепенно «сдувать» сама мэрия — из чувства самосохранения. Правительства Москвы и России будут конкурировать друг с другом в принятии мер, позволяющих снять напряжение здесь. И предвыборные требования Владимира Путина к Герману Грефу о запуске федеральной системы дешевой ипотеки имеет смысл рассматривать в этом ключе. Правда, успех использования этого инструмента для «сдувания» asset bubble сомнителен. Ведь, скорее всего, федеральные ипотечные деньги лишь вольются в поток средств, не находящих свободной дороги на рынок недвижимости.

Не исключено, что структуры, близкие к московской мэрии, пойдут на масштабные инвестиции в погашение возможного кризиса — например, выкупят часть долгов наиболее проблемных московских застройщиков. Возможно, федеральные власти, которые, впрочем, также поражены «административной болезнью» — тем же нежеланием и неумением снимать собственные ограничения на развитие рынков, что и правительство Лужкова, — действительно попробуют отправить его, скажем, на место представителя РФ в Евросоюзе или посла в Китае с тем, чтобы новый глава города начал постепенную «чистку завалов» в строительном комплексе. Чистку, которая неизбежно превратится в передел собственности.

Однако очевидно, что через несколько лет «черные метки» — в виде ли «онкологического» слуха или в иной форме — должны будут начать получать и другие яркие представители идеологии компромисса между принципами свободы и контролируемости на рынках.

Ведь мыльный пузырь на московском рынке недвижимости — не единственный и не последний перегретый рынок. И, судя по всему, вокруг каждого такого «пузыря» будет завязываться отдельная политическая интрига.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости