Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Режиссер, скульптор и художник: ушел из жизни Резо Габриадзе

Сценарист «Мимино» и «Кин-дза-дза!» Резо Габриадзе скончался в Тбилиси

Сценарист фильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза!» Резо Габриадзе ушел из жизни, передают грузинские СМИ. 29 июня ему могло бы исполниться 85 лет.

Советский и грузинский сценарист, художник и скульптор Резо Габриадзе умер в Тбилиси на 85-м году жизни. Об этом сообщают грузинские СМИ, которые ссылаются на Министерство культуры и спорта Грузии и семью кинематографиста.

«Резо Габриадзе умер в возрасте 84 лет. Художник, режиссер театра и кино, писатель и скульптор родился в 1936 году в Кутаиси. Он автор более 35 фильмов, в том числе «Мимино», «Ар Идардо», «Шерекилеби», «Необычная выставка», «Трое в пути» и так далее», — говорится на сайте телекомпании «Рустави 2».

Вместе с Георгием Данелией Габриадзе написал сценарии к культовым лентам «Кин-дза-дза!» и «Мимино» (над последним также работала Виктория Токарева). Другими известными фильмами, в создании которых участвовал Габриадзе, стали «Чудаки», «Не горюй!», «Необыкновенная выставка», «Кувшин», «Серенада», «Пари», «Субботний вечер», «Три рубля», «Бабочка» и «Паспорт».

В 1981 году Габриадзе открыл Театр марионеток в квартале старинной застройки в Тбилиси. Основатель учреждения работал в нем режиссером, драматургом, художником и скульптором. В репертуаре театра представлены спектакли «Осень моей весны», «Сталинград», «Рамона» и «Бриллиант Маршала де Фантье».

С начала 90-х Габриадзе работал в Швейцарии, Франции и других странах. Он поставил спектакль «Какая грусть — конец аллеи» в швейцарском Театре Види Лозанн (Théâtre Vidy-Lausanne) и «Кутаиси» в Париже. Постановки драматурга участвовали в международных театральных фестивалях в Авиньоне, Эдинбурге, Нью-Йорке, Торонто, Белграде, Чарлстоне, Дрездене и Москве. В 1994 году Габриадзе стал режиссером спектакля «Песнь о Волге», который позднее переименовали в «Сталинградскую битву». Его работы по живописи, графике и скульптуре также известны по всему миру. Некоторые экспонаты, сделанные руками Габриадзе, находятся в государственных и частных коллекциях во многих странах мира.

Одной из самых известных работ Габриадзе как скульптора является памятник Чижику-Пыжику, который был открыт в Санкт-Петербурге в 1994 году. Год спустя он установил в Северной столице памятник «Нос майора Ковалева» в честь героя повести Николая Гоголя.

Также он создал скульптурную композицию «Памятник герою одесских анекдотов Рабиновичу», расположенную в Одессе. Кроме того, Габриадзе рисовал иллюстрации к книгам. В мюнхенском издательстве Sieveking Verlag вышел иллюстрированный альбом «Габриадзе. Поэт-художник Грузии» с картинами и текстами художника.

Его сын Леван Габриадзе — советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер грузинского происхождения. В возрасте 17 лет он исполнил одну из главных ролей в картине «Кин-дза-дза!». В 2017 году Габриадзе-младший завершил работу над мультфильмом по рассказам своего отца «Знаешь, мама, где я был?». В мировой прокат он вышел под названием Rezo. Действие анимационной ленты происходит после войны в городе Цхалтубо недалеко от Кутаиси, где живет десятилетний Резо.

Заслуги Габриадзе отмечены большим количеством премий. Он был кавалером Ордена искусства и литературы Французской Республики, лауреатом Государственной премии Шота Руставели, лауреатом Государственной премии СССР, а также премий «Ника», «Триумф», «Золотая маска», «Золотая Софи», «Царское Село» и других.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости