Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добро пожаловать в новый мир

Михаил Захаров о том, почему с избранием Трампа изменился мировой порядок

Концом миропорядка ХХ века назвал избрание Трампа глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Мир перевернулся. Самое точное описание нынешнего Давоса — это ощущение ужаса от глобальной политической катастрофы» — так охарактеризовал атмосферу Давосского экономического форума Анатолий Чубайс. Разговоры о том, что старое мироустройство больше не работает, и о том, что вместе с Трампом в мир пришла новая политическая эпоха, слышны теперь практически всюду. Какие перемены нас ждут и каковы будут их последствия, размышляет Михаил Захаров.

В далеком уже 2003 году был такой анекдот: «в удивительном мире мы живем, в котором самый лучший рэпер — белый (имелся в виду, разумеется, Эминем), лучший гольфист — черный (Тайгер Вудс), а Германия — против войны (Германия осудила вторжение коалиции во главе с США в Ирак)». С тех пор многое поменялось, но ощущение судьбоносного сдвига за последние несколько лет лишь усилилось.

Избрание Дональда Трампа президентом США (то есть на своеобразный пост «главы свободного мира») венчает целый спектр серьезных сдвигов в мировой политике. Сама фигура американского президента — скандального магната, человека, строго говоря, далекого от американского политического истеблишмента вплоть до нынешней избирательной кампании, — примечательна.

Трамп буквально переписал современную политическую историю не только самих США, но и всего мира.

Слоган кампании Трампа «Сделаем Америку снова великой» свидетельствует о том, что новый президент рассчитывает больше внимания уделять проблемам внутренним. Это, конечно, не значит, что США немедленно уйдут из всех горячих точек на земном шаре или откажутся от амбициозных планов по работе в рамках Транстихоокеанского партнерства. Больше того, одним из основных программных заявлений Трампа было обещание обуздать Китай и снизить зависимость США от него. Вроде бы он даже планирует отказаться от политики «одного Китая» — то есть жесткого непризнания Тайваня. Как там дело повернется, пока не до конца понятно, но все равно тревожно. Противостояние США и Китая в качестве риска для мировой политики и экономики давно называют разного рода эксперты, а при новом хозяине Белого дома сценарий и впрямь может быть реализован.

Китай и впрямь в последние несколько лет последовательно превращался из вечно догоняющей экономики в экономику номер один в мире. Своеобразным подтверждением этого тезиса стал приезд Си Цзиньпина на Давосский форум. Лидер Китая посетил выставку достижений глобального капитализма впервые — это само по себе стало главной интригой форума. Неважно даже, что там говорил товарищ Си, от его выступления никто сенсаций не ждал. Но сам факт присутствия главы красного Китая на самом капиталистическом междусобойчике уже показывает, что Китай претендует на мировое лидерство. Китайцы за последние полтора десятка лет скупали оптом практически все активы на всех континентах, до каких только могли дотянуться. Китай стал главным локомотивом роста мировой экономики, тем более что после кризиса 2008 года иные лидеры мировой экономики порадовать масштабным ростом просто не могли.

И вот главный коммунист Китая выступает на суперлиберальном смотре достижений глобальной экономики — лет десять назад представить себе такое мог только человек с очень хорошим воображением.

Зато форум в Давосе проигнорировали практически все лидеры западного мира, кроме британского премьера Терезы Мэй. Ни германский канцлер, ни французский президент форум своим присутствием не почтили. Причем, в отличие от команды Трампа, у которой на носу была инаугурация, у них такого рода отговорки не было — не хотели и не приехали. Что тоже по-своему показательно: перемены во всем. По информации агентства Reuters, поездка немецкого канцлера Ангелы Меркель в Давос готовилась, однако официально о ней не объявлялось, потому в данном случае некорректно говорить об «отмене поездки». В результате Германию на форуме представляли министр финансов Вольфганг Шойбле и министр обороны Урсула фон дер Ляйен. За все годы пребывания в должности канцлера Меркель впервые пропускает форум в Давосе два года подряд.

Наши лидеры не летают в Давос с 2013 года — в 2014 году Швейцария присоединилась к антироссийским санкциям, и посещать форум стало не с руки. В 2016 году и вовсе делегацию возглавлял вице-премьер и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, что было явным сигналом того, что Москва крайне оскорблена. Впрочем, совсем его игнорировать Россия все-таки не решилась.

Изменение привычного миропорядка последней четверти века видно не только по Трампу в Белом доме и председателю Си в горной Швейцарии. На днях прошел еще один форум — европейских правых в городе Кобленце.

Туда отправились сопредседатель АдГ (несистемная германская партия «Альтернатива для Германии») Фрауке Петри, кандидат в президенты Франции — лидер «Национального фронта» — Марин Ле Пен, лидер голландской Партии свободы Герт Вилдерс и глава итальянской «Лиги Норд» Маттео Сальвини. Собрание примечательно тем, что евроскептики разного толка в последнее время показали себя не политическими маргиналами, а едва ли не нынешним европейским мейнстримом.

Австрийская Партия свободы в 2016 году была в двух шагах от завоевания поста президента Австрии. «Лига Севера», как ожидают некоторые наблюдатели, может в 2017 году сыграть ключевую роль в формировании коалиции в Италии под главенством партии «Пять звезд» Беппе Грилло. Голландской Партии свободы Герта Вилдерса предстоят в марте 2017 года парламентские выборы в Нидерландах, и весьма вероятно, что эта партия существенно улучшит свои показатели. Это не говоря о Марин Ле Пен, которую многие считают реальным претендентом на пост президента Франции.

Но реальной победой евроскептиков в 2016 году стал референдум по выходу Британии из Евросоюза, на котором англичане выступили против дальнейшего участия их страны в процессе строительства общеевропейского дома. Конечно, правительство Терезы Мэй теперь старается сгладить эффект от громкого и рокового разрыва, за который проголосовало, вопреки ожиданиям, большинство британцев. Саму процедуру предлагается проводить постепенно, с учетом всех издержек, а границу, например, с соседней Ирландией правительство вовсе просит не проводить.

И все же «Брекзит» состоялся, и сама идея Евросоюза тем самым была поставлена под вопрос. Естественно, говорить о распаде единого европейского пространства было бы как минимум преждевременно. Но, как в анекдоте, даже если ложки найдутся, осадок останется. И будущее единой Европы от Лиссабона чуть ли не до Владивостока сегодня выглядит уже проектом утопическим.

Складывается практически стопроцентное ощущение смены исторической эпохи.

Того, что на наших глазах складывается какой-то новый, пока еще неведомый миропорядок. Сильный и амбициозный Китай, сосредоточенные на решении внутренних проблем Соединенные Штаты, Европа на грани провала самого крупного и успешного интеграционного проекта. Можно, конечно, говорить вслед за российской дипломатией и телепропагандистами о постепенном складывании многополярного мира, которому требуются и новые правила игры, и новые принципы разрешения конфликтных ситуаций, и уважение прав «мировых миноритариев» (к которым Россия традиционно относит, прежде всего, саму себя) «мировым гегемоном».

Но сдается, что перемены, которые мы сегодня наблюдаем, могут быть существенно масштабнее, а последствия не будут укладываться в красивую пропагандистскую схему.

Одно точно: оптимизм поклонников Фукуямы по поводу «конца истории» и фронтального наступления демократии точно был преждевременным. История не кончилась, демократия имеет множество форм, да и авторитарные режимы оказались крайне устойчивыми. Россия или Турция явно демонстрируют, что идея демократического транзита, мягко говоря, не на сто процентов справедлива. Так что история продолжается. Практически по Пелевину: думали, что миром управляет тайная ложа, а оказалось, что явная лажа. Осталось только понять, какое место в этом новом мире сможет занять наша страна.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости