Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Противоречия речи

Что, по мнению президента, будет происходить во внешней политике в ближайшие годы

Выступление президента России перед послами и постоянными представителями РФ в зарубежных странах и международных организациях выглядит как попытка оправдать и обосновать новый политический курс страны, столь ярко обозначенный в украинском кризисе. Очевидные противоречия, которыми изобиловала эта речь, вполне объяснимы: если в Кремле и чувствуют свою безоговорочную правоту, то по-прежнему не очень представляют, что делать «после Крыма».

Совещания президента России с послами и постоянными представителями РФ в зарубежных государствах и международных организациях проходят редко — раз в два года. Уже сама такая периодичность, а также тот факт, что нынешнее совещание случилось на фоне украинского кризиса, заставили отнестись к речи президента перед дипломатами с повышенным вниманием.

В 2012 году Путин, выступая на аналогичном совещании, говорил об интеграции на постсоветском пространстве, в том числе с Украиной, проблемах отношений с США, в частности в области экономики и обороны, развитии связей с Китаем, Индией и Евросоюзом. Все эти темы так или иначе звучали и сейчас в открытой части совещания (потом была и традиционная закрытая от СМИ) — только история за эти два года радикально изменилась.

Не случайно Путин сейчас, в отличие от речи двухлетней давности, говорил о «русском мире в широком смысле слова». Никакого «русского мира в широком смысле слова» в дипломатической риторике Кремля даже два года назад не было.

Хотя борьба против европейского выбора Украины и «оранжевой революции», угрозы повторения Майдана в России все последнее десятилетие была стержнем внутренней и внешней политики нашей страны.

Главным посылом речи президента перед российскими дипломатами была попытка убедить их (а возможно, и самого себя) в том, что Россия все делает абсолютно правильно. И забирает чужие территории. И создает политический союз с не самыми развитыми постсоветскими государствами с авторитарными режимами. И превращает в главного политического союзника Китай, для которого российская территория самый естественный способ трудоустроить буквально изливающееся из страны население. И идет на прямую конфронтацию с государствами Запада, где живут и учатся дети российской элиты и по стандартам которых сама эта элита давно живет в быту.

Первая часть речи вообще по сути была повторением послания Путина Федеральному собранию сразу после присоединения Крыма — разве что на этот раз он попытался представить дело так, будто бы США категорически против России, а ЕС занимает некую более конструктивную позицию.

При этом речь президента была полна противоречий.

Пожалуй, главное из них — между декларацией права государств выбирать собственный путь, решать свою судьбу самим, и заявлением о жизненных интересах России за ее пределами, желанием Москвы решать судьбы мира. России очень не нравится, когда ее пытаются учить демократии и правам человека из-за рубежа. При этом даже если считать, как в очередной раз заявил российский президент, что инициатором украинского кризиса стал Запад, Россия не была безучастна к украинским событиям.

Если Россия имеет право без вмешательства извне решать свою судьбу, почему такого права не имеет Украина? И почему, если России не нравится вмешательство Запада в судьбу этой страны, мы воспроизводим худшие, на наш взгляд, образцы западной политики?

Говорить, что украинские власти собираются принимать новую конституцию без обсуждения, тоже как-то странно. В России ее постоянно правят в пользу власти без обсуждения, а на Украине конституционные дискуссии хотя бы идут.

Не слишком убедительно прозвучали слова Путина о том, что Россия — предсказуемый партнер. Если и предсказуемый, то как раз в своей непредсказуемости.

Достаточно вспомнить, что еще на пресс-конференции 4 марта 2014 года Путин заявлял, что Россия и думать не думает о том, чтобы отнимать Крым и что там нет наших военнослужащих. А всего через 18 дней уже подписал указ о принятии Крыма и Севастополя в состав России после стремительно проведенного референдума.

«Необходимо настойчиво добиваться исключения на европейском пространстве любых антиконституционных переворотов, вмешательства во внутренние дела суверенных стран, шантажа и угроз в межгосударственных отношениях, поощрения радикальных и неонацистских сил. Нам всем в Европе нужна своего рода страховочная сетка, чтобы иракский, ливийский, сирийский и, к сожалению, в этом ряду нужно упомянуть и украинский прецеденты не оказались заразной болезнью», — сказал Путин на совещании с дипломатами.

Но при этом он настойчиво говорил, что Россия не Европа. Если Россия хочет, чтобы все страны решали судьбу сами, и не считает себя Европой, зачем нам вдруг так печься о ее судьбе?

Очевидно, что европейским государствам теперь нужна страховка от повторения не только иранского или сирийского, но и крымского прецедента — внезапной силовой перекройки международно признанных границ в одностороннем порядке.

Заявления Путина о верности России нормам международного права на фоне Крыма тоже звучали, мягко говоря, противоречиво. Присоединение Крыма еще можно оценивать в категориях «исторической справедливости», но уж точно не в категориях международного права.

А слова российского президента о том, что нельзя поощрять радикальные силы, как-то не очень сочетаются с политической (а по некоторым сведениям, и вооруженной) поддержкой Россией боевиков в Донецкой и Луганской областях. Сводки боевых действий на юго-востоке Украины не оставляют сомнений в том, что украинской армии в самопровозглашенных народных республиках противостоят отнюдь не мирные безоружные жители. Да и беженцы с Украины в Россию массово бегут отнюдь не с тех территорий, где правят верные Киеву губернаторы и мэры, а как раз с юго-востока.

Кроме обиды России на Запад за ущемление наших интересов в этой речи не прозвучало никакой внятной внешнеполитической стратегии России.

Вряд ли конечная цель всей нашей внешней политики — Евразийский союз с тремя-четырьмя постсоветскими государствами и просто хорошие отношения с Китаем.

Президент не дал ответа на вопрос, каково место России в современном мире. Он признал, что Европа остается нашим важнейшим экономическим партнером и что отношения с Китаем не направлены против Запада. Но российская риторика слишком расходится с российской политической практикой. Мы говорим, что не хотим изолироваться от мира, и совершаем шаги, направленные на такую изоляцию. Что ценим международное право — и нарушаем его. Что отстаиваем право стран самостоятельно решать свою судьбу — и вмешиваемся в их внутренние дела. Что против попыток США навязывать другим странам свои ценности — и тоже пытаемся навязать свои порядки и политические приоритеты другим государствам.

То, что Россия не Запад, было более или менее понятно еще два года назад. Что будет делать Россия во внешней политике в ближайшие два года, до следующей встречи Путина с российскими дипломатами, — так и осталось загадкой.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости