Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нет спасения от рецессии

фондовый рынок, РТС, ММВБ, Обама

Инвесторов бросает то в жар, то в холод. Индекс РТС во вторник сумел закрыться ростом на 11%. Индекс ММВБ, где торги идут на три четверти часа дольше, в минусе на 1,6%. Он успел среагировать на снижение в США: «план Обамы» пока не заработал, а снижение ВВП уже налицо.

Российский фондовый индекс РТС во вторник закрылся двузначным повышением +10,82%, остановившись в двух шагах у рубежа в 700 пунктов на уровне 692,51 пункта. Здесь бумаги «Русгидро» удержали лидерство в РТС — +22,32%. В солидном плюсе «Сургутнефтегаз» (16,67%), «Газпром» (16,15%), «Роснефть» (13,24%), ГМК «Норникель» (10,64%).

А вот индекс ММВБ не удержался в «зеленой зоне» и к концу основной сессии опустился на 1,61%, провалившись ниже уровня в 600 пунктов — до 595,15 пункта. Лидеры падения на фондовой бирже: «префы» «Транснефти» (--11,61%), акции «Седьмого континента» (--11,39%) и «Распадской» (--8,84%).

Такие разные результаты отчасти объясняются противоречивыми внешними новостями, поступающими в течение дня. Европа с самого открытия, словно ушат холодной воды, получила порцию неутешительных статданных.

В Германии в третьем квартале 2008 года ВВП снизился на 0,5%, сообщило Федеральное статистическое агентство. А во Франции уровень доверия предпринимателей к экономике в ноябре снизился до 80 пунктов с октябрьских 87. Это не только на 2 пункта меньше самых пессимистичных прогнозов аналитиков, это минимальный уровень более чем за 15 лет — с октября 1993 года.

В Великобритании было чуть больше поводов для радости, ведь там будет снижена ставка НДС с 17,5% до 15%, экстренная мера будет действовать как минимум 13 месяцев. Но картину на Лондонской фондовой бирже испортили акции австралийско-британского горно-металлургического концерна Rio Tinto, упавшие на 31,51%.

Распродажи бумаг вызвала новость, что BHP Billiton не сможет поглотить RT, как это планировалось, за $66 млрд. «Из отзыва европейских регуляторов с возражениями по поводу сделки было ясно, что не существует способа, которым можно завершить это слияние таким образом, чтобы удовлетворить и требования Евросоюза, и соблюсти интересы BHP», — цитирует «Интерфакс» главу европейской лоббистской группы в стальной отрасли Eurofer Гордона Моффата.

Однако испуг быстро прошел, и европейские площадки стали расти. Так что ближе к окончанию торгов британский FTSE100 прибавил 0,92%, как и германский DAX (+0,92%), французский САС-40 повысился на 1,65%, сводный DJ Euro Stoxx — на 0,95%.

Порадовала рынок Федеральная резервная система (ФРС) США, пообещавшая потратить $600 млрд на покупку долгов, выпущенных или гарантированных правительственными финкомпаниями.

Так, ФРС купит на сумму до $100 млрд прямые обязательства Fannie Mae, Freddie Mac и Federal Home Loan Banks и на сумму до $500 млрд ценные бумаги, обеспеченные Fannie Mae, Freddie Mac и Ginnie Mae. Еще $200 млрд ФРС пустит на поддержку кредитования потребителей и малого бизнеса. При открытии американские индексы были в плюсе.

Но данные по ВВП США оказались негативными.

В третьем квартале ВВП упал на максимальное значение с 2001 года — до 0,5% в годовом выражении с объявленных ранее 0,3%.

Индекс DowJones после этого потерял 0,86%, S&P500 просел на 1,21%, Nasdaq — на 2,18%.

Индекс ММВБ закрывается позже, поэтому успел среагировать на негатив из США,

объясняют эксперты. «Столь значительная разница в динамике ведущих российских индексов связана с тем, что торги на РТС заканчиваются на 45 минут раньше, чем на ФБ ММВБ. Поэтому на ФБ ММВБ участники рынка частично успевают «проторговать» события американской торговой сессии», — говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Действительно, в системе фьючерсных торгов на РТС декабрьские фьючерсы на основной индекс биржи уже теряют более 4%.

Возможно, дело также в том, что и накануне в закрытии бирж была большая разница. «Обратная ситуация наблюдалась в понедельник: по итогам дня РТС вырос лишь на 7%, в то время как ММВБ прибавил 17%, — напоминает аналитик ИК «Открытие» Гельды Союнов. — По нашему мнению, разница в ценах образовалась из-за активных покупок акций на ММВБ, в то время как таких операций на РТС не наблюдалось. Скорее всего, теперь участники торгов отыгрывали этот арбитраж между котировками эмитентов на ММВБ и РТС».

Новости и материалы
Посол Франции вернулась в Баку
В Кремле состоялась тренировка Президентского полка перед церемонией инаугурации
Американец разбил суперкар McLaren об стену, пытаясь похвастаться на камеру
Похолодание и заморозки прогнозируются в Москве до конца недели
Обновленный порядок организации целевого обучения в РФ начнет действовать с 1 мая
Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний
Подростки избили краснодарца из-за замечания о мопедах и стали фигурантами дела
Пик паводка на реке Тобол в Тюменской области сдвинулся
«Побеждать, а не участвовать»: Тарасова о поездке россиян на Олимпиаду
Машина с двумя детьми ушла под воду в Нижегородской области
«Совкомфлот» дал патриотические названия танкерам, попавшим под санкции США
Малогабаритное жилье начало дешеветь в России
Неопытная водительница устроила массовое ДТП, пострадали двое детей
75-летний москвич перевел 1,5 млн рублей фейковым мэру Москвы и генералу ФСБ
Стали известны подробности о состоянии полицейских, подвергшихся нападению в КЧР
Макрон нашел способ повлиять на Путина в вопросе Украины
Стало известно об интенсивном подъеме реки Ишим под Викулово
ВСУ попытались совершить теракт в Белгородской области с помощью дрона
Все новости