Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Креативный вайфай

Политолог

Зимняя сессия в самом разгаре. Кто-то давно все сдал «автоматом». Кто-то уже думает о пересдаче. Особым успехом среди молодых людей пользуются девушки, аккуратно писавшие конспекты в течение семестра. Сарафанный рейтинг оценивает свирепость преподавателей. Деканаты тоннами печатают экзаменационные ведомости.

А сколько всего надо держать в голове студентам!

Кажется, ни в какие другие дни учащиеся не говорят так много об учебе.

«Я матанализ сдала с первого раза». «А я культуру речи… завалил». «Представляешь, он меня спросил, кто был учеником Платона. Я сказал, что, наверное, Герасим, который еще в бочке жил на берегу озера, а потом в этом озере собаку свою утопил. А он, прикинь, смеялся минут пять, но тройку ставить не стал, зануда».

Студенты, как и преподаватели, бывают разные, каждый со своим подходом. Аккуратные и немногословные барышни высиживают оценку в течение семестра, словно наседки. На всех занятиях была, конспекты лекций в порядке, записывала слово в слово — очень удивляется и обижается, если не ставишь «отлично». В особо крайнем случае давит на жалость: «Мне скидки на плату за обучение не дадут!»

Иначе ведут себя «деловые». Они уже где-то работают, чем очень горды. Типичный ответ: «У меня работа! В офисе, понимаете? Мне начальник сказал работать сверхурочно». Почему-то это считается оправданием любой академической задолженности. Своя логика в этом, наверное, есть: раз человек работает, значит, место в обществе тем или иным образом приобретено, зачем еще учиться-то?

Мой самый любимый тип студента — непутевые шалопаи.

Непутевость вообще наше российское национальное кредо.

Какие у них милые легенды! «Ой, я думал, надо сдавать послезавтра, и сегодня еще ничего не выучил, можно я к вам послезавтра приду?» «Я все учил, вот только как называется столица Хорватии, не помню, можно я вам лучше про Египет расскажу, я там дайвингом три года занимался». «Вы меня не спрашивайте об этом, пожалуйста, я Макса Вебера не люблю, поэтому никогда его и не читал».

Временами эти бесхитростные уловки переходят в откровенный цинизм. «Вы знаете, я этот реферат только этой ночью написала, прочитать еще не успела, поэтому что в нем написано, не знаю» — эта фраза одной студентки одного коммерческого вуза из «новых» останется со мною на всю жизнь.

Кое-что, конечно, меняется в новом поколении. Прогресс, как известно, не стоит на месте. Появление смартфонов и вайфая оставило шпаргалки в далеком прошлом. В перестроечные времена умный и потому не лишенный чувства юмора профессор-либерал за качественную шпаргалку мог и пятерку поставить: «Это же какая работа проделана — лучше всякого конспекта!» А теперь на семинаре, к которому было задано прочитать текст «Повести временных лет» или любого другого источника, народ судорожно тычет пальцем в девайсы. Кто-то сгоряча даже «лайкнул» Гоббса. И только наиболее продвинутые по старинке роются в сделанных от руки конспектах.

Впрочем, хоть в чем-то мы должны быть впереди планеты всей. Есть такое модное словечко — «паблик спейс».

Поставлена задача развивать всякие «креативные среды», особенно в университетах.

Лучший способ сделать это, не вкладываясь в развитие нормальной инфраструктуры, — подключить скоростной и бесплатный вайфай. Дешево, и главное, больше ничего никому не нужно. Нигде в Европе, к слову сказать, мне не приходилось видеть так много студентов и школьников, уткнувшихся в смартфоны или планшеты. Вайфай у нас, пожалуй, самый быстрый и самый бесплатный в мире. Почти как бесплатные образование и медицина в прежние времена. Вот только прочитать текст длиннее поста в фейсбуке для новых генераций становится проблемой, не говоря уже о том, чтобы написать.

Учебная сверхзадача в эпоху диджитал — научиться самостоятельно формулировать развернутую фразу по обсуждаемой теме.

И хоть что-нибудь хотя бы изредка держать в голове, не полагаясь на компьютерную память. Увы, в большинстве случаев после прослушанной лекции, как говорит один коллега, наши студенты нажимают кнопку «Delete» в своей голове. Зачем держать столько файлов на жестком диске, если все всегда можно скопировать из «Википедии».

Преподаватель отчаянно борется с интернетом за право быть основным источником информации. Тот факт, что любое академическое знание начинается с книги, которую нужно прочитать и отрефлексировать самостоятельно, в XXI веке, кажется, полностью позабыт. Книги и каменные топоры — это где-то в доисторическом прошлом. И если вы хотите найти самое тихое место в университете — не раздумывая ступайте в библиотеку. Есть шанс, что весь день вы проведете там в полном одиночестве.

Ну может быть, в сессию в библиотеках чуть более оживленно. Надо же, в конце концов, узнать, какого цвета учебник. Впрочем, сессия скоро закончится. Сколько бы ни пугали в деканате, вряд ли по ее итогам кого-нибудь в самом деле отчислят. «Только дурак не поступит на истфак, ну а выгнать дурака не поднимется рука» — эту старую поговорку истфака МГПИ им. Ленина наши гуманитарные вузы реализуют в своей практике, пожалуй, лучше всего остального.

Каникулы пролетят незаметно. А дальше — очередной семестр. Преподаватель, давно уставший кочующий комедиант, из недели в неделю будет давать свои номера в разных концах города, на большой перемене перечитывая конспекты в качестве сценария и грустно поправляя нехитрый грим. Пока зрители бодро устремились в буфет.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости