Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нет маленьких ролей, есть маленькие актеры»: Бузова дебютировала на сцене МХАТа

Все о спектакле про Сталина, где Бузова поет мимо нот

11 июня на сцене МХАТ им. Горького состоится премьера спектакля «Чудесный грузин», посвященного Иосифу Сталину. Одну из ролей в нем исполнила Ольга Бузова. «Газета.Ru» посетила генеральную репетицию — и рассказывает о постановке словами участников.

Действие спектакля начинается в 1902 году в городе Батум, куда молодой Иосиф Сталин приезжает по заданию партии. Также в постановке показаны события 1924 года, происходящие после смерти Владимира Ленина.

Согласно художественному руководителю театра Эдуарду Боякову, история, которую зритель увидит на сцене, является реальной.

«Все факты, которые мы собрали в спектакле, — абсолютно чистые. Это история страны, и каких-то односложных оценок здесь нет. У нас не говорится, что Сталин — убийца и исчадие ада. Впрочем, и не говорится, что он блестящий. Идет разбор этических обстоятельств», — отметил Бояков.

Несмотря на заверения худрука, некоторые зрители, присутствовавшие на предпоказе, поставили его слова под сомнение. В частности, отрицательно к происходящему на сцене отнесся критик Артур Гаспарян.

«Мне очень трудно представить себе какой-либо театр в Германии, который бы устраивал подобного рода сентиментальные посиделки по поводу жизненного пути Адольфа Гитлера. Поскольку Сталин и Гитлер являются одними из самых кровавых преступников и палачей ХХ века, подобные реминисценции театра с его режиссером выглядят сейчас более чем странными. К тому же выбран очень странный образ Сталина, он — кроме недоумения — ничего вызвать не может», — сказал критик.

Режиссером-постановщиком спектакля выступила Рената Сотириади, главную роль исполнил Георгий Иобадзе. Он профессионально занимался танцами, поэтому танцевальные номера на сцене выполняет с легкостью.

«Мне интересно играть душу персонажа, душу Сталина, — признался актер. — Я люблю через пластику выразить ее, а не показывать акцент в разговоре».

В постановке уделено повышенное внимание народным танцам Кавказа. Особенно эффектно хореография смотрится на фоне декораций: яркие ковры, говорящий памятник Ленина, коммунистические лозунги на огромных советских плакатах. Ближе к концу спектакля на сцене появляется рок-музыкант, который на фоне исторической хроники что-то выкрикивает по-английски.

Созвездой Иобадзе в постановке стала Ольга Бузова — ей досталась роль Беллы Шанталь. По словам самой актрисы, она сыграла «очень важного персонажа — шпионку, которая в финале оказывается совершенно не той, за кого себя выдает». Бузова участвует в нескольких музыкальных номерах спектакля, их репетиции проходили в течение месяца в условиях секретности.

«Я не снимала репетиции в Instagram и никому их не показывала, — поделилась артистка. — Мы долго занимались вокалом и сценической речью, репетировали с актерами. Поскольку сцену собрали недавно, мы провели на ней не так много времени. Я — два дня, ребята — чуть больше. Но с утра и до вечера. И я даже в Рим (в отпуск — «Газета.Ru») летала со сценарием».

Комментируя развернувшуюся дискуссию по поводу ее появления во МХАТе, Бузова отметила, что не располагает лишним временем на чтение критики.

«Когда камни летят в спину от публичных людей, особенно от мужчин, я просто за голову хватаюсь. Может быть, напомнить всем, что я — девочка? Я одна с этим хейтом. Я в другой семье выросла, я — питерская интеллигенция, у меня другие принципы. Или буду игнорировать, или буду отвечать. Оскорбления, негатив и хейт не имеют ко мне никакого отношения. Как я уже сказала на премии МУЗ-ТВ, я больше не позволю себя обижать. Цифры не врут. Есть статистика, и по ней с 2009 года Ольга Бузова — самая популярная девушка в стране. А сегодняшняя самая главная новость — что Бузова выступает в МХАТе. Поэтому давайте смотреть на статистику и мою игру.

Эта постановка — главная премьера года, а для меня лично — главное событие этого года и, возможно, жизни. В 16 лет я мечтала поступить в театральный, но мама мне не разрешила. А сейчас мечта 16-летней девочки, которая послушалась маму и закончила СПБГУ с красным дипломом, на ваших глазах реализовалась».

Идея пригласить Бузову на сцену МХАТа принадлежала Боякову. Как утверждает сам худрук, в этом вопросе он получил поддержку у всего театрального коллектива. По слухам, на роль также рассматривались другие звездные кандидаты — певицы Лолита и Валерия.

«Мы обсуждали других кандидатов, но четко сформулированного предложения не было. Сначала я не был уверен, однако после встречи с Ольгой увидел эту энергию и поверил. Мы откровенно общались, и эта открытость стала залогом того, что мы идем сквозь домыслы. Мы занимаемся искусством. Я, художественный руководитель, считаю этот спектакль достойным», — признался Бояков.

Сама Бузова, рассказывая об утверждении в проект, заверила, что ее исполнение мимо нот является задумкой режиссера Сотириади.

«Я сидела в тот момент на коне, в прямом смысле этого слова. Господи, почему все в моей жизни так театрально? Мы созвонились с Ренатой Сотириади, и я говорю: «Подождите, я на коне!» Меня интересовали роль, задача — и для чего мне это нужно. Важно, чтобы это было интересно мне как личности. Я хочу раскрыть потенциал, раскрыться как актриса. Играю певицу, которая специально не попадает в ноты, а только делает вид, что поет. Поэтому, когда мы встретились с Ренатой, я поняла, что это то, о чем я мечтала.

Белла Шанталь — очень интересный персонаж. Она не главная героиня, но нет маленьких ролей, есть маленькие актеры, — сказала Бузова. — В спектакль будут вноситься изменения. У нас сейчас аншлаг, все билеты распроданы».

По словам артистки, в театральной карьере ей помогает «феноменальная память», выработанная в детстве.

«Я очень быстро схватываю, потому что в детстве очень много учила: зубрила английский, немецкий, математику, формулы. Мне не все давалось легко — и поэтому нужно было зубрить. Теперь у меня хорошая память, — рассказала Бузова. — Помню, как первый раз вышла на театральную сцену. Был 2010 год, затем был спектакль «Шикарная свадьба», с которым я объездила всю Россию . Еще я играю в «Мужчине нарасхват» с потрясающими актерами. Это были больше антрепризные спектакли — и они, конечно, отличались от МХАТа.

Я очень послушна, и моему будущему мужу повезет. Я умею слушать и слышать, когда я погружаюсь в другой мир, где есть иерархия, профессиональные актеры, художественный руководитель, который правильно видит, и режиссер, умеющий направлять. У меня ощущение, что я открываю мир искусства — и этот мир потрясающий».

Актриса также пообещала и дальше активно репетировать, чтобы «выходить [на сцену] с ощущением, что ты — мегасуперзвезда».

Во время антракта культуролог Кирилл Разлогов выразил мнение, что спектакль МХАТа с Бузовой «хорошо вписывается в современную культуру».

«Современная культура базируется на классической традиции, представляемой МХАТ им. Горького. Для развлекательного типа культуры Ольга на своем месте, как и сам спектакль. Но насколько хорошо он вписывается в традицию МХАТа — трудно сказать. Романтизацией образа Сталина не занимается только ленивый. Точка зрения театра понятна», — подчеркнул он.

Жестче о премьере высказался критик Гаспарян:

«В театре возможно все. Я рад, что попал на эту комедийную постановку (создатели спектакля заявляют его как трагифарс — «Газета.Ru»). Мне кажется, этот театр наконец-то дорос до уровня Ольги Бузовой. Рад, что Лолита и Валерия отказались участвовать, потому что большего позора я в последнее время не видел даже на премии МУЗ-ТВ».

Одной из самых обсуждаемых тем, касающихся спектакля, был гонорар Бузовой — в СМИ писали, что звезде заплатили почти полмиллиона рублей. Однако худрук Бояков назвал эту сумму ошибочной.

«Цифры, которые назывались в СМИ, — это неправда. Мы многим другим актерам платим больше, чем заплатили Бузовой. Театр вообще исключает работу «про деньги», — заявил он.

Согласно Боякову, на данный момент Бузова не входит в труппу МХАТа, но впоследствии это может произойти.

«Мы только начинаем сотрудничество. Очень рад тому, как Ольга относится к делу. Рад, что обрели такого партнера. Мы не делали ей предложение, но все может случиться. Так же, как с Ольгой, мы начинали сотрудничать со Смеховой и Гребенщиковой. Сначала сотрудничали, а потом пригласили работать в труппу. А так — мы хайпанули», — сказал художественный руководитель театра.

Автор спектакля Андрей Назаров черпал свое вдохновение в пьесе Михаила Булгакова «Батум», которая повествует о революционной деятельности Сталина. Судьба этой пьесы — трагическая. В дневниках жены писателя указывается, что изначально она была благосклонно принята партийным руководством. Позднее Булгаков отправился в Батуми и Тифлис, где планировал работать над постановкой. Но вскоре после выезда писатель получил телеграмму, в которой говорилось, что «надобность в поездке отпала». Считается, что в разрешении ставить пьесу отказали на самом высоком уровне — в результате от Булгаковых все отшатнулись, сам писатель заболел.

Менее чем через год Булгаков умер.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости