Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайна зеленой палочки

Я — Феклуша. Была такая героиня третьего ряда в пьесе Островского «Гроза». Странница.

Я вот тоже третьего ряда. И тоже странник. Из самой глубинки. Такой же темный, дикий, но нашему народу родной. Всему верю.

Верю в то, что стоит иногда некий человек на самой высокой крыше в большом городе, в одежде траурной и сам лицом черен, и сыплет на всех плевелы. Верю в то, что живут в других странах антиподы, у которых всё не как у нас и которые нисколько этого не стесняются, а так и пишут своим судьям в челобитных: «Суди нас, судья неправедный». Верю, что есть люди с песьими головами, а городские женщины, то есть вы, все как на подбор худые от тоски и напрасной жизни (хотя если присмотреться, очень даже жирные). Всему верю!

Поверил я и в зеленую палочку.

Как известно, историю про зеленый раритет сочинил брат Льва Николаевича Толстого — Николаша. Мальчику было 12 лет, делать ему, барчуку, было совершенно нечего, вот и придумал он от безделья и для пущей социальной несправедливости бессмысленную и вредную сказку.

Дескать, лежит где-то в овраге (он даже примерно место показал), зарытая в землю, зеленая палочка.

— А откуда ты знаешь? — спрашивали его другие социально вредные и бессмысленные отпрыски рода Толстых вместе с еще несформировавшимся зеркалом русской революции, которое сидело тут же и грызло несанкционированный пряник (дело было перед обедом, мог бы и подождать!).

— Так я же сам ее и вырезал! — даже не покраснев, отвечал изнеженный мальчик. Врун!

— Я сам вырезал на зеленой палочке секрет-формулу всеобщего счастья и закопал потом ее на краю оврага, — продолжал заливаться соловьем тот, пока будущее зеркало русской революции приканчивало пряник и мечтало о молоке (пряник был сух). — И если хотите, я открою вам секрет вырезанного! Но с условием, что тот, кто хочет получить этот секрет в свое личное пользование, должен пройти по щели в половицах, не споткнувшись ни разу, потом должен простоять в углу, не думая о белом медведе (старая песня!), и (тут Николай небось поднимал свой барский тоненький пальчик, не знавший, как птичка, труда и забот, и потрясал им для особого священного трепета собравшихся)... он должен ни разу за весь год не увидеть зайца.

Приехали! Не увидеть зайца в усадьбе под Тулой, когда этих зайцев там как собак нерезаных.

Да что там зайцы! Маленький Лев Николаевич становился в угол и старался не думать хотя бы о белом медведе. Тщетно! Лучше бы он потом, когда вырос, о дворовых девках не думал!

В общем, палочку так и не нашли.

И вот в конце декабря, прямо перед новогодними праздниками прибыл в Ясную Поляну я. Так сказать, принять из ослабевших воображаемых рук Льва Толстого эстафету великого писателя. Все передо мной расстилаются, не знают, куда усадить, чем накормить да напоить. («Мне бы водочки!» — сказал я сухо.)

Устроили целую экскурсию по дому, завели за ленточку, разрешили полежать на графской кровати, закинув за голову руки, помечтать о коронации.

И как апофеоз — повели на могилку.

— Когда вы придете туда, Дмитрий Борисович, — говорят, — вы сразу почувствуете, что там — «место силы».

Не знаю, какое уж там место силы, но, когда меня туда привели, там сидела одна какая-то женщина, служительница. Она что-то там убирала, снег стряхивала, веточки поправляла.

Увидела нас, похлопала по холмику, сказала куда-то вниз, видимо самому Толстому: «Лежишь. А к тебе тут ходят», и ушла.

И вот остался я один на один с могилой великого человека. (Сопровождавшие меня тактично ход свой замедлили, потом и вовсе отошли.)

Мрачно я смотрел на эту могилу. Она была какая-то действительно странная. Ни креста, ни памятника. Небольшой зеленый холмик. Сейчас, в декабре, убранный еловыми ветками. А летом, вероятно, стоящий без них. Совершенно безымянный.

Лев Толстой высказал свою волю предельно ясно, без кривословиц, и люди предельно покорно его волю и выполнили: «Чтобы никаких обрядов не производили при закопании в землю моего тела; деревянный гроб, и кто захочет, свезет или снесет в лес Старый Заказ, напротив оврага, на место зеленой палочки».

Там были только ветер и тишина.

— Стоит раскрыть тайну зеленой палочки, и никто больше не умрет, — нес когда-то свою сказочную пургу двенадцатилетний мальчик, брат Николаша, — и не станет войн и болезней, и люди будут «муравейными братьями».

— Всех прости, — сказал мне Толстой, ничего не говоря. Через эти ветер и тишину.

— Отпусти их, свои обиды. Как я отпустил. Бедную Софью Андреевну, кричавшую мне в лицо, что она знает, что нас связывает с Чертковым. Намекавшую на гомосексуализм. Стыд-то какой! Детей. Самого себя. Свою шапку, которую забыл, когда убегал. Людей, которые беспрестанно курили в вагоне, и поэтому не было сил там сидеть в дыму. Переднюю площадку, где никто не курил, а были только баба с ребенком и какой-то крестьянин, но зато дул сильный встречный ветер. Прости себе проведенные на этой площадке три четверти часа, которые позже врач назовет «роковыми». Потому что их как раз и было достаточно, чтобы простудиться. Просто возьми — и всё прости. Всех прости. Скопом. Пусть живут безмятежно!

И вот тут-то на меня и сошло откровение.

«Господи, — подумал я. — Что ж я наделал? Столько людей обидел ни за что ни про что. С лучшим другом расплевался. Дружбу убил. Любовь чуть не потерял. Собачку свою безумную на прошлой неделе чуть по заднице не треснул».

Нет, так не пойдет.

Надо всё начинать с нуля.

Уничтожить в себе внутреннюю Феклушу. Перестать буйствовать и уходить.

Как написал один замечательный молодой поэт Евгений Горон:

«…и можно, например, вспоминать сказку про русалочку, глядя на пену
и думать, что живешь ты в корне неправильно
ибо действительно все пустое
и не стоит ни сил, ни нервов
а рядом есть кто-то близкий
смеющийся
теплый
с мокрыми волосами
и песок после воды прилипает к ступням, к коже
как песочное пирожное — все в крошках
и вы припасли вина
и можно немножко пригубить, выжидая закат
а потом сидеть и, например, вспоминать всех, кто когда-либо сравнивал закат с чем-нибудь
и смеяться о самых смешных сравнениях
а смерть
а что смерть
дальше ничего нет
давайте мы лучше так поживем хоть один день».

«Как же это точно! — подумал я. — Только один день. Хотя бы один день. Без зла и смерти. Без облака ненависти и взаимных попреков. Без либералов и патриотов. Без перепостов и удушающей ярости в социальных сетях. Один день — с кем-нибудь теплым, смеющимся, с мокрыми волосами. И можно даже без высококалорийного песочного пирожного. Ну его!»

Так я нашел свою зеленую палочку.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости