Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поттер с нами

20 лет назад вышла книга «Гарри Поттер и Философский камень»

Двадцать лет назад в Лондоне небольшим тиражом была издана книга «Гарри Поттер и Философский камень», ставшая началом огромной франшизы и сделавшая Джоан Роулинг лучшим детским писателем современности.

26 июня 1997 года был весьма обычным для Британии — если судить по тогдашней прессе. Новости касались, например, избрания нового премьер-министра Ирландии, достижений страны в поп-культуре (так называемый период Cool Britannia) и группы Spice Girls, принцессы Дианы (погибнет через два месяца в автомобильной аварии). А бестселлер 1997 года написал Джон Гришэм, напоминает The Guardian. А 26 июня 1997 года лондонское издательство Bloomsbury опубликовало роман Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Философский камень».

Событием книга, впрочем, стала не сразу — первый ее тираж составлял всего 500 экземпляров, 300 из которых разошлись по библиотекам.

Но чуть позже роман, из которого читатели (пока только британские) узнали о юном волшебнике и школе чародейства и колдовства Хогвартсе, удостоился более пристального внимания и читателей, и профессионалов от литературы. Роулинг за свой многолетний труд (сюжет «Философского камня» пришел ей в голову в 1990 году, а рукопись она завершила в 1995-м) получила несколько весьма престижных премий, а также предложение продолжить сагу.

Любопытно, что до этого она прошла весь путь начинающего автора в поисках издательства, которое согласилось бы напечатать его дебют — многочисленные отказы могли заставить сдаться кого угодно, а не только молодую женщину, которой к выходу «Философского камня» еще даже не исполнилось 30 лет. Но она не сдалась — за год до издания первой книги поттерианы Роулинг получила грант от Шотландского совета по культуре (Scottish Arts Council), который использовала, чтобы начать писать следующий том.

Любить Поттера

В принципе, уже к следующему, 1998 году можно отнести такое явление, как поттеромания. Права на издание «Философского камня» в США уже продавались на аукционе — и издательство Scholastic заплатило весьма приличную сумму за возможность познакомить американских читателей с Гарри Поттером (более 100 тыс. фунтов). Правда, пришлось изменить название (книга вышла как «Колдовской камень») и добавить американизмов, но Роулинг позже признавалась, что в то время была не в том положении, чтобы диктовать свои условия. Больше, кстати, она на поводу у издателей не шла.

В Британии же Роулинг и Bloomsbury издавали новые книги со всей возможной скоростью, и три следующих тома выходили ежегодно.

А в 2001 году появился и первый фильм кинопоттерианы. Снял «Философский камень» режиссер Крис Коламбус, а сама Роулинг к моменту начала съемок была уже в том положении, которое позволяло активно вмешиваться в процесс подбора актеров (писательница желала видеть только британцев) и работы над картиной. Вмешательство, надо признать, было обоснованным: возможно, именно она помогла стать звездами Дэниелу Рэдклиффу (сыграл Гарри Поттера), Эмме Уотсон (Гермиона Грейнджер) и Руперту Гринту (Рон Уизли), а также открыла новые грани таланта уже знаменитых Алана Рикмана (профессор Снегг), Мэгги Смит (Минерва Макгонагалл), Гэри Олдмена (Сириус Блэк) и Рэйфа Файнса (Волан-де-Морт). Кроме того, Роулинг получала отчисления от кассовых сборов.

Твиттер держит связь

С выходом первого фильма поттеромания стала всеобщей, а созданный на ее волне фэндом — чрезвычайно живучим. Вообще, пожалуй, именно преданным фанатам поттериана — и книжная, и кинематографическая – обязана огромными цифрами тиражей (около 500 млн экземпляров) и гигантскими кассовыми сборами ($7,72 млрд у восьми фильмов). Ну а Роулинг обязана тем же фанатам собственной популярностью (иногда перерастающей в беззаветную преданность) и немалым состоянием (однажды ее назвали миллиардером, причем в фунтах стерлингов), правда, сейчас уже частично потраченным на благотворительность. Впрочем, многие исследователи отмечали, что с появлением книг о Гарри Поттере дети стали больше читать (а издатели отметили рост тиражей бумажных томов); само это явление оказалось очень благодатным для ученых — и даже в учебных заведениях существуют специальные курсы по книгам Роулинг. Не говоря уже о регулярном чемпионате мира по квиддичу — на метлах, правда, никто из маглов летать пока не научился, но полю средства для уборки бегать не мешают.

Любопытно, что Роулинг не бросает поклонников своих героев на произвол судьбы.

Она ведет блог в твиттере (около 11 млн подписчиков) и регулярно рассказывает там какие-либо факты о поттериане, которых не было в книгах или фильмах. Еще она создала сайт Pottermore, который также дополняет и расширяет мир Гарри Поттера. И хотя Роулинг пока держит свое обещание и не пишет восьмую книгу о своем герое, восьмой частью поттерианы стала пьеса «Гарри Поттер и Проклятое дитя», поставленная в лондонском театре Palace и выпущенная в виде отдельного тома. Кроме того, вся магическая вселенная в 2016 году была продолжена фильмом «Фантастические твари и где они обитают» — первой частью новой (предположительно, пятисерийной) кинофраншизы, которая станет приквелом к основному сюжету и расскажет о 1920–30–40-х годах в мире колдовства.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости