Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Огнем и мячом

Чего России ждать от чемпионата Европы по футболу

Во Франции начинается 15-й чемпионат Европы по футболу. Кроме собственно спортивного ажиотажа к этому событию примешиваются два не совсем футбольных, но очень важных и для России, и для Европы сюжета — проблема безопасности на турнире в стране, недавно подвергшейся беспрецедентной атаке террористов, и грандиозный скандал вокруг допинга в российском спорте, который может докатиться и до нашего футбола.

О проблеме безопасности во Франции еще до старта чемпионата начал говорить глава Всероссийского общества болельщиков Александр Шпрыгин. Он заявил, что местная полиция гарантирует безопасность только на подходе к стадионам и в фан-зонах. (Вряд ли где-то в современных крупных мегаполисах бывает иначе.) Правда, пока речь идет скорее не об угрозе терроризма, а о поведении известных буйным нравом английских болельщиков. Впрочем, часть российских фанатов им в этом явно не уступит. К тому же Марсель, где сборная России 11 июня сыграет свой первый матч группового турнира с Англией, считается криминальной столицей Франции. Около 200 английских фанатов «отличились» еще до открытия чемпионата: они устроили погромы и драку с местными жителями возле ирландского паба в Марселе. Полиции пришлось применять слезоточивый газ. В драке получили ранения два британских фаната и четверо полицейских.

Но проблема безопасности во время Евро-2016 возможными хулиганскими выходками подгулявших фанатов не исчерпывается. Во Франции и во всей Европе, разумеется, жива память о терактах 13 ноября 2015 года в Париже, ответственность за которые «Исламское государство» (запрещено в России) не только взяло на себя, но и назвало их «11 сентября по-французски». Тогда погибли более 130 человек и еще 350 получили ранения.

Тот теракт был напрямую связан с футболом.

Одну из бомб смертник взорвал вблизи главного парижского стадиона «Стад де Франс» прямо во время товарищеского матча Франции и Германии, двух ключевых стран ЕС. Террористы хотели взорвать бомбы непосредственно на стадионе, в присутствии президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель, находившихся на стадионе. Но службы безопасности проявили бдительность. Главная спортивная арена Франции охранялась явно лучше, чем, например, ставший эпицентром кровавой драмы театр «Батаклан».

В апреле нынешнего года британская The Guardian со ссылкой на заявление бельгийской прокуратуры сообщала, что совершившая теракты в Бельгии группа намеревалась вновь совершить атаку именно во Франции. И только благодаря прогрессу в расследовании атак в Париже террористы приняли решение напасть на Брюссель. Более того, по данным британского издания, арестованный по подозрению в организации теракта Мохамед Абрини во время следственных мероприятий признал, что одной из целей атак террористов были матчи чемпионата Европы по футболу в Париже.

Любой теракт на чемпионате Европы автоматически вызовет мировой резонанс, учитывая масштаб интереса к турниру, который смотрят на всей планете, а не только в Старом Свете. К сожалению, нельзя полностью исключить таких попыток ни на стадионах, ни в самих городах, наводненных болельщиками из других стран. Если теракт произойдет, это станет первым подобным происшествием на крупных соревнованиях после взрыва в Мюнхене на летней Олимпиаде –1972, когда террористы из организации «Черный сентябрь» убили 11 членов олимпийской сборной Израиля.

Для России чемпионат Европы по футболу — самое крупное международное соревнование с момента начала беспрецедентной допинговой атаки на страну в иностранных СМИ, подкрепленной международным расследованием нанятых Всемирным антидопинговым агентством независимых экспертов. Накануне старта Евро в очередном фильме германского телеканала ARD впервые обвинения были выдвинуты лично в адрес министра спорта Виталия Мутко.

Хотя прямых доказательств вины Мутко в сокрытии положительной допинг-пробы одного из футболистов ФК «Краснодар» в фильме ARD не приводится, выпад в адрес министра спорта — новый ход в антидопинговой атаке, который косвенно бьет и по судьбе чемпионата мира – 2018. Если учесть, что Мутко возглавляет Российский футбольный союз и возглавляет оргкомитет ЧМ-2018, в информационном поле вновь может появиться тема лишения России права проведения мундиаля.

Неслучайно после выхода нового фильма ARD сам Мутко впервые публично связал допинговые скандалы с попытками «копать» под чемпионат мира.

«Одной из причин допингового скандала с российскими спортсменами является желание «копать» под футбол по поводу чемпионата мира 2018 года. Сначала зашли через ФИФА, но не получилось. Теперь расследуют отмывание заявки, пробуют зайти с другой стороны», — сообщает Мутко.

Безусловно, отстранение всей сборной России от Олимпиады- 2016 в Рио и любая попытка отнять у России чемпионат мира по футболу – 2018 станет болезненным ударом по нашему самолюбию, в отличие от тех же санкций, которые можно использовать для патриотической мобилизации и даже трактовать как свою победу. Хотя угроза потерять чемпионат мира по футболу – 2018 для России пока ничтожно мала, трудно предсказать последствия разворачивающегося допингового скандала для нашей страны и ее спорта.

Опять же важно понимать, что разговоры о «невозможности» найти страну для проведения чемпионата мира – 2018 за два года до старта турнира — слабое утешение. Та же Великобритания, инициировавшая расследование законности обстоятельств получения Россией права провести чемпионат мира, с радостью примет мировое первенство. Там уже все готово. Кроме того, британские газеты еще в прошлом году писали, что ФИФА (при «живом» Блаттере, практически личном друге российского президента), вела консультации с Катаром, выясняя, готов ли он принять не ЧМ-2022, а ЧМ-2018. Денег и скорости строительства стадионов Катару может хватить.

Так что в интересах России самой не пытаться публично связывать допинговый скандал с чемпионатом мира по футболу и не давать мировому сообществу усомниться в нашей готовности построить все объекты качественно и в срок.

И все же несмотря на все эти неприятные побочные сюжеты, Евро-2016 прежде всего остается праздником футбола.

Россия исторически играет на европейских первенствах гораздо лучше, чем на мировых.

Сборная СССР вообще выиграла самый первый чемпионат Европы в 1960 году и еще трижды играла в финалах. В 2008 году сборная России во главе с Гусом «Ивановичем» Хиддинком дошла до полуфинала, и пока это наше лучшее достижение в постсоветское время. Накануне чемпионата УЕФА провел голосование болельщиков, попросив назвать символическую сборную чемпионатов Европы всех времен. Проголосовали более 3,5 млн человек. Хотя в число 11 «самых-самых» российские футболисты не попали, среди претендентов назывались легендарный вратарь Лев Яшин и нападающий Валентин Иванов.

Так что будем просто болеть за наших, за красивую игру и надеяться на то, что ни мы, ни наши оппоненты не превратят футбол в орудие возмездия и сведения взаимных политических счетов. Куда приятнее наблюдать за красивой игрой и счетом на табло.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости