Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Содбизнесбанк нашелся в Альфа-банке

Дело Содбизнесбанка продолжает портить кровь уважаемым кредитным организациям

В главном офисе Альфа-банка прошли обыски в рамках уголовного дела Содбизнесбанка, чей отзыв лицензии за отмывание преступных доходов послужил отправной точкой банковского кризиса 2004 года.

Главный офис Альфа-банка сегодня навестили сотрудники МВД с обыском. В банке этого не отрицают. «Альфа-банк подтверждает факт выемки документов из головного офиса, который был проведен сотрудниками правоохранительных органов», — говорится в официальном сообщении банка. Банк подчеркивает, что изъятые документы имеют отношению исключительно к счетам одного из банковских клиентов. Альфа-банк проходит по делу, в рамках которого проведен обыск, в качестве свидетеля, и в «следственном комитете не имеется в производстве уголовного дела в его отношении», подтверждает Следственный комитет МВД.

Изъятие документов проводится в рамках расследования уголовного дела о преднамеренном банкротстве Содбизнесбанка, пояснили в СК МВД. 4 сентября силовики предъявили первое обвинение в рамках расследования уголовного дела о банкротстве банка ныне действующему председателю правления Прадо-банка Денису Давыдову. Давыдов в 2003 году занимал пост первого заместителя председателя правления Содбизнесбанка.

«В ходе расследования установлено, что в 2003 году бывший первый заместитель председателя правления ООО КБ «Содбизнесбанк» Денис Давыдов умышленно вывел из него денежные средства в сумме более 3 млрд рублей, приобретя неликвидные векселя фиктивных юридических лиц.

В результате его действий ООО КБ «Содбизнесбанк» впоследствии был признан банкротом и не смог удовлетворить требований нескольких тысяч кредиторов», — сообщает СК МВД.

За легализацию доходов, полученных преступным путем, 13 мая 2004 года Центробанк отозвал у Содбизнесбанка лицензию. Но защитить интересы кредиторов регулятору не удалось. Временная администрация в течение двух недель не могла войти в банк. Сделать это удалось лишь при участии ОМОНа. Но к тому времени оказалось, что Содбизнесбанк успел вывести большинство своих активов.

История с Содбизнесбанком стала стартовой точкой кризиса, поразившего российскую банковскую систему летом 2004 года.

Следом за отзывом лицензии у Содбизнесбанка начались проблемы у банка «Кредиттраст», так как появились сведения, что они оба имеют одного владельца. В конце мая крупнейшие банки закрыли «Кредиттрасту» позиции на рынке межбанковских кредитов, 3 июня он заявил о самоликвидации, а 24 июня у банка была отозвана лицензия. К моменту банкротства ликвидные активы «Кредиттраста» также почти полностью были заменены на векселя эмитентов с «неизвестной платежеспособностью»: по данным аудита, всего за три недели, с 1-го по 24-е июня, из банка было выведено средств на 5 млрд 629 млн 630 тыс. рублей.

Отзывы лицензий у Содбизнесбанка и «Кредиттраста» породили панику на рынке, которую усугубили заявления денежных властей. Еще в мае 2004 года глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков заявил, что в нарушении закона о противодействии отмыванию преступных доходов подозреваются десять банков: через них проходят нелегальные финансовые средства, и они скрывают информацию о подозрительных сделках. По рынку начали ходить слухи о наличии черного списка банков, которые могут стать следующими жертвами контролирующих органов. Банкиры перестали доверять друг другу, рынок межбанковских кредитов практически встал, банки стали испытывать проблемы с ликвидностью, и вкладчики побежали изымать из них деньги. Следствием стал ряд банкротств кредитных организаций. Проблем не избежали даже крупнейшие банки.

Банкротство Содбизнесбанка и «Кредиттраста» повлекло за собой также целую череду смертей, убийств и исчезновений людей.

Через две недели после банкротства «Кредиттраста» скоропостижно скончался зампред правления банка Владислав Нечаев, который, по данным ЦБ, участвовал в выводе активов из банка. Через год, в октябре 2005 года, в Подмосковье был расстрелян бывший теневой владелец Содбизнесбанка и «Кредиттраста» Александр Слесарев с женой и дочерью. Это убийство до сих пор не раскрыто. В декабре 2004 года исчез Дмитрий Плытник, владелец банка «Национальный капитал», в который, в частности, выводились средства из Содбизнесбанка и «Кредиттраста».

Многие участники банковского сообщества сразу после убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова в сентябре прошлого года также связывали это преступление с отзывом лицензий у Содбизнесбанка и «Кредиттраста».

Новости и материалы
В МИД Польши оценили риск применения РФ ядерного оружия
Перенесший операцию Боярский пожаловался, что уже 70 лет не может бросить курить
В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток
Ирина Безрукова планирует написать завещание
«С ними «Спартак» примется побеждать»: Семин призвал вернуть бывшего наставника в клуб
Власти Польши объяснили, почему РФ не применит ядерное оружие на Украине
Экс-тренер сборной России назвал фаворита матча «Динамо» — «Зенит»
Армию Украины предупредили о тяжелых последствиях в случае потери Часова Яра
Боярский рассказал о запретах врачей после операции
Российский регион запретил продажу алкоголя на майских
Перед Крымским мостом образовалась длинная очередь из сотен автомобилей
Волочкова объяснила, почему 25 раз летала на Мальдивы: «Это моя дача»
Песков заявил, что страны Запада тестируют Россию «на слабо»
В Бурятии бродячие собаки едва не растерзали ребенка
Песков заявил о панике в рядах ВСУ
Экс-тренер «Динамо» объяснил поражение «Зенита» от «Рубина»
На Западе заявили о развитии российских войск ударными темпами
Депутат дал совет, как защититься от слежки мошенников
Все новости