Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уничтожение свобод в Гонконге»: задержан медиамагнат Джимми Лай

Оппозиционному владельцу таблоида Apple Daily грозит пожизненное заключение

В Гонконге арестовали владельца таблоида Apple Daily Джимми Лая, подозреваемого в нарушении нового закона о защите нацбезопасности и сговоре с иностранными силами. Если 71-летнего медиамагната признают виновным, ему может грозить максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Владелец таблоида Apple Daily Джимми Лай, известный поддержкой гонконгского продемократического движения и критикой Китая, арестован по подозрению в нарушении нового закона о защите национальной безопасности. В случае признания 71-летнего бизнесмена виновным ему может грозить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

«Джимми Лай арестован за сговор с иностранными державами, — написал старший исполнительный директор медиагруппы Лая Марк Саймон в Twitter. — В настоящее время полиция проводит обыски в квартире мистера Лая и его сына. Остальные члены группы задержаны или доставлены на допрос».

Он добавил, что подробная информация о ситуации Лая будет известна после пресс-конференции. Позднее Саймон сообщил об обысках в офисе Apple Daily, которые можно было увидеть в прямой трансляции на странице издания в Facebook. Представитель полиции подтвердил CNN, что у агентства есть ордер на обыск для входа в офис Apple Daily.

В понедельник председатель Ассоциации журналистов Гонконга Крис Юнг заявил, что «месяц или два назад никто и подумать не мог, что в Гонконге можно так обыскивать СМИ». Клуб иностранных корреспондентов в Гонконге также заявил, что «решительно осуждает» арест Лая и еще восьми человек.

«Аресты и рейды в редакцию новостей являются прямым нападением на свободу прессы в Гонконге и сигнализируют о новой мрачной фазе подрыва глобальной репутации города, — говорится в заявлении организации. — Сегодняшние события вызывают опасения, что такие действия используются для уничтожения основных свобод в Гонконге».

По словам сотрудника полиции, к полудню понедельника в Гонконге арестовали как минимум девятерых человек в возрасте от 23 до 72 лет. Их подозревают в сговоре с иностранными силами с целью создания угрозы национальной безопасности, мошенничестве и других правонарушениях. Ранее в тот же день источник в полиции сообщил изданию, что среди них был Лай и несколько топ-менеджеров Apple Daily. Это потенциально может стать серьезным ударом для работы газеты.

Согласно новому закону о нацбезопасности, который Пекин наложил на город в конце июня, преступление в виде сговора с иностранными властями влечет за собой максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Владелец Apple Daily имеет прочные связи с Вашингтоном и призывает Соединенные Штаты занять более жесткую позицию в отношении Китая. О том, что конкретно сделал Лай, чтобы нарушить закон с момента его вступления в силу, полиция не рассказывает.

Это не первое столкновение Лая с властями Гонконга. Ранее в этом году он был арестован по обвинению в связи с организацией марша протеста в августе 2019 года. В июне Лай был обвинен в подстрекательстве людей к участию в несанкционированном собрании в память о резне на площади Тяньаньмэнь 31 год назад. В 1989 году китайские военные провели силовую операцию по разгону студентов, собравшихся на митинг. По версии властей Китая, во время событий погибли не более 200 протестующих, но международные организации говорили и о тысяче, и даже о 7 тыс. жертв. В этом году акция была запрещена полицией.

Новый закон криминализировал подрывную деятельность, терроризм и сговор с иностранными силами. В конце прошлого месяца четыре члена группы сторонников независимости были арестованы по обвинению в сецессионистских преступлениях в социальных сетях. Во время акции протеста 1 июля полиция задержала десятерых человек, чьи действия признали незаконными. Правительство Гонконга защищает новый закон, поскольку это необходимо для защиты национальной безопасности. Правозащитные группы, Европейский Союз и США назвали его слишком широким и ограничивающим гражданские свободы города.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости