Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забастовки подкосили евро

Европейские забастовки сказались на курсе единой валюты — евро в России уже потерял более 6 копеек

Европейские забастовки сказались на курсе единой валюты — евро в России уже потерял более 6 копеек, упав до 35,85 рубля. Доллар поднялся на 5 с лишним копеек — до 24,51 рубля. После исторических максимумов евро такое развитие событий для ЕС весьма удачно. Однако его снижение не будет долгим.

В пятницу средневзвешенный курс евро на единой торговой сессии к 11.30 часам упал на 6,28 копейки, составив 35,8495 рубля за 1 евро расчетами today. В течение торговой сессии сделки между банками заключались по еще более низкой цене — 35,7940–35,8040 рубля за евро. Последняя сделка прошла по курсу 35,8150 рубля за евро.

Доллар к выходным, напротив, немного подрос. По итогам единой торговой сессии его курс расчетами tomorrow к 11.30 увеличился на 5,33 копейки. Официальный курс Центробанка составит 24,5153 рубля за $1.

На международном рынке евро также немного отошел от исторических максимумов. Пара EUR/USD торгуется в районе $1,46 за евро.

Негативный фон для евро в первую очередь создают новости о забастовках во Франции и Германии.

Во Франции четвертый день бастуют работники транспортной системы, энергетики, студенты и даже Парижская опера. Все они против предложений президента Франции Никола Саркози по реформированию пенсионной системы, в частности увеличения пенсионного возраста на 2,5 года. В результате массовых протестов огромное количество сотрудников не могут вовремя добраться до работы, из-за чего компании несут убытки, страдает и туристическая отрасль. В Германии акция протеста сотрудников немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn началась в четверг. Работники недовольны низкими заработками и требуют повысить их как минимум на треть. По приблизительным подсчетам немецких специалистов, каждый день этой забастовки приносит экономики Германии ущерб в 50 млн евро.

Второй причиной снижения евро остается мировой кризис ипотечных кредитов.

«С одной стороны, инвесторы продолжают пессимистично относиться к доллару, но, с другой, мировой кредитный кризис, связанный с ипотечным кредитованием, продолжает бушевать. А это вынуждает финансовый мир уходить от рискованных вложений и использовать доллар в качестве валюты-убежища», — отмечает шеф-дилер ГК «Форекс Клуб» Алексей Трифонов.

Все эти несчастья, как ни странно, на руку экономическим властям ЕС, ведь дорогой евро означает потерю конкурентоспособности европейских товаров.

«Деловая уверенность в регионе падает, что во многом связано с дорогим евро», — говорит Трифонов. Но возможность целенаправленного распространения плохих новостей о Евросоюзе с целью понижения курса единой валюты аналитики все же отрицают. Просто евро не смог закрепиться выше уровня $1,47 за 1 евро, комментирует начальник отдела денежных рынков Первого республиканского банка Никита Титов. «Сейчас на рынке уже нет уверенности в том, что в ближайшее время будут протестированы значения в районе $1,4800 за евро, поэтому многие инвесторы предпочитают зафиксировать прибыль и закрыть позиции», — рассказывает Титов.

Коррекция может продлиться еще какое-то время, но снижение единой валюты ЕС не будет долгим.

«Мы не услышали внятных высказываний со стороны европейских чиновников по поводу того, как они собираются сдерживать евро и собираются ли делать это вообще. Поэтому в долгосрочной перспективе евро все-таки склонен к росту», — объяснил Трифонов.

Новости и материалы
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости