Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невезение рода Волконских

Константин Михайлов о том, что происходит с памятниками, стоящими на особом контроле

Известие об обрушении 12 января фасадной стены старинного дома на Тверском бульваре (№17, строение 4) не стало неожиданностью для всех, кто в последние годы следил за его судьбой. О плачевном состоянии конструкций памятника заинтересованным лицам и ведомствам, включая Мосгорнаследие, было прекрасно известно. Но переписка о немедленных мерах по спасению здания затянулась на годы.

История одного открытия

Небольшой двухэтажный дом, стоящий в уютном дворике на внешней стороне Тверского бульвара, — одно из несомненных открытий московских историков и реставраторов последних лет и одно из древнейших зданий округи. Архивными изысканиями историка Бориса Морозова и натурными исследованиями архитектора-реставратора Ирины Калугиной было установлено, что

под поздними пристройками и надстройками здесь скрываются сводчатые палаты последней трети XVII столетия, которые и составляют основу здания.

В декабре 2006 года Москомнаследие признало дом по Тверскому бульвару, 17, стр. 4 выявленным объектом культурного наследия, то есть охраняемым государством памятником архитектуры.

Поздние части здания (одна из них и обрушилась в два приема на рубеже 2013–2014 годов, XVII век пока устоял) также не лишены интереса: в интерьерах сохраняются даже остатки парадной анфилады первой половины позапрошлого столетия — зал с ионическими колоннами, печи, потолочные карнизы и розетки.

История одного рода

С этим домом связана длинная череда имен владельцев XVII--XIX веков, знаменитых и незнаменитых, вплоть до «железнодорожного короля» и банкира Лазаря Полякова, строителя соседней синагоги на Большой Бронной.

Среди этих имен выделяются, конечно, князья Волконские, владевшие домом в 1733–1749 годы. В этом доме родился и провел детство князь Григорий Семенович Волконский, екатерининский генерал, двоюродный брат деда Льва Толстого Николая Волконского, того самого, чей дом на Воздвиженке, 9 был изуродован по разрешению московских властей в 2013 году.

По злой иронии московской судьбы вслед за домом Николая Волконского, ставшего прототипом старого князя Болконского в «Войне и мире», беда пришла теперь в дом Григория Волконского, чей сын, князь Н.Г. Волконский-Репнин, раненный при Аустерлице, стал прототипом Болконского-младшего в романе Льва Толстого. Прямо-таки какой-то рок преследует наследие знаменитого рода.

История одной логической ошибки

Логично предположить, что вслед за открытием и постановкой памятника XVII века на госохрану должна была начаться его реставрация. Или хотя бы противоаварийные работы, поскольку уже инженерными исследованиями 2000-х годов фиксировались неудовлетворительное техническое состояние здания, трещины в кладке стен, аварийное состояние кровли и перекрытий.

Но это будет логическая ошибка — в реальности никаких спасательных работ на памятнике не происходило. Ситуацию осложняло отсутствие единого хозяина: две трети дома находятся в частной собственности, а треть принадлежит городу, причем сдается в аренду организациям с прекрасными названиями: ООО «Инженерный центр «Запчасть» и — внимание, очередная прихоть судьбы — Региональный общественный фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства.

Вместо реставраторов в усадьбу Волконских однажды явились работники фирмы «Сатори» — летом 2010 года они попытались приступить к сносу дворового флигеля XIX века (строение 2).

Снос был остановлен после вмешательства «Архнадзора» и Мосгорнаследия, и флигель с тех пор стоит заброшенный и пустой, видимо, дожидаясь той же участи, что и строение 4.

История одной переписки

В марте 2012 года автор этих строк попытался принять посильное участие в судьбе палат Волконских, направив в качестве члена Общественной палаты РФ обращение мэру Москвы Сергею Собянину. Со смиренной просьбой поручить Мосгорнаследию и Мосимуществу проработать вопрос об организации реставрации памятника на принципах софинансирования работ собственниками — и частными, и городским, как то и положено по закону.

В ответ через полтора месяца пришел целый ворох бумаг из Мосгорнаследия, начинавшийся с того, что обращение рассмотрено «в соответствии с поручением аппарата мэра и правительства Москвы».

Мосгорнаследие направило запрос в префектуру ЦАО — о планируемых мероприятиях по выводу здания из кризиса. Мосгорнаследие направило запрос в департамент имущества города Москвы о возможности софинансирования реставрации городом и частными владельцами. Мосгорнаследие направило запрос в департамент капитального ремонта города Москвы о возможности включения дома в московскую госпрограмму «Жилище» на 2012–2016 годы. Мосгорнаследие направило и ответы частным собственникам помещений в доме Волконских — им посоветовали оформить заявку на субсидии на капремонт.

Увидев, что в мероприятия по спасению дома Волконских вовлечено столько уважаемых и компетентных органов городской власти, я легкомысленно решил, что теперь-то памятнику пропасть не дадут.

Тем более что официальный ответ в Общественную палату заканчивался гарантией высшего уровня: «Вопрос по сохранению объекта находится на особом контроле департамента».

Эпилог четырех историй

Очень может быть, что переписка по поводу дома Волконских на Тверском бульваре между различными департаментами и комитетами правительства Москвы успешно продолжалась уже без моего участия. Единственным явленным миру результатом пока что является распоряжение правительства Москвы №471-РП от 28 августа 2013 года, которым здание было признано аварийным и подлежащим реконструкции.

Однако реконструкции непослушный памятник не дождался, развалившись в несколько приемов.

Перед Новым годом по этому адресу уже произошло небольшое обрушение, на которое в предпраздничной суматохе никто не обратил внимания.

В качестве эпилога истории «особого контроля за сохранением объекта» мы можем почитать теперь акт, составленный 12 января 2014 года на месте происшествия комиссией во главе с руководителем управы Пресненского района А.С. Тарасовым: «Произошло обрушение части перекрытий над вторым этажом… и части наружной стены в уровне второго этажа… вследствие имеющихся многочисленных деформаций, кренов и исчерпания несущей способности несущих элементов здания, при обрушении пострадавших нет, в настоящее время проход к аварийному участку, а также возможные зоны обрушений закрыты… все двери закрыты и опечатаны совместно с сотрудниками МВД».

Насколько мне известно, на экстренном совещании 13 января в Пресненской управе всерьез обсуждалась возможность разборки аварийного дома. Но решения такого пока не приняли — все-таки памятник.

Автор — координатор «Архнадзора», член Общественной палаты РФ, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости