Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Год, сохранивший надежды

Как Россия научилась жить в условиях ковида, а кабмин адаптировался к новой реальности

В оценке итогов года для страны, для власти, для народа очень важно задать правильную точку отсчета. Два года назад никто – в самых страшных снах – не мог представить себе масштаба «коронавирусного удара» и по экономике, и по людским судьбам. Год назад все кричали: «Двадцатый год, уходи скорее!», хотя к тому времени уже приходило осознание, что постигшая весь мир беда еще никуда не ушла, и придется жить с ней неопределенно долго. А сейчас что?

Если кратко: наше общество хотя и сильно устало, но адаптировалось и научилось жить в условиях ковида. Но вряд ли бы у него это получилось, если бы власть – конкретнее, правительство, исполнительная власть, не удержало стабильности курса, не среагировало бы своевременно и адекватно на все риски и проблемы. Далеко не все они решены, жизнь подбрасывает все новые и новые, но нигде – ни в экономике, ни в социальной политике, ни в деловом климате, ни – не забудем упомянуть – в противостоянии системы здравоохранения ковидной угрозе – ситуация не вышла из-под контроля. Не без трудностей и потерь все продолжало функционировать, попросту говоря – давало людям жить, работать и не терять надежду.

Казалось бы, и в прошлом году мы говорили, что Россия проходит «коронавирусную беду» с меньшими издержками, чем развитые страны Запада. Падение ВВП на 3,1%, рост безработицы до 5,8% (на пике – в августе – более 6%), инфляция в 5%, снижение доходов – по разным оценкам от 2% до 3,5%. Цифры неприятные, но не катастрофические и, повторим, умеренные по мировым масштабам. Но общество реагировало предельно остро: по данным ВЦИОМ, индексы оценок 2020 года и для страны, и для своей семьи достигли рекордных за все годы наблюдений отрицательных значений: -79 и -33 соответственно. Неопределенность, страх, подавленное состояние – вот каким входило общество в 2021 году.

А что сейчас? Оба упомянутых индекса по-прежнему отрицательны: -53 и -8. Но такие показатели встречались и раньше, правда, в не самые удачные для россиян года. Вернулся к положительным значениям индекс ожидания улучшений в стране. Очевидно, что ситуация начала стабилизироваться, россиянам можно планировать свою жизнь и карьеру.

Такая динамика общественных настроений – одновременно и заслуга правительства, и шанс для него перейти от «удержания» ситуации к стратегии поступательного развития.

«Удержание» отнюдь не было простой задачей, тем более, что и ситуация в мировой экономике отнюдь не помогала. Сокращение производства, разрыв хозяйственных цепочек, нарушение привычных маршрутов поставок, рост инфляции во всем мире (в США она составит небывалые с 80-х годов прошлого века 6,8%, в Евросоюзе – 4,9%) оказывали сильнейшее давление и на внутренний российский рынок. Причина нашей высокой – и оказавшейся выше прогнозов - инфляции (прогнозируемый уровень в 2021 году – 8%) – не в ошибках наших экономистов и уж тем более – не в осуществленных в последние два года выплатах социально уязвимым слоям населения. Главная причина, с которой мы мало что можем сделать - именно во «внешнем факторе».

Что сделало правительство, чтобы справиться с этой бедой? Лучше всего об этом сказал сам премьер Михаил Мишустин в ежегодном отчете кабинета перед Думой: «Результат сдерживания цен, конечно, никого из нас полностью не устраивает. Но если бы не принятые меры, обсуждать пришлось бы не их эффективность, а взрывной, неконтролируемый рост цен». Причем, добавим, меры по регулированию цен носили исключительно рыночный характер, учитывали интересы и потребителей, и производителей, не допустили дефицита товаров. Кстати, не случайно именно в 2021 году Министерство торговли США подтвердило рыночный статус российской экономики, что защитило многих отечественных экспортеров от неоправданных пошлин.

Мы начали с деятельности правительства по сдерживанию роста цен – эту проблему россияне в опросе ВЦИОМ назвали третьим по важности «событием года».

Первым же, что неудивительно, в их списке была борьба с коронавирусом и вакцинация. Высокие показатели смертности от «короны» в последние месяцы – более, чем тревожное явление. Но страшно себе представить, какими бы они были, если бы не отлаженная работа системы здравоохранения, а главное – не запущенные в массовое производство отечественные вакцины – и темпы вакцинации в России в последние месяцы набрали обороты. И все это – без локдаунов, с ограничительными мерами куда более мягкими, чем в большинстве развитых стран – и люди, бизнес продолжали нормально работать и жить.

Ну а второе по важности событие года – по тому же опросу ВЦИОМ – это выборы в Думу. Несмотря на непростой год, на все описанные проблемы, их результаты служат подтверждением того, что россияне продолжают доверять власти, считают ее легитимной и способной защитить их интересы. А за этим стоит и напряженная работа правительства – и она дает результаты: рост ВВП по итогам года составит 4,5% - т.е. уже превзойден «доковидный» уровень. Растет и промышленное производство (5%), и строительная индустрия (во многом – благодаря государственному стимулированию ипотеки), и сельское хозяйство.

После прошлогоднего спада уверенно – на 6% прирастают инвестиции в основной капитал. Безработица сейчас ниже, чем до пандемии – 4,3-4,4% (задача вернуться к показателям 2019 году оказалась перевыполненной), в реальном выражении растет зарплата, «в плюс» вышли располагаемые доходы населения. Конечно, не только экономическим самочувствием определяются электоральные предпочтения, но без него власть бы не смогла столь уверенно подтвердить свою легитимность в глазах населения.

Конечно, было бы легкомысленным считать, что все проблемы уже решены.

Однако итоги года, главный из которых – сохранение доверия общества и надежды на будущее – позволяют строить более оптимистические прогнозы на год предстоящий. Его главная задача – от восстановления перейти к развитию.

Автор — президент Центра политических технологий.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости