Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самоизоляция с позиции силы

Москва давно упустила возможность формирования серьезного пророссийского лобби в большинстве своих бывших союзников по соцлагерю

После российской операции в Южной Осетии есть опасность формирования у западных и юго-западных границ России подобия «санитарного кордона» недружественных Москве соседних государств, от Эстонии до Грузии.

Конфликт между Россией и Грузией, при всей его кратковременности, изменит геополитическую ситуацию, по крайней мере, в восточной части Европы.

И Москва, и Тбилиси, ввязавшись в столкновение, в определенной мере поставили на кон свою международную репутацию и отношения с другими геополитическими игроками, в первую очередь США и Евросоюзом.

Реакции западных стран на конфликт оказались неодинаковыми. Наиболее сдержанными – и относительно благожелательными к России – были западноевропейцы. Так, из уст немецких дипломатов в первые два дня военных действий, пока они не вышли за пределы Южной Осетии, даже прозвучали слова о «понимании» мотивов Москвы. Когда Россия перенесла боевые операции на территорию собственно Грузии, западноевропейская реакция стала сдержаннее, но, тем не менее, не вышла за рамки призывов к прекращению огня и попыток посредничества. (Особенно активными в этом отношении оказались Франция и Финляндия – нынешние председатели соответственно ЕС и ОБСЕ). Более того, слышны и голоса, осуждающие действия Грузии: министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил: «Эта война не только отдалила Грузию от Европы, но и осложнила ход будущего декабрьского саммита НАТО». (Напомню, что на этом саммите должен быть решен вопрос о присоединении Украины и Грузии к «Плану действий по подготовке к членству в НАТО»).

Вашингтон с каждым днем конфликта все более явно поддерживал Грузию и все более резко осуждал Россию. На смену первому, довольно сдержанному заявлению Джорджа Буша пришло другое, явно антироссийское: «Россия вторглась на территорию соседнего независимого государства и угрожает демократическому правительству, избранному народом. Такие действия неприемлемы в XXI веке». Еще более непримиримую позицию заняли государства Восточной Европы. Польша и страны Балтии выступили с заявлением о необходимости противостоять «империалистической и реваншистской» политике России. Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга выразила огорчение тем, что ЕС не удалось выработать «единую, скоординированную и осуждающую» позицию по отношению к действиям Москвы. Ну а Украина, ближе всех не задействованных в конфликте государств, подошла к участию в нем, выступив в разгар российской операции с заявлением о том, что не допустит возвращения кораблей Черноморского флота в Севастополь, если эти корабли примут участие в боевых действиях.

Итак, российско-грузинское столкновение привело к разделению Европы на два лагеря, пожалуй, наиболее серьезному с 2003 года, когда между «старыми» и «новыми» европейцами произошел раскол по поводу американского вторжения в Ирак.

Нынешние противоречия, может быть, не столь остры, но отражают достаточно серьезную внутреннюю проблему ЕС: принципиально разный подход его старых и новых членов к стратегии по отношению к одному из ключевых партнеров Союза – России. Агентство ДПА цитирует румынскую газету «Гандул», которая отмечает: «Западные страны, вероятно, вздохнули с облегчением, вспомнив, что на последнем саммите НАТО в Бухаресте Грузии не дали «зеленую улицу» для вступления в альянс. Грузинский президент проиграл и на этом фронте... Европа не может позволить себе столкновение с Россией». Однако большинство восточноевропейских политиков выступает если не за такое столкновение, то, по крайней мере, за более жесткую линию по отношению к Москве – и пользуется в этом отношении прямой или косвенной поддержкой США.

Такая позиция вытекает из всей истории отношений между Россией и восточноевропейцами в постсоветский период. Эта история характеризуется взаимными обвинениями, недоверием и превалированием прошлых и настоящих обид и комплексов над политическим и экономическим прагматизмом. Дать однозначный ответ на вопрос, «кто первый начал», уже нереально, но ясно, что

Москва давно упустила возможность формирования серьезного пророссийского лобби в большинстве своих бывших союзников по соцлагерю. Для нынешнего поколения восточноевропейских лидеров, за редким исключением, характерна не только прозападная ориентация (что вполне естественно), но и достаточно активная антироссийская позиция.

Любое резкое движение России в политической или экономической сфере сопровождается в Центральной и Восточной Европе всплеском алармистских настроений в духе «Русские идут». Недавний небольшой пример – падение объемов нефти, поступающей в Чехию по нефтепроводу «Дружба». Причины этого были, судя по всему, сугубо техническими. Однако поскольку сбой случился сразу после подписания соглашения о строительстве в Чехии американского радара (в рамках системы ПРО США), в чешской прессе появилось множество публикаций, связывающих низкое давление в нефтепроводе с недовольством Москвы политикой Праги.

Российско-грузинский конфликт – вещь куда более серьезная, чем капризы нефтепровода «Дружба». Совершенно ясно, что события вокруг Южной Осетии укрепят те силы в Восточной Европе, которые видят в политике России постоянное стремление к имперскому реваншу и воссозданию обширной сферы своего влияния.

С некоторой долей преувеличения можно говорить о формировании у западных и юго-западных границ России подобия санитарного кордона недружественных Москве соседних государств, от Эстонии до Грузии (единственным исключением, и то с оговорками, можно считать Белоруссию). В отличие от времен аналогичного антибольшевистского кордона, существовавшего в 20–30-е годы прошлого века, сейчас между самими восточноевропейцами нет серьезных противоречий, в геополитическом смысле это достаточно единый блок. Его существование, видимо, окажет влияние на решение нескольких международных проблем, значение которых выходит за пределы Восточной Европы.

Во-первых, в нынешних условиях, когда в ходе российско-грузинского конфликта оказался под угрозой нефтепровод Баку – Джейхан, восточноевропейцы приложат максимум усилий для активизации всех имеющихся проектов поставок энергоносителей в Европу в обход России. Здесь они, пожалуй, в наибольшей степени могут рассчитывать на благосклонность «старой» Европы, тоже озабоченной проблемой энергетической безопасности.

Во-вторых, явно встанет ребром вопрос о дальнейшем расширении НАТО. Не исключено, что власти Украины используют грузинские события как аргумент в пользу скорейшего принятия Киева в Североатлантический альянс. С другой стороны, сама Грузия, фактически ставшая воюющей страной, теперь вряд ли может рассчитывать на скорое приглашение в НАТО. Но «наказывать» Тбилиси и одновременно поощрять Киев в НАТО вряд ли будут – это и выглядело бы нелогично, и противоречило бы политике союза, согласно которой интегрировать Украину и Грузию следует одновременно. Выходом из этой сложной для НАТО ситуации может стать откладывание вопроса о членстве обеих стран при одновременном значительном укреплении военно-технического сотрудничества с ними. Иными словами,

натовское влияние в Грузии и на Украине может укрепиться, даже несмотря на отсутствие формального приглашения обеих стран в альянс.

В-третьих, вполне вероятно, что после российско-грузинского конфликта резко уменьшится упорство Польши, ведущей активный торг с США по поводу условий размещения в стране американских установок ПРО, и соглашение между Вашингтоном и Варшавой будет заключено в очень скором времени. Более того, военное присутствие США в восточноевропейском регионе может и не ограничиться объектами ПРО. Это особенно вероятно в случае победы на американских президентских выборах Джона Маккейна, известного своей жесткой позицией по отношению к России.

Наконец, может обостриться полемика вокруг Лиссабонского договора о реформе структур ЕС. Сторонники соглашения будут указывать на необходимость единой европейской внешней политики, в том числе по отношению к России, и хвалить возможности, которые дает в этом отношении «Лиссабон». Его противники, которых особенно много в Восточной Европе, разочарованные «беззубостью» Западной Европы, отказавшейся осудить Россию, напротив, будут настаивать на необходимости большей внешнеполитической самостоятельности отдельных государств ЕС. В то же время более

серьезный раскол Евросоюза на старо- и новоевропейский блоки не представляется реальным: Восточная Европа слишком сильно заинтересована в экономической интеграции с Западной, чтобы принести эту интеграцию в жертву каким угодно внешнеполитическим разногласиям.

Несомненно, российско-грузинский конфликт окажет влияние и на ситуацию на постсоветском пространстве. О смерти СНГ теперь можно говорить вполне уверенно, и не только потому, что Михаил Саакашвили уже объявил о выходе Грузии из этой организации, но и потому, что сложно говорить о каком-то содружестве, если два его члена фактически воюют между собой. Кроме того, события вокруг Южной Осетии – первый военный конфликт между двумя постсоветскими государствами после Карабаха – венчают российскую политику в отношении бывших советских республик, сформировавшуюся в эпоху Владимира Путина. Эта политика характеризуется жестким отстаиванием прежде всего экономических интересов России, в жертву которым приносится традиционная имперская линия – формирование пророссийских элит в соседних странах, «подкармливание» последних и попытки создать таким образом собственную сферу влияния. Такой курс, с разной степенью успешности проводившийся в 90-е годы, был отправлен командой Путина на слом. Россия стала все более жестко разговаривать с соседями, и операцию против Грузии можно считать апогеем этой политики.

Интеграция постсоветского пространства явно не удалась. На смену ей с российской стороны пришла политика, которую можно назвать самоизоляцией с позиции силы. Будет ли это splendid isolation («великолепная изоляция») в духе викторианской Британии? Пока есть немало оснований в этом сомневаться.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости