Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теория большого отскока

Насколько оправдана вера в прочность российской экономики

Пресс-конференция президента России по итогам, возможно, самого драматичного для страны года в этом веке, не дала ответов на ключевой вопрос, что же будет с родиной и с нами. Скорее сложилось впечатление, что не только мир и Россия, но теперь также страна и ее руководство существуют в несколько разных реальностях.

От пресс-конференции ждали конкретики. За две недели после послания президента Федеральному собранию случился обвал на валютном рынке, в стране начался полномасштабный финансовый кризис, настроение в обществе хоть и суетно новогоднее, но отнюдь не праздничное. Однако

президент провел свой ежегодный диалог с журналистами так, будто ничего особого не произошло.

Его оценка российской экономической реальности укладывается в нехитрую, но, к сожалению, не подкрепленную серьезными аргументами логику «отскока в плюс», как назвал это президент: есть проблемы мировой экономики, из-которых проблемы и у России, наша экономика сама собой диверсифицируется, приспособится к низким ценам на энергоносители, слезет с нефтяной иглы. По мнению главы государства, все наладится едва ли не само собой, года через два, причем «неизбежно» — это слово Путин повторил несколько раз. А цены на нефть вырастут, как только восстановится рост мировой экономики. Хотя на самом деле мировая экономика, в отличие от российской, растет и сейчас.

И нет оснований полагать, что нефтяные цены будут непременно коррелировать с темпами мирового роста.

Такая бодрая тональность диалога, возможно, была избрана президентом сознательно, чтобы успокоить народ: лидер нации демонстрирует уверенность в себе и в избранной им политике и как бы передает эту уверенность гражданам. Но, к сожалению, это успокоило не всех: даже на фоне растущей на мировых рынках нефти рубль во время пресс-конференции падал.

Отвечая на вопрос корреспондента «Рейтер», не опасается ли он раскола элит и дворцового переворота (этот вопрос был немыслим еще год назад, что само по себе характеризует масштабы изменения ситуации в России), президент сказал, что элит в стране нет. Точнее, что элита — это работяги, крестьяне. И что все равны перед законом. Между тем именно уныние элит, гарантом сохранения и приумножения капиталов которой все эти годы был Путин, в условиях нарастающего финансового кризиса и упорного нежелания России признать его внутренний (а не внешний) и политический, а не только экономический характер может стать в будущем серьезной угрозой стабильности в стране.

Путин не заявил о громких отставках, чего тоже ждали некоторые наблюдатели, ставившие на то, что у России может появиться новый премьер в диапазоне от Кудрина и Ходорковского, с одной стороны, и Глазьева или Сечина, с другой. Более того, президент прямо дал понять, что его в целом устраивает работа всех и вся: и ЦБ, и правительства, и Сечина во главе компании «Роснефть» (он «эффективный менеджер»). Судя по всему, президент решил и дальше маневрировать между лагерями условных силовиков (в политике) и условных либералов (в экономике).

Заявления главы государства о том, что он опирается не на элиты, а на поддержку большинства народа («люди душой и сердцем чувствуют, что мы, и я в частности, действуем в интересах России»), если и доходят до сердца россиян, то никак не сказываются на их бытовом поведении.

Едва ли валюту и рубли из банков или гречку из магазинов сметают исключительно противники власти.

Собственно, обвальное падение валюты, как и хаотичная скупка товаров первой и не первой необходимости, всегда и везде является индикатором кризиса доверия людей к государству — причем как рядовых граждан, так и компаний.

В данном случае неважно, что люди думают о причинах кризиса – вызван ли он действиями России или происками Запада. Важно, что люди чувствуют кризис и совершают действия, свидетельствующие о нем. Современная экономика — это прежде всего экономика настроений.

Внешнюю политику России последних месяцев президент не считает источником экономических бед страны. Проблемы действительно начинались в «докрымскую» эпоху, но нынешние очертания приобрели в результате роли России в украинском кризисе. В этой сфере Путин ничего менять не планирует. Более того, его риторика стала еще более жесткой и одновременно еще более простонародной:

«медведь в тайге» из речи на Валдайском клубе в Сочи сейчас превратился в «мишку», которого все обижают.

И свою тайгу мы не отдадим, ведь американцы «Техас у Мексики оттяпали» — значит, если мы ослабнем, у нас всё оттяпают и «шкуру на стену повесят». На фоне возобновления дипломатических отношений США и Кубы это заявление выглядит особенно архаично и мало способствует возвращению вывезенных из страны денег, а тем более притоку внешних инвестиций.

Отвечая на вопрос «Би-би-си», готов ли он как-то конструктивно менять позицию по Украине, что могло бы способствовать снятию санкций, президент фактически ответил — нет. На вопросы украинского агентства УНИАН о присутствии российских войск на Украине и о роли России в эскалации конфликта президент не ответил вовсе.

Тем не менее реальность такова, что российской власти все равно придется реагировать на системный экономический кризис. Санкции, если Россия не начнет отыгрывать назад в своей внешней политике, которую Путин снова назвал единственной правильной, не отменят. В банках уже начинаются перебои с валютой, а кое-где и с рублями. Возможно, 19 декабря на ежегодной встрече с лидерами бизнеса президент будет более конкретен, но пока решительно непонятно, удастся ли правительству и ЦБ загасить экономический пожар в стране, которая претендует на глобальную роль в новом мировом порядке.

Наша невероятно наступательная внешняя политика фактически загнала страну менее чем за год в глубокую экономическую оборону.

Собственная экономика становится врагом России номер один.

И вопрос о доверии власти в ближайшее время будет решаться не на внешнем фронте, а на внутреннем: в ценах на товары и услуги, в наличии рабочих мест, в ситуации в образовании и медицине, где идут сложные реформы.

Правительство и ЦБ, судя по их действиям, уже осознают, что у нас полноценный финансовый кризис. Экономическая реальность такова, что она на глазах уничтожает путинскую «стабильную Россию», к которой привыкло большинство населения. И одной констатацией «жизнь не так проста, как кажется» ситуацию не исправишь. Сегодня всем институтам власти необходимо признать эту новую реальность и заняться своей страной, а не борьбой с не всегда реальными внешними угрозами.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости