Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тот самый Дон Кихот

Артисту Владимиру Зельдину исполняется 100 лет

100 лет Владимиру Зельдину отметят 10 февраля спектаклем-концертом в Театре армии, где артист работает уже 70-й сезон. Спектакль — бенефис артиста «100, или Танцы со временем» поставил режиссер Юлий Гусман.

Рыцарь в латах и глухом шлеме мчится на коне по улицам Москвы — мимо храма Христа Спасителя, мимо Кремля, по Тверской, по Бульварному кольцу. Вокруг ездят машины, ходят люди в современной одежде. Конечная точка его маршрута — Театр Российской армии, у которого рыцарь спешится и пройдет за кулисы.

Такой видеозарисовкой начинается представление под названием «100, или Танцы со временем», поставленное Юлием Гусманом, которое будет посвящено совершенно беспрецедентному событию — 100-летнему юбилею старейшего актера русской сцены Владимира Зельдина.

Гусман и Зельдин работают вместе относительно недавно, всего десять лет. Недавно — это если рассматривать с точки зрения жизни Зельдина в театре: впервые артист вышел на сцену в 1938 году.

К 90-летию актера, начавшего сниматься у Пырьева и Эйзенштейна, Гусман поставил спектакль «Человек из Ламанчи», который с тех пор идет в Театре армии с аншлагами. К 95-летию — постановку «Танцы с учителем», сокращенную версию которой покажут в первом отделении бенефисного концерта.

Во втором на сцену, по предварительным данным, юбиляра выйдут поздравлять Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, братья Запашные и многие другие знаменитости.

«Газета.Ru» предположила, какие кино- и театральные роли будут вспоминать поздравляющие.

«Свинарка и пастух»


Старейший в мире действующий артист театра попал на большую сцену через кино, а туда, в свою очередь, через Театр транспорта: помощница великого Ивана Пырьева увидела молодого актера в одном из спектаклей и порекомендовала его своему шефу. Тот пригласил его в свою музыкальную комедию «Свинарка и пастух» на роль дагестанского пастуха Мусаиба, претендующего на сердце прекрасной Глаши (эту роль исполнила Марина Ладынина).

Фильм, вышедший на экраны в 1941 году, имел успех и у публики, и у высшего руководства страны.

Какое-то время Зельдина называли любимым артистом Сталина, что, кажется, было недалеко от истины. Артист во время войны выезжал на фронт в составе агитбригад, и солдаты неизменно встречали его с восторгом.

«Учитель танцев» и «Тот самый Мюнхгаузен»


После конца войны Зельдину довелось сыграть роль, которая стала потом сквозной для его карьеры, образом-лейтмотивом для всей его жизни в искусстве, — дворянина Альдемаро в «Учителе танцев» по Лопе де Веге; эта роль стала для него первой на сцене Театра Советской армии. Бедный дворянин, влюбляющийся в девушку, просачивается в дом возлюбленной под видом танцмастера и старательно добивается большого чувства;

о том, насколько этот сюжет в исполнении Зельдина понравился зрителям, можно судить по тому, что спектакль этот был сыгран более 1000 раз.

Легко увидеть параллель в жизни: кажется, у Зельдина не было в театре года без роли, однако далеко не все из них были звездными и заметными; старательность и актерская пластичность, помноженные на тонкое чутье к карнавально-водевильной стилистике, сделали его профессионалом высшей пробы еще в 1950-х. Однако до следующей заметной работы — Серебрякова в «Дяде Ване» Алексея Попова — ему пришлось ждать долго, до 1971 года. Кстати, за год до выхода этого спектакля он сыграл эту же роль в знаменитой картине Андрея Кончаловского.

По-настоящему сильной (и главной) роли ему удалось дождаться только к концу 1970-х:

именно на него Григорий Горин по заказу Театра Советской армии написал пьесу «Тот самый Мюнхгаузен», позже ставшую всесоюзно известной в киноисполнении Марка Захарова с Олегом Янковским в главной роли.

А в 1977 году Зельдину довелось стать первым исполнителем роли тонкого и ироничного барона, утверждающего, что все самые большие глупости делаются с серьезным выражением лица.

Иностранец в своем отечестве, или 50 лет спустя

Кино не баловало Зельдина главными партиями: в знаменитой «Карнавальной ночи» молодого Эльдара Рязанова, по которой многие помнят артиста, роль ему досталась довольно небольшая.

Зато хорошо эксплуатировало его стать и аристократизм: ему доверяли роли иностранцев в отечественных фильмах на зарубежные сюжеты.

В «Миссии в Кабуле» он играл британского военного атташе, в экранизации «Вина из одуванчиков» — Джона Бентли, позже в эпической «Блокаде» — фельдмаршала фон Лееба. Позже, уже в 1980-х, — комиссара полиции в «Тайне «Черных дроздов», сенатора Фэллоуза в «Рафферти», госсекретаря США в «Победе». Однако самой стильной и по-настоящему главной стала для него роль в «Десяти негритятах» Станислава Говорухина в 1987 году.

В единственной в истории кино экранизации камерного триллера Агаты Кристи он сыграл судью Уоргрейва, вершащего свой суд над девятью грешниками, собранными им на отдаленном острове.

У каждой эпохи находилась своя роль для Зельдина; так, одной из последних его работ является вовсе не маленькая партия в четвертом и пятом сезонах противоречивого сериала «Сваты». Это не единственная многосерийка, где артисту нашлось место: сыграл он и в «Даше Васильевой, любительнице частного сыска», и даже в «Ералаше». Задействовали артиста и Эльдар Рязанов в своем печальном «Андерсен. Жизнь без любви», и Вера Глаголева в «Чертовом колесе». Не чурался Зельдин и «сиквелов» своих нашумевших ролей; так, в «Парке советского периода» Юлия Гусмана в рамках своего камео снова сыграл пастуха Мусаиба, а в «Карнавальной ночи. 50 лет спустя» — клоуна Топа, постаревшего на десятки лет.

«Человек из Ламанчи»


Актеров, с которыми режиссеры работают из постановки в постановку, часто называют «талисманами». В случае с режиссером Юлием Гусманом и Владимиром Зельдиным эта связь кажется обоюдной. К 90-летию артиста режиссер поставил на сцене Театра армии «Человек из Ламанчи» по пьесе Дейла Вассермана. Зельдин рассказывал, как на отдыхе признался Гусману, что всю жизнь мечтал сыграть Дон Кихота. Сказано — сделано: музыкальная постановка по бродвейской пьесе о Сервантесе, пишущем свой «последний рыцарский роман», появилась на сцене Театра армии. И никуда не исчезла: уже 100-летний артист минимум раз в месяц до сих пор выходит петь и пританцовывать на самые большие театральные подмостки Москвы.

Второй их совместной работой стали «Танцы с учителем» — автобиографическая постановка, в которой Зельдин скрывается под прозрачным псевдонимом Неделин и вместе с режиссером рефлексирует свой огромный творческий путь.

Для кого точно артист Владимир Зельдин является талисманом, так это для своего театра: аншлаги спектаклям со своим участием обеспечивает именно он. И не только тем фактом, что является, видимо, старейшим из действующих артистов во всем мире. Блестяще знающий свою органику, умеющий отыгрывать свой статус возрастного актера, досконально знающий ремесло профессионал, умеющий одновременно смиренно и увлеченно превращаться из лихого премьера в «поддерживающего» артиста или даже актера эпизода, — все эти безусловные театральные и человеческие добродетели и дали Зельдину возможность сохраниться как в профессии, так и в жизни.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости